на главную страницу

29 Декабря 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

Ван Дамм: мускулы из Брюсселя

Ваш Александр НЕВСКИЙ.



Александр Невский, известнейший бодибилдер, наш российский Шварценеггер - давний друг и автор "Красной звезды". В последние годы он живет в США, снимается в голливудских блокбастерах. Фильм с его участием "Непререкаемый" ("UNDISPUTED") выходит на американские экраны в марте 2002 года. Поверить в то, что ничего невозможного не бывает, и стать знаменитостью Александру помог пример профессиональных атлетов-кинозвезд. В том числе - и Жан-Клода Ван Дамма, парня из Брюсселя, который благодаря упорному труду смог пробиться на первые роли в Голливуде. Познакомиться с ним Невскому довелось летом прошлого года. "С тех пор мы поддерживаем дружеские отношения. Жан-Клод даже приглашал меня сниматься в его фильме "Приказ". Но, к сожалению, съемки велись за пределами США (в Болгарии и Израиле), а я не мог прервать учебу в Калифорнийском университете", - рассказывает Александр в присланном в редакцию письме. Предлагаем вашему вниманию его беседу с Жан-Клодом Ван-Даммом.

- Правда ли, что вы начинали в Голливуде с ролей "русских злодеев"?
- Да, конечно. Моя первая роль в США была в фильме 1985 года "Не отступать и не сдаваться". Я действительно играл русского кикбоксера, которого хорошим парнем ну никак не назовешь. Скорее, мой герой напоминал Ивана Драго из "Рокки IV". И еще раз я сыграл русского злодея в конце 80-х в фильме "Черный орел". Если серьезно, то я рад, что "холодная война" ушла в прошлое. Я уже дважды побывал в России и остался очень доволен.
- Вы не только виртуозно владеете боевыми искусствами, но и обладаете фигурой профессионального культуриста. Спортом с детства занимаетесь?
- Я начал заниматься каратэ и кикбоксингом с 11 лет. Но я также занимался балетом! Брюс Ли был прав, когда говорил: "Танцоры имеют лучшую растяжку". Свою гибкость и возможность, к примеру, сидеть в полном "шпагате" между двумя стульями, я приобрел в основном благодаря балету. Когда я провожу семинары, то всегда советую своим слушателям, которые серьезно занимаются боевыми искусствами, взять несколько уроков балета. Что же касается бодибилдинга, то я начал "качать железо" лет в 16 для того, чтобы стать более мускулистым и успешнее проводить спарринги с противниками, которые были намного тяжелее меня.
- Ваши фильмы изобилуют сценами рукопашных поединков. Всегда ли это бесконтактный бой?
- Естественно, мы стараемся все отрабатывать заранее и не допускать травмы. Многое зависит не только от меня, но и от партнеров по съемочной площадке. Поэтому я работаю с настоящими профессионалами, такими, как Ральф Мюллер, Майкл Джей Уайт, Дольф Лундгрен, Боло Енг, Майкл Рукер, и многими другими.
- Над чем вы сейчас работаете?
- Практически готов к прокату мой новый фильм "Приказ". А следующим проектом, где я исполнял главную роль, станет картина "Монах". Кстати, мне очень приятно, что один из моих последних фильмов - "Репликант" - осенью этого года вышел и на российские экраны.
- Вы известны не только как актер, но и как режиссер и продюсер.
- В фильме "Приключение" я еще плюс к этому был и автором сценария! Мне нравится совмещать эти профессии, хотя и присутствуют определенные сложности. Но даже если я участвую в проекте только как исполнитель главной роли, то все равно стараюсь быть в курсе всего съемочного процесса.
- Я помню, как в "Двойном ударе" вы постоянно курили сигары. У вас и в реальной жизни есть вредные привычки?
- Ха! В "Двойном ударе" я играл близнецов, и один из них действительно не вынимал сигару изо рта. Но второй строго придерживался правил здорового образа жизни! А если серьезно, то я совершал некоторые ошибки, как и каждый человек на этой планете, но всегда старался относиться к своему здоровью с должным вниманием. Одним словом - никаких вредных привычек! В Голливуде уже давно вышли из моды и алкоголь, и сигареты. Так что, если хотите добиться успеха, правильно питайтесь, регулярно тренируйтесь и не отравляйте свой организм.
- У вас настолько плотный график, что возникает резонный вопрос: а остается ли время на отдых?
- Не только я тружусь в подобном режиме. Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне и Джеки Чан работают с полной самоотдачей и показывают выдающиеся результаты. А лучший отдых для меня - провести время с моей семьей.
- Жан-Клод, позвольте поблагодарить вас за беседу и попросить сказать несколько слов читателям "Красной звезды".
- С удовольствием. Дорогие друзья, спасибо за то внимание, которое вы оказываете моим работам, а также разрешите поздравить вас с наступающими праздниками и пожелать всего самого наилучшего вам и вашим семьям!
Что ж, я присоединяюсь к Жан-Клоду Ван Дамму - с Новым годом и с новым счастьем! Будьте оптимистами, дорогие читатели, верьте в себя и боритесь за поставленную цель!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker