Перейти на главную страницу

29 Декабря 2001 года

Спорт

Суббота



Эскулап за все в ответе

В середине 70-х годов я служил старшим помощником командира атомной подводной лодки в дивизии АПЛ Северного флота. Командовал соединением Герой Советского Союза, впоследствии вице-адмирал Егор Андреевич Томко. Суровый мужик. Гонял он нас нещадно, мы крутились как белки в колесе от темнадцати до темнадцати. Его девизом было: "Подводник должен засыпать от усталости и тут же просыпаться от чувства высокой ответственности". Но и результат был: дивизия считалась лучшей в советском Военно-морском флоте, а нашей лодке присвоено почетное наименование "60 лет СССР". Дело прошлое, но в дивизии давно зрела мысль: как по одной путевке отдохнуть всем соединением. Правильно: надо отправить комдива отдохнуть в санаторий, подальше от гранитных скал Заполярья. Проблема заключалась в том, что Егор Андреевич настолько ревностно относился к службе, что ни одного отпуска целиком не отгуливал, и то, как говорится, при части. И вот под Новый, кажется, это был 1976 год, наш флагманский медик подполковник Романычев эту проблему решил. Уж не знаю как, но уговорил комдива ехать отдыхать на юга по какой-то супердефицитной путевке. Комдив убыл, а вся дивизия уже предвкушала встречу Нового года в "спокойной обстановке". А тут еще Романычев принес "радостную весть": комдив в отпуске сломал ногу, и ему на пару месяцев прописан постельный режим. Что было, то было: силами офицерского состава медику за пару дней сделали в квартире бесплатный ремонт. Дескать, заслужил Склифософский.
Проходит ровно две недели после начала отпуска Томко. В понедельник на плац, где была построена дивизия, въехала командирская "Волга" и остановилась напротив строя. Первое, что мы увидели в открывшуюся дверь, - загипсованную ногу комдива. Дивизия окаменела. Томко вылез из машины, обвел строй взглядом и произнес: "На то и щука в море, чтобы карась не дремал. А засим: где ваше "Здравия желаем!" Мы рявкнули так, что долго еще кружились над плацем оглушенные вороны. И завертелось... Новый год встретили в обычной, рабочей обстановке. А что медик? Медик не ушел от справедливого возмездия сослуживцев. Но это уже совсем другая история. Однако, чтобы не сложилось превратного впечатления, должен сказать: подчиненные с большим уважением относились и относятся к Егору Андреевичу Томко. Многие прошедшие его школу офицеры впоследствии стали гордостью Военно-морского флота. Я с удовольствием передаю ему новогодние поздравления от воинов-балтийцев, выражаю искреннюю признательность за науку в самом широком смысле этого слова.
Данную историю прошу принять за байку, не несущую смысловой нагрузки.
 ||  Командующий Балтийским флотом адмирал Владимир ВАЛУЕВ.


Подарок на всю жизнь

...Это произошло ровно 25 лет назад. В то время, будучи старшим лейтенантом, я служил на Дальнем Востоке, в Белогорске. Приближался Новый год. Не знаю уж, как при моем статусе холостяка удалось в этот праздник не "загреметь" в состав праздничного наряда, но факт остается фактом: участь сия меня благополучно миновала. Оставалось только решить вопрос: куда пойти, куда податься молодому и холостому офицеру. Конечно же, перспектива встречи любимого праздника в стенах родного общежития, в аскетической обстановке лишенного домашнего изыска стола, нисколько не прельщала. Да и другие предложения от сослуживцев не отличались новизной. Тогда-то и возникла у меня идея съездить на Новый год к своему однокашнику в Хабаровск. Он тоже, как и я, холостяковал, но в отличие от меня жил у своих родителей. Сама смена обстановки, уют домашнего очага и встреча с давним приятелем изначально вселяли хорошее настроение. С этими радужными мыслями я и не заметил, как пролетели 600 километров пути.
В доме однокашника меня встретили радостно. Пока шли приготовления к Новому году, мы с другом коротали время за беседами.
- Наговориться о своей службе еще успеете, - прервала нас мама приятеля. - Вообще-то этажом ниже студентка живет, вроде как никуда на праздник не собирается. Чего ей скучать? Пригласили бы, кавалеры, девушку в гости.
Честно говоря, мы поначалу засомневались. Что ж за студентка такая, что Новый год без компании встречает? Наша фантазия уже рисовала образ заумной и сверхсерьезной молодой особы, общение с которой грозит обернуться для нас безуспешными попытками развеселить собеседницу. А впрочем, из военной истории мы знали, что неприступных крепостей не бывает. И поэтому решились-таки пригласить незнакомку...
Очень скоро наши первоначальные сомнения окончательно развеялись. Юлия оказалась симпатичной и компанейской девушкой. Просто, не так давно переехав с родителями в Хабаровск, не успела приобрести на новом месте знакомств. Поэтому и готовилась справлять Новый год с родителями.
Этот праздник получился и запоминающимся. Но главное продолжение его было впереди. Через полгода Юлия стала моей женой. А Новый год для нас с ней стал двойным праздником, который мы отмечаем вместе уже четверть века.
За долгие годы службы и кочевой жизни где нам только не приходилось встречать этот праздник. И даже тогда, когда я находился вдали от дома, жена обязательно прилетала ко мне, чтобы встретить Новый год вместе. Так было и в 1998 году, когда я находился в длительной командировке в Таджикистане. Не стал исключением и 2000 год, который нам довелось встречать в Чечне. В тот момент я был комендантом Надтеречного района Чечни. За новогодним столом в компании с нами был Доку Завгаев с супругой, приехала из Волгограда жена и к начальнику милиции района. И ничего, что в выбранном для новогодних торжеств помещении не было отопления. Радость общения с близким человеком даже в такой обстановке заставляет позабыть и о холоде, и о войне.
Каждый раз, вспоминая нашу первую встречу, невольно задумываешься: то ли мы управляем собственной судьбой, то ли она ведет нас по жизни. Ведь кто бы мог тогда подумать, что этот путь в 600 предновогодних километров станет для меня дорогой к семейному счастью...
 ||  Командующий 41-й общевойсковой армией генерал-майор Владимир КОВРОВ:


Астрономический казус полковника Бувальцева

Где-то недавно про
читал о том, что современные астрологи всерьез озабочены несовпадением астрономического времени и того, которое показывают привычные нам часы и даже календари. Как говорится, астрономической обстановкой в полной мере не владею, потому не могу судить, что там и где "сдвинулось" не так за сотни и тысячи лет человеческой цивилизации, - то ли в часах наших, то ли во Вселенной. Зато, к примеру, я лично знаю случай, когда не человеческая цивилизация, но один-единственный ее представитель, командир доблестного во всех отношениях 245-го полка Иван Александрович Бувальцев, единым росчерком пера, точнее, шариковой ручки ускорил приближение 1996 года ровно на четыре часа.
Именно так - шариковой ручкой он лично написал (а впоследствии и лично же зачитал) приказ по вверенному полку, где черным по белому было сообщено, что Новый, 1996 год подчиненный ему личный состав встретит не в 24.00 "по Москве", а в 20.00 по все той же "Москве".
Кстати, Дед Мороз, поначалу очень и очень удивившийся такому командно-астрологическому феномену, потом даже одобрил подобную инициативу. Ибо равнение на московские куранты делал Иван Александрович в промозглую декабрьскую ночь не где-нибудь, но аккурат на окраине Шатоя, хорошо известного всем населенного пункта в Чечне, и во времена, увы, тоже хорошо известные. А в заблуждение вводил Иван Александрович никак не мировое астрологическое сообщество и даже не бородатого добряка с внучкой-Снегурочкой, но других и никак не добрых бородачей, готовящих полку свои "новогодние подарки". В результате такого вот временного "катаклизма" личный состав пусть и не очень шумно, но душевно отпраздновал наступление Нового года. Деда Мороза встретил радушно. А четыре часа спустя... и тоже как следует - уже других "дедушек".
 ||  Начальник штаба объединения СибВО генерал-майор Виктор КОЛОТИЛО.


Два тягача - и свадьба состоялась

Жизнь порой устраивает человеку прелюбопытные испытания. Как, например, Елене и ее будущему мужу Мансуру.
Гостила как-то девушка у своей тети Марии Кудрявцевой, которая работала в новом Февральске, небольшом военном гарнизоне на БАМе, где преподавала историю детям военных железнодорожников. В праздничной кампании, по случаю 8 Марта, и познакомилась Лена с военным железнодорожником старшим лейтенантом Мансуром Саидахмедовым.
Когда в летние каникулы она вновь приехала к тете, Мансур как следует подготовился и встречал ее с цветами багульника. Сорвал их заранее, не мог дождаться, и, надо же, распустились цветы в нужный день... Приехала Лена в Февральск и на зимние каникулы. Мансур предложил ей вместе с ним поехать к нему в Душанбе. Девушка, конечно, опешила. По фильмам знала, что Восток - дело тонкое: на каком положении она появится в столице Таджикистана? И тогда Мансур предложил ей руку и сердце. Со свадьбой решили подождать - проверить чувства. Встречать новый, 1978 год, Елена снова приехала к тете. Тут уже и сосед, Семеныч, подключился, который постановил однозначно: "Женитесь!"
Первого января приходят офицеры с женами и подарками на свадьбу. Стол не накрыт, невеста без фаты. "Ребята, кто пригласил?" - "Семеныч!" Что делать? Решили расписаться. Но для этого надо было добраться до райцентра. Пошли в гараж к одному из офицеров. С трудом разгребли сугробы, чтобы открыть ворота. В машину все не поместились. Отправились в леспромхоз, уговорили "войти в положение" водителей двух тягачей - для свидетелей и гостей. Сквозь заносы и буран добрались до администрации района. Мансура здесь знали как закоренелого холостяка и потому, что называется, пошли навстречу. Зашли - стол и батареи в инее. Подали заявление. Распорядительница попросила расписаться. Ручка не пишет - пришлось отогревать дыханием. В проигрывателе замерзло масло, так что один из свидетелей крутил пластинку с маршем Мендельсона рукой.
Когда приехали обратно, никто из друзей не поверил, что удалось расписаться: Новый год ведь наступил, никто не работает. Пришлось представить свидетельство о браке. Пошли в ход тосты, поздравления и подначки друзей. Так что в очередной отпуск военный железнодорожник старший лейтенант Мансур Саидахмедов прилетел на родину, в Душанбе, с законной супругой Еленой. Сегодня у них растут мальчик и девочка. Денис - так зовут мальчика, как и отец, собирается стать военным железнодорожником. Сегодня он учится на первом курсе кадетского корпуса Железнодорожных войск России.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ.


Анекдоты от...

командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака:
Старшина роты идет по расположению и видит окурок.
- Чей бычок? - возмущенно спрашивает у дневального.
- Ничей, товарищ прапорщик, - после некоторой паузы отвечает дневальный, - можете взять.
губернатора Ульяновской области Владимира ШАМАНОВА:
Старый руководитель, передавая должность новому, молодому:
- Оставляю тебе три конверта. Станет худо, вскрывай первый конверт, станет еще хуже - второй, когда же будет совсем плохо - распечатывай третий.
Проходит время, дела у нового руководителя не идут. Открывает он первый конверт и читает: "Вали все на меня". Так и сделал - народ все понял и успокоился. Но проходит время, и опять все плохо. Открывает следующий конверт и читает: "Ссылайся на молодость". И опять помог совет старого руководителя.
Когда же стало совсем плохо, пришло время вскрывать третий конверт. "Готовь конверты" - гласил третий совет старого руководителя.
от Виктора УЛЬЯНИЧА, чемпиона Европы по боксу:
Боксер-тяжеловес - товарищу по команде:
- Чтобы согнать вес, занимаюсь верховой ездой.
- Ну и что?..
- Лошади худеть уже не надо.
председателя Союза Героев Российской Федерации, Героя России гвардии подполковника Александра ПЕГИШЕВА:
Играют в морской бой два спецназовца:
- "Бэ" четыре...
- Убил!
- "Бэ" четыре...
- Так убил ведь!
- Контрольный выстрел!
* * *
Измученный службой взводный возвращается домой и с порога:
- Жена, сними сапоги!
Та игриво:
- А волшебное слово...
- Быстр-р-ро!!!
* * *
Телефонный звонок на ракетную базу:
- Але, это ракетная база?
- ...Вы не туда попали!
- Это вы, чудаки, не туда попали! Кто мне теперь за сарай заплатит?
* * *
В кабинет начальника одного из управлений ГРУ входит офицер:
- Товарищ генерал, операция по внедрению нашего агента прошла успешно! Правда, имела место одна непонятная деталь...
- Подробнее...
- Согласно легенде - получение наследства, - на счет этого молодого человека переведены полтора миллиона долларов, а также приобретен особняк во Флориде. После чего, чтобы не вызывать подозрений, он простоял два месяца в очереди в ОВИР за загранпаспортом, потом еще месяц за въездной визой в США, затем две недели - в очереди за авиабилетом. И, наконец, вчера мы посадили его на самолет до Нью-Йорка.
- А что за непонятная деталь?
- Да, понимаете, он когда по трапу поднимался, обернулся... и как-то странно так нам рукой помахал...
Героя Российской Федерации Сергея ВЛАСОВА:
- Этот Дед Мороз все перепутал, - сокрушается солдат-новобранец.
- А в чем дело?
- Пятнадцать лет назад под Новый год я просил его подарить мне военную форму. И вот только теперь я ее получил...
* * *
Командир построил роту цепью и приказал прочесать лес в поисках грибов. Из цепи голос:
- А бледные поганки брать?
- Брать, брать...
- Так они же ядовитые?!
- Сказано: брать - это все равно для тещи...
капитана Александра ЛЕБЗЯКА, многократного чемпиона мира, Европы, олимпийского чемпиона по боксу:
Вернулся генеральский сын из воскресной школы. Отец ему:
- Ну-ка доложи по форме, что вам сегодня учитель рассказывал?
Мальчик:
- Ну, короче, рассказал, как Бог послал Моисея за линию фронта со спасательной миссией, чтоб, значит, вывести евреев из Египта. Ну пришли они к Красному морю и, типа, их эти, саперы навели понтонную переправу, и они марш-броском перекинулись на тот берег. А потом Моисей по рации чирикнул в ставку и вызвал авиацию. Прилетела пара Б-52 и разбомбила на хрен эти понтоны. Ну так евреи и спаслись...
Обалдевший отец:
- Что, прямо так и рассказывал?..
Сын:
- Да нет, конечно. Но если бы я тебе пересказал так, как он нам рассказывал, то ты бы ни за что в эту хрень не поверил...
* * *
На инструктаже перед парашютными прыжками новичок спрашивает у инструктора:
- Если у меня не раскроется основной парашют и запасной тоже, сколько я до земли лететь буду?
- Всю оставшуюся жизнь...
капитана 1 ранга Константина НОВИКОВА, председателя Федерации кикбоксинга России:
Крысы предупредили командира корабля, что у них учебная тревога.
* * *
Американская и русская подводные лодки всплывают рядом. Американский командир приказывает:
- Ничего русским не говорить, а то у них чуть что - сразу: "Первый отсек, товсь! Торпедная атака!"
И машет рукой нашему командиру: "Хелло, рашен!"
- Что, хреново покрашен?.. Первый отсек, товсь! Торпедная атака!
* * *
По городу движется колонна армейских грузовиков. Впереди машина ВАИ с мегафоном. Вдруг оттуда слышен голос:
Трамвай номер 31! Принять вправо - пропустить колонну!
* * *
Идут два солдата по части. Им навстречу старшина. Один другому говорит:
- Витек, давай над старшиной приколемся!
- Хватит! Над деканом уже прикололись!



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker