на главную страницу

29 Декабря 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

ЦСКА-Холдинг: три года - полет нормальный

Беседу вел Андрей КУРНЯЕВ.



Сегодня в гостях у Фан-клуба Андрей МАЛЫШЕВ, генеральный директор ЦСКА-Холдинга, объединяющего Баскетбольный и Хоккейный клубы ЦСКА. ОНЭКСИМБАНК, где советником по культуре и спорту работал Андрей Викторович, поддерживал развитие в России футбола, тенниса, кикбоксинга и водно-моторных видов, а также женскую баскетбольную команду "Динамо". Кроме того, банк участвовал в бизнес-проекте, посвященном московскому хоккейному клубу "Спартак", и инвестировал строительство теннисных кортов спорткомплекса "Чайка", а в 1998 году стал акционером хоккейного и баскетбольного армейских клубов. Тогда же и был создан объединивший их холдинг, который реализует на данном направлении политику вышестоящей финансовой структуры.

- Андрей Викторович, за три с лишним года своего существования ЦСКА-Холдинг зарекомендовал себя как стабильная, крепко стоящая на ногах структура. Чего вам удалось достигнуть за этот период?
- Конечно, мы не стояли на месте. За это время заложили серьезную базу для развития армейского спорта, накопили бесценный опыт. Возникли собственные наработки и ноу-хау в области финансирования и маркетинга. Но о самоокупаемости клубов пока говорить рано. Надеюсь, это вопрос времени. Период их тотального инвестирования, на мой взгляд, еще не закончился.
- А какой, если не секрет, бюджет у Баскетбольного клуба ЦСКА в этом сезоне?
- Бюджеты БК ЦСКА и Холдинга несопоставимы. Раскрывать конкретные цифры не буду, но могу сказать, что процентное соотношение доходов и расходов в БК на этот сезон составляет примерно 30 на 70 процентов. Тем не менее наши финансовые возможности таковы, что позволяют баскетбольному клубу бороться за титул чемпиона России и успешно выступать в Евролиге.
- А у вас лично, Андрей Викторович, есть чувство удовлетворения от этой, прямо скажем, непростой и хлопотной работы?
- Трудно однозначно ответить. Что касается баскетбола, БК ЦСКА в 1999 и 2000 годах становился чемпионом страны и только в нынешнем уступил лидерство, которое собирается вернуть в текущем сезоне. С точки зрения развития баскетбола в России это не так уж плохо, поскольку образовалась конкурентная среда, возрос интерес к этому виду спорта. В то же время мы улучшили свои позиции в Европе - команда Валерия Тихоненко вышла в "Финал четырех" клубного чемпионата континента, что, безусловно, подняло престиж российского баскетбола. И именно благодаря БК ЦСКА Россия получила два места в нынешнем турнире Евролиги, а армейцы - гарантированное право 3 года выступать в этих соревнованиях. Причем произошло это в период происходившей в нашем клубе перестройки после смены главного тренера. Так что наши позиции в Европе крепки, и это подтверждают имена известных игроков, пополнивших в этом году ряды команды.
Вместе с тем остается масса нерешенных проблем. Мы прошли этап защиты интересов спортсменов в клубе, назрел вопрос иного свойства - защита интересов клуба. И его нужно совместно решать. Надо создать единый нормативный документ, регулирующий контрактные вопросы, взаимоотношения внутри клуба и между ними. А то реалии рыночной экономики, по законам которой живет клуб, вступают в противоречие с существующей практикой контрактов, заключаемых военнослужащими-спортсменами с Министерством обороны.
Мы спасли баскетбольный армейский клуб от развала, а теперь, по сути, вынуждены его содержать, ведь "большой" ЦСКА, владеющий 25 процентами акций, не имеет возможности для финансирования БК ЦСКА.
Не решен вопрос и о торговом знаке "ЦСКА". Его правообладатель - Центральный спортивный клуб армии, с которым наш лицензионный договор заканчивается в октябре 2002 года. Что касается Холдинга, то для бизнеса по большому счету не имеет значения, называется ли он ЦСКА или по-другому, а вот для клуба мы постараемся сохранить славное название, и это принципиально. Условие одно: мы готовы заплатить "большому" ЦСКА за использование товарного знака, но при его отказе от своих 25 проц. акций в клубе. Вот это было бы логично. А требовать с нас деньги за товарный знак, при этом имея пакет акций клуба, совершенно неприемлемо.
- Насколько, на ваш взгляд, оправдал себя взятый с нынешнего года клубом курс на создание своеобразной Dream Team путем набора зарубежных звезд?
- Давайте будем откровенны: наверное, российских игроков высокого класса не хватит для комплектования команд "большой четверки", как сейчас называют "Урал-Грейт", УНИКС, минераловодский "Локомотив" и ЦСКА. Все руководители баскетбольных клубов Старого Света хотели бы, чтобы в их командах играли только "национальные кадры". Однако посмотрите, что творится: если не считать команды бывшей союзной Югославии, то повсюду огромное число "легионеров". Постараемся изменить это положение в будущем, но не все зависит только от нас.
- Как известно, ЦСКА-Холдинг небезучастен и к судьбе армейской детской баскетбольной школы...
- В принципе не ЦСКА-Холдинг должен заниматься ее развитием, а клуб. И работа по привлечению и воспитанию молодых талантов ведется. Учитывая, что последние несколько лет для нашего юношеского баскетбола были провальными, мы брали уже сформировавшихся способных молодых игроков, таких, как Кириленко, Падиус, и они проходили "огранку" в основной команде. Теперь решено поддержать строительство полной пирамиды - от детской школы до команды мастеров. В следующем сезоне наш фарм-клуб будет играть во втором дивизионе чемпионата России, а пока несколько перспективных игроков мы отдали Базаревичу, "Динамо", в аренду, чтобы они там получили хорошую игровую практику. Еще один молодой игрок - Даниэль Солдатов успел в этом году выступить в основном составе ЦСКА.
Процесс формирования такой пирамиды непрост. Мы будем вести эту работу сами, не по чьей-то указке, правильно с точки зрения спортивного менеджмента и финансовой дисциплины, в то же время отстаивая интересы спортсменов. Гарантирую, что к следующему сезону этот процесс в основном будет завершен.
- Каковы перспективы хоккейного клуба ЦСКА?
- Хоккей - это наша боль, и не хочу оправдываться тем, что у нас фактически не доходили руки всерьез заняться делами ПХК ЦСКА с момента комплектования команды. После провала переговоров об объединении двух команд (которое было бы исторически справедливо) на совете директоров ЦСКА-Холдинга приняли решение удовлетворить просьбу генерального директора ПХК ЦСКА Кирилла Фастовского о предоставлении полной самостоятельности в вопросах управления, комплектования команды, финансирования в порядке эксперимента на один сезон.
Были получены заверения со стороны администрации клуба, главного тренера Крутова о достижении приемлемого спортивного результата. Многое, к сожалению, не сбылось. Но не стоит забывать, что хоккей в ЦСКА был разделен задолго до нашего появления. Наследство нам досталось, прямо скажем, тяжелое. Однако наше участие в хоккейных делах было обязательным условием в момент заключения сделки по ЗАО "БК ЦСКА". Уверен, что при более тесном сотрудничестве с Центральным спортивным клубом армии сегодняшняя критическая ситуация для нашего клуба не возникла бы. Все-таки была неплохая команда. Вспомните ее поступательное движение под руководством Михайлова вверх в турнирной таблице по сезонам. Но неудавшееся объединение двух хоккейных клубов нанесло тяжелейший удар по хоккейному ЦСКА. Будем в ближайшее время обсуждать ситуацию на совете директоров. Не исключаю, что по окончании сезона придется создавать новую команду.
- Андрей Викторович, нынешнее заседание Фан-клуба хоть и предновогоднее, а разговор у нас получился не слишком-то праздничный - все больше о делах и проблемах. А между тем читателей интересуют ваши чисто человеческие черты и пристрастия. Например, что вы больше всего цените в людях?
- Порядочность в жизни и профессионализм в работе.
- Ваше хобби?
- Шахматы, водные скутера, охота и, конечно же, хорошие сигары и вина.
- Любимый ваш фильм?
- В последнее время мало смотрю фильмы - некогда, а если вспомнить, то их несколько - "Белое солнце пустыни" и "Собачье сердце". Зарубежные - с участием Джека Николсона и Аль Пачино.
- Ваш любимый писатель и произведение?
- Герман Гессе, "Степной Волк".
- Чего вы пожелали бы в новом году "Красной звезде" и ее читателям - болельщикам баскетбольной и других команд ЦСКА?
- Прежде всего позвольте поздравить "Красную звезду" с 78-летием и наступающим Новым годом. Желаю главной армейской газете публиковать еще больше интересных, объективных материалов о спорте и, конечно, о Баскетбольном и Хоккейном клубах ЦСКА. А болельщикам - побед любимой команды. Поддерживайте ее не только в минуты радости, но и, самое главное, в трудные времена. Наступающий год - год Лошади, а если учесть, что армейских спортсменов и болельщиков в шутку ассоциируют с этим прекрасным животным, то, надеюсь, 2002-й будет для всех нас счастливым. Во всяком случае ЦСКА-Холдинг сделает все возможное, чтобы радовать многочисленных поклонников армейского спорта.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker