Ордена Титул

29 Декабря 2001 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 В преддверии Нового года

 "Народ и армия едины!"

 Нам не верить в Россию нельзя

 На рубежах Отчизны

 Эстафета доблести

 Нас не сломить

 История лошади по имени Красная Звезда

 О любви и верности

 За тишину на Пянджском рубеже...

 Что несет нам год Лошади

 Помню всех поименно



сайт газеты Труд

СМИ.ru


С Новым годом, боевые друзья!

  На бескрайних просторах России скоро вступит в свои права новый, 2002 год. Вместе с новогодним праздником в сердца миллионов россиян приходит надежда на то, что будет он светлей и радостней предыдущего, что в пределах родной земли воцарятся мир и спокойствие, а благополучие и достаток придут в каждую семью. Этого ждут воины нашей армии и флота, их жены, дети, родители, ветераны военной службы...
 || Министр обороны Российской Федерации Сергей ИВАНОВ.


Храни, "Гепард"", Россию!

  Сквозь пелену снежного заряда к причалу в базе АПЛ в Гаджиево гвардейский "Гепард" шел по студеной воде той вкрадчивой, по-кошачьи бесшумной поступью, что уже с четверть века выгодно отличает семейство "Барсов" от иных разнопроектных собратьев по подводному строю. И если б не взволнованный гомон на пирсе, где для встречи строился личный состав дивизии, и не выдуваемая на ядреном морозце оркестрантами трубная медь, можно было бы думать, что долгожданный "новобранец", сопровождаемый эскортом из двух буксиров, всего лишь грациозное видение. Но раскатистый приветственный залп с надводного корабля охранения базы и низкий рык "гепардовского" ревуна окончательно рассеяли провисшую в сгустках по-зимнему блеклого полярного дня некоторую мистичность. А плавность лодочных маневров утверждала торжество и значимость действительности: на Северный флот пришла гвардейская атомная подводная лодка "Гепард", четырнадцатая многоцелевая АПЛ проекта 971 типа "Барс", завершившая своим "рождением" великолепную "малахитовскую" серию российских атомоходов третьего поколения...
 || Валерий СЕДИЧ.Гаджиево.


Комбриг софринцев

  Настроение в тот день заметно поднялось: его софринская бригада Внутренних войск МВД выполнила задачу, в тяжелых боях выбив "духов" из Заводского района Грозного. Главное, что радовало комбрига, - потерь на этот раз удалось избежать. Даже солнышко наконец-то проглянуло сквозь дым, гарь, туман. А ведь еще пару дней тому назад все было довольно скверно.....
 || Полковник Борис КАРПОВ. Фото Юрия ТУТОВА.


Будни и праздники генерала Зуева

  Военные часто встречают праздники вне дома. По большому счету для большинства людей в погонах "дом" не географическое, а семейное понятие. Это место, где тебя всегда ждут, где тебе рады. И неважно, что это - бытовка в переоборудованной казарме или комнатушка в девять квадратов в общежитии, ставшем первым домом. Сколько их было потом, в поселках и городках... Кажется, после одиннадцатой школы старшая дочь грустно сказала: "Папа, ты лишаешь меня друзей". Даже когда она вместо предложенной ей как отличнице спецшколы учебы в Англии поехала с ними в Тынду, на душе не было так тяжело. Да и сейчас нелегко...
 || Роман БОЙКОВ


Железный всадник на черном коне

   Палитра интересов и увлечений Георгия Свиридова огромна. Он - известный русский военный писатель, один из первых лауреатов Министерства обороны СССР (премия 1970 года). Автор романов "Ринг за колючей проволокой", "Джексон остается в России", "Победа достается нелегко", "Стоять до последнего", "Дерзкий рейд" и других. Книги Георгия Ивановича переведены на многие языки мира..


И зимой, и летом Россия в золото одета

   "И что это за страсть в конце каждого года подводить итоги?" - возможно, заметит читатель, увидев наш очередной "звездоскоп". Ведь у каждого болельщика - своя когорта кумиров. И какой-нибудь еще не схвативший с неба ни одной звезды столичный футболист среднестатистическому фану ближе и понятнее, чем многократный, но совершенно не "раскрученный" в СМИ чемпион мира по высшему пилотажу на самолетах.Что тут можно сказать? Только то, что при всей субъективности болельщицких воззрений единственно объективен спортивный результат. Руководствуясь именно этим критерием, вспомним самые яркие мгновения, самые звездные имена в спортивной хронике 2001 года, каждый месяц которого отмечен триумфом россиян..


Ван Дамм: мускулы из Брюсселя

   Александр Невский, известнейший бодибилдер, наш российский Шварценеггер - давний друг и автор "Красной звезды". В последние годы он живет в США, снимается в голливудских блокбастерах. Фильм с его участием "Непререкаемый" ("UNDISPUTED") выходит на американские экраны в марте 2002 года. Поверить в то, что ничего невозможного не бывает, и стать знаменитостью Александру помог пример профессиональных атлетов-кинозвезд. В том числе - и Жан-Клода Ван Дамма, парня из Брюсселя, который благодаря упорному труду смог пробиться на первые роли в Голливуде. Познакомиться с ним Невскому довелось летом прошлого года. "С тех пор мы поддерживаем дружеские отношения. Жан-Клод даже приглашал меня сниматься в его фильме "Приказ". Но, к сожалению, съемки велись за пределами США (в Болгарии и Израиле), а я не мог прервать учебу в Калифорнийском университете", - рассказывает Александр в присланном в редакцию письме. Предлагаем вашему вниманию его беседу с Жан-Клодом Ван-Даммом..
 || Ваш Александр НЕВСКИЙ.

Армия сегодня

  Возвращайся с победой, шестая!
   Больше двух месяцев минуло с тех пор, как Псков проводил в Чечню покрывшую себя неувядаемой славой 6-ю роту 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии. В репортаже, посвященном возвращению легендарной роты в Чечню, мы сказали, что будем сообщать читателям о ее ратных делах.

 || Константин РАЩЕПКИН

  Год старый, спасибо, прощай!
  Первый год нового века и нового тысячелетия завершил свою мерную поступь. По критериям мироздания он вышагивал с предельно стабильной скоростью, безошибочно чеканя секунды, часы, месяцы. Все шло так, как и тысячу, и миллион лет назад. Весеннее и осеннее равноденствие, самая короткая ночь в конце июня и самая длинная - в конце декабря, после чего наступает момент великого и радостного поворота, когда диктатура ночи начинает поминутно уступать свои права светлому времени. Христиане поступили, конечно же, мудро, приурочив к этому моменту празднование дня рождения Сына Божьего.

 || Вадим МАРКУШИН.

  Век новый - -традиции вечны

У каждой армии мира есть свой Дед Мороз
   Военнослужащие - одна из тех категорий населения любой страны мира, для которых праздники - всегда ответственные рабочие дни. Но тем не менее даже в суровых армейских условиях офицеры и солдаты имеют возможность отмечать важнейшие праздники своих стран и вооруженных сил. Тем более новогодние торжества. О том, как это происходит, мы попросили рассказать атташе по вопросам обороны при посольствах некоторых государств в России.


Армия и общество

  Нам памятен год уходящий!
   В канун Нового года наши корреспонденты задали три вопроса читателям газеты. 1. Какое событие международной жизни минувшего года оставило самый яркий след в вашей памяти? 2. Что порадовало или огорчило вас в жизни нашей страны? 3. Каково было самое памятное событие в минувшем году у вас в жизни?

 || Аркадий ПИНЧУК

История Отечества

  Ваня Зотов и Уэнделл Уилки
   Писатель и журналист Илья Шатуновский на войне был старшим сержантом, воздушным стрелком, совершил больше ста боевых вылетов на знаменитом штурмовике, был тяжело ранен. После Победы работал в "Комсомолке" и "Правде", где руководил отделом фельетонов. Изюминки "фельетонности" заметны во всех его документальных новеллах. Он лауреат премии имени Ильфа и Петрова и международной Гашековской премии. Предлагаем одну из последних работ писателя-фронтовика.

 || Илья ШАТУНОВСКИЙ.

  Синенький скромный платочек
  В канун Нового, 1943, года я, военный корреспондент газеты "За честь Родины" Воронежского фронта, оказался в отдельном лыжном батальоне капитана Дмитрия Кожевникова. Его бойцы только что совершили дерзкий рейд по тылам врага и теперь отдыхали в небольшой, полусожженной деревеньке на Воронежчине, недавно освобожденной от оккупантов.

 || Семен БОРЗУНОВ

  Во фляге что-то булькало...
  Было это в последний декабрьский день сорок второго года, ознаменованного окружением и началом разгрома немецких войск под Сталинградом. Наша 252-я стрелковая дивизия после тяжелых оборонительных боев в районе Грачевой балки освободила хутор Вертячий и вышла в район Пяти курганов. Во всех подразделениях, в том числе и в роте связи, состоялись торжественные построения и была зачитана телефонограмма о вынесении всем нам благодарности от Военного совета 21-й армии.

 || Игорь ГРЕБЦОВ

Фан-клуб

  ЦСКА-Холдинг: три года - полет нормальный
   Сегодня в гостях у Фан-клуба Андрей МАЛЫШЕВ, генеральный директор ЦСКА-Холдинга, объединяющего Баскетбольный и Хоккейный клубы ЦСКА.

 || Беседу вел Андрей КУРНЯЕВ.

Улыбка-наш компас земной

  Эскулап за все в ответе

  Подарок на всю жизнь

  Астрономический казус полковника Бувальцева

  Два тягача - и свадьба состоялась

  Анекдоты от...

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker