29 Декабря 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

И зимой, и летом Россия в золото одета

"И что это за страсть в конце каждого года подводить итоги?" - возможно, заметит читатель, увидев наш очередной "звездоскоп". Ведь у каждого болельщика - своя когорта кумиров. И какой-нибудь еще не схвативший с неба ни одной звезды столичный футболист среднестатистическому фану ближе и понятнее, чем многократный, но совершенно не "раскрученный" в СМИ чемпион мира по высшему пилотажу на самолетах.Что тут можно сказать? Только то, что при всей субъективности болельщицких воззрений единственно объективен спортивный результат. Руководствуясь именно этим критерием, вспомним самые яркие мгновения, самые звездные имена в спортивной хронике 2001 года, каждый месяц которого отмечен триумфом россиян.

ЯНВАРЬ. На старте года наши атлеты, словно разминаясь, покоряли "европейские вершины". В Италии Дмитрий Шепель опередил всех сильнейших скороходов Старого Света в классическом многоборье. Долгих 16 лет пришлось отечественным поклонникам конькобежного спорта ждать этой победы. Последним из наших чемпионов Европы в данной дисциплине был в 1987 году Николай Гуляев.
В Братиславе "золота" европейской пробы удостоились фигуристы: Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая.
ФЕВРАЛЬ. Чемпион мира среди боксеров-профессионалов по версии WBC в первом полусреднем весе Константин Цзю завоевал еще один чемпионский пояс - WBA. В Лас-Вегасе он победил амбициозного американца Шармбу Митчела.
Тем временем на чемпионате мира в Поклюйке (Словения) редкостную "скорострельность" продемонстрировал Павел Ростовцев. Прежде "вечно второй" биатлонист за два дня выиграл две золотые медали - в спринтерской гонке (10 км) и гонке преследования (12,5 км). Порадовала победой и наша женская команда в эстафете (4х7,5 км) - Ольга Пылева, Анна Богалий, Галина Куклева и Светлана Ишмуратова.
МАРТ. Победы зимних чемпионов, похоже, раззадорили легкоатлетов. В Португалии на первенстве мира в закрытых помещениях российская команда завоевала 15 медалей, из которых золотые на счету Ольги Егоровой (бег, 300 м), Ларисы Пелюшенко (ядро), Юрия Борзаковского (бег, 800 м). И здесь, уже по традиции, "золотой" стала женская эстафетная (4х400) команда России - Юлия Носова, Олеся Зыкина, Юлия Сотникова и Ольга Котлярова.
А дальше - фейерверк высших результатов. Победителем московского чемпионата мира по 100-клеточным шашкам, пройдя все 17 туров без поражений, стал Алексей Чижов. В Берлине по сумме восьми финальных этапов звание чемпиона мира по мотогонкам на льду отстоял Кирилл Дрогалин. Во Флоренции высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата мира заняла команда российских лучниц. В Финляндии сборная России по хоккею с мячом подтвердила, что эта игра не зря зовется еще и русским хоккеем. Команда Владимира Янко во второй раз подряд удостоилась титула сильнейшей в мире.
АПРЕЛЬ. Там же, в Суоми, российские юниоры под руководством Владимира Плющева выиграли мировое первенство по хоккею с шайбой. Одиннадцать раз (!) поразил ворота соперников Илья Ковальчук, которому теперь предстоит отстаивать честь российского флага в компании наших энхаэловских звезд на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
5 золотых и 6 серебряных медалей - таков "урожай", собранный россиянами на чемпионате Европы по вольной борьбе в Будапеште. В числе сильнейших борцов континента - Б. Сайтиев, С. Сажидов, Д. Мусульбес, И. Карамчакова и Н. Гаврилова.
Еще одна радостная весть - из Тренчина (Словакия). Большую золотую медаль и титул чемпионки Европы по тяжелой атлетике завоевала Валентина Попова.
МАЙ. Выдающегося успеха добились участники российской экспедиции в Гималаи. Сергей Тимофеев и еще трое наших соотечественников поднялись на вершину последнего из непокоренных восьмитысячников - Лхоцзе-среднюю (8.413 м).
ИЮНЬ. В Констанце (Румыния), несмотря на безоблачную погоду, на сборную России по радиоспорту обрушился дождь... из медалей. В активе нашей команды - 31 награда мирового первенства: 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых. Наиболее успешно выступил Станислав Зеленов, ставший трехкратным чемпионом мира.
Вторые всемирные воздушные игры в Испании ознаменовались триумфом россиян, которые заняли 26 первых мест, 11 вторых и 8 третьих. Основу нашей сборной, завоевавшей первое общекомандное место, составили спортсмены РОСТО и Вооруженных Сил.
ИЮЛЬ. В далекой Фукуоке (Япония) подтвердили свой высочайший мировой класс отечественные мастера водных видов спорта. Обладателями золотых медалей первенства планеты стали Евгений Безрученко, Юрий Кудинов, Дмитрий Саутин, Роман Слуднов, Ольга Брусникина и восьмерка российских синхронисток.
Пока пловцы изумляли рекордами японскую публику, в Мюнхене на чемпионате мира по дзюдо российский супертяжеловес Александр Михайлин удостоился двух наград высшего достоинства, а наши батутисты Александр Москаленко и Ольга Караваева привезли из датского Оденса аж девять медалей, шестью из которых (золотыми) они подтвердили, что являются сильнейшими в мире.
АВГУСТ. В Эдмонтоне (Канада) российские легкоатлеты превзошли самые оптимистичные прогнозы по поводу их выступления на летнем мировом первенстве. В спортивной ходьбе на 20 км (мужчины) весь пьедестал почета наш: 1. Роман Рассказов. 2. Илья Марков. 3. Виктор Бураев. Кроме того, золотые медали у Елены Прохоровой (семиборье), Олимпиады Ивановой (спортивная ходьба, 20 км), Ольги Егоровой (бег, 5 км), Натальи Садовой (метание диска).
СЕНТЯБРЬ. В Варне (Болгария) на чемпионате Европы по волейболу команда россиянок под руководством Николая Карполя на пути к финалу буквально сокрушила всех соперников, не отдав ни одной партии. В упорнейшем матче за "золото" волейболистки сборной России победили команду Италии - 3:2.
И на велотреке российские спортсменки сильнейшие. В Антверпене Ольга Слюсарева выиграла золотую медаль мирового первенства в групповой гонке, а Светлана Трановская - в спринте.
ОКТЯБРЬ. Кубок Кремля в одиночном мужском разряде уже пятый раз подряд - у Евгения Кафельникова.
В Сплите (Хорватия) первое общекомандное место и 7 золотых медалей чемпионата мира СИЗМ завоевали наши армейские борцы греко-римского (3) и вольного (4) стиля.
И снова слышен сабель звон! Это Станислав Поздняков, летом выигравший два "золота" на чемпионате Европы, теперь, уже на мировом первенстве во Франции, добавил в свою копилку еще две высшие награды - в личном и командном зачете.
НОЯБРЬ. Ну до чего же неугомонный парень - этот боксер-профи Константин Цзю. Мало ему двух чемпионских поясов (по версии WBA и WBC), так он решил обзавестись третьим - от IBF. Решил - и добился своего, послав в нокаут, надо сказать, не слабого соперника - Заба Джуду.
А у отечественных мастеров хоккея с мячом знаменательное событие. Красноярский "Енисей", выиграв Кубок европейских чемпионов, вернул России этот престижный трофей, пребывавший "в изгнании" 9 лет.
Армейские борцы-вольники - уже в который раз за год! - выбили "золото" из ковра. Победителями чемпионата мира в Софии стали Георгий Гогшелидзе, Давид Мусульбес, Бувайсар Сайтиев и Хаджимурад Магомедов.
ДЕКАБРЬ. Кто сказал, что нам не светит "золото" в игровых видах спорта?! Женская сборная по гандболу стала в этом году второй (наряду с бенди) российской командой, завоевавшей титул чемпиона мира. А для вратаря Светланы Богдановой эта завоеванная в Италии золотая медаль первенства мира - уже вторая в ее карьере. Первую Богданова выиграла еще в 1990 году в составе сборной СССР.
Итак, позади еще один год, перевернута еще одна страница летописи спортивных подвигов россиян. Хочется верить, что в наступающем олимпийском году этих ярких, запоминающихся достижений будет еще больше.