на главную страницу

4 Января 2002 года

Из Чечни

Пятница

Ведь это наши горы...

Полковник Виктор НОСАТОВ.



Два года прошло с тех пор, как подразделения Федеральной пограничной службы России десантировались в горах Чечни, взяв под охрану "чеченский участок" российско-грузинской границы.
Протяженность этого участка границы, который охраняет личный состав Итум-Калинского пограничного отряда, составляет 81,7 километра. Участок сложный, высокогорный. Перепад высот от 1.800 до 3.000 метров над уровнем моря. С российской стороны вблизи границы расположены Итум-Кале, Тусхорой и Борзой. С грузинской стороны всего два села: Шатили и Муцо.
До середины декабря 1999 года этот участок границы никем не охранялся. Дорога, проходящая по Аргунскому ущелью до самой грузинской границы, являлась, по сути, основной транспортной артерией снабжения чеченских боевиков оружием, боеприпасами, продовольствием и иностранными наемниками.
Когда Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе и ФПС России поставили задачу перекрыть эту трассу, а заодно и весь чеченский участок российско-грузинской границы, началась подготовка к десантно-штурмовой операции. В составе Западной группы ОГВ(с) была создана Оперативная группа (ОГ) "Юг", в которую, кроме армейских подразделений, были включены и десантно-штурмовые маневренные группы (ДШМГ) пограничников. ОГ "Юг" возглавил генерал Мухридин Ашуров.
Операцию провели в два этапа. Сначала основные господствующие высоты занял батальон ВДВ. Затем под его прикрытием был высажен пограничный десант. Четкие и профессиональные совместные действия военнослужащих базировались на опыте, полученном в свое время советскими войсками в Афганистане.
Чеченские боевики, которым как снег на голову свалились пограничники, несколько раз пытались сбить заслоны. Но, получив достойный отпор, от этого отказались. На дороге, петляющей у пограничной заставы "Мешехи", до сих пор ржавеют останки искореженной "Нивы", на которой бандиты в последний раз попытались провезти в Грозный оружие и боеприпасы.
Сегодня защитники границы уже достаточно обжились на охраняемых рубежах. Поглубже закопались в землю. В землянках тепло зимой и прохладно летом. То, что воины в зеленых фуражках пришли сюда надолго, особенно чувствуется на пограничной заставе "Грозтхой", которой командует капитан Сергей Попов. Здесь выстроены необходимые для службы и быта помещения, вырыты укрепления, сложены из камня укрытия под огневые точки. Сделано немало. Причем практически все - из подручных строительных материалов. Рядом расположены кухня и хлебопекарня. Есть огород, небольшая баня.
Первое время было особенно трудно, вспоминает начальник заставы. Почти круглосуточно топили печи. Когда с перевалов сошел снег, туда вышли первые пограничные наряды. Рекогносцировку Сергей Попов проводил лично. Хозяйство у него весьма и весьма сложное. Два перевала ведут к границе. Один - в тыл участка. В летнее время их необходимо охранять постоянно и не только разведывательно-боевыми группами (РБГ), но и другими видами пограннарядов.
В 2000 году боевики четыре раза пытались преодолеть границу, но безуспешно. В 2001-м - даже не пытались. Зато пограничники обнаружили многочисленные схроны, оставленные ими. На заставе уверены: боевиков к местам бывших бандитских "складов" они не допустят.
В снег и слякоть, днем и ночью уходят в горы разведывательно-поисковые группы. южные рубежи России надежно защищены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker