на главную страницу

4 Января 2002 года

Читательская почта

Пятница

Пускай мы больше не в строю

Полковник запаса Александр ДЕРЯБИН,"Красная звезда".



Когда мой хороший знакомый подполковник запаса Андрей Михайлович Зверев удовлетворен своими действиями, он скромно констатирует: "Ведь мы же офицеры!". Если же раздосадован, раздражен чем-то негативным в обществе, армейской среде, следует эмоциональное: "Ну мы же в конце концов офицеры?!"Иными словами, те, кто по зову сердца и велению долга отдал молодость, силы, здоровье беззаветному служению Отчизне, крепил ее обороноспособность, по приказу, зачастую и благодаря собственному рапорту убывали в глухие гарнизоны, в "горячие точки" планеты. Те, для кого военная служба была и есть призванием, судьбой. Офицерами они остаются, и уволившись в запас, уйдя в отставку.
Как было в Вооруженных Силах лет эдак 15-20 тому назад? В запас уходил, как правило, человек зрелый, выслуживший полностью положенные "календари". Пенсия - по полной схеме. Гарантированный государством социальный пакет услуг и обязательств. Сегодня же офицер запаса заметно помолодел. Сегодня часто и старшие лейтенанты, капитаны, еще полные сил, имеют социальный статус офицеров запаса.
Очень и очень непросто после активной жизни в погонах, после ощущения своей повседневной востребованности, значимости приспособиться к новым условиям, овладеть специальностью, пользующейся спросом на рынке труда. О том, какой ценой за все приходится платить, знают не только сами запасники. Психологам и медикам тоже известно такое понятие, как постслужебный стресс...
Но наперекор обстоятельствам, невзгодам и изломам в личной судьбе офицеры запаса остаются кровно связанными с Вооруженными Силами. Им небезразлично все, что происходит в военном ведомстве, они не мыслят себя вне политических процессов в стране, принимают самое непосредственное и активное участие в экономическом и нравственном обновлении России. Об этом свидетельствуют многочисленные письма в "Красную звезду" ее читателей.
Показательна по своей армейско-житейской обыденности судьба полковника запаса Николая Якуничкина. "После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе с золотой медалью я по выбору уехал на Дальний Восток. За десять лет службы вырос от командира полка до начальника группы оперативного управления штаба ДВО, - пишет он. - Затем дороги службы привели в филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны, что в Оренбурге. А тут и время уходить в запас по возрасту подоспело. Но куда я без армии? Предложили остаться на кафедре тактики и оперативного искусства в должности заведующего учебным кабинетом. Остался. И ни разу об этом не пожалел".
Всю сознательную армейскую жизнь офицер Якуничкин, награжденный орденом "За военные заслуги", учил подчиненных боевому мастерству. И сегодня продолжает готовить офицерскую смену. От всей души желаем вам, товарищ полковник запаса, успехов на столь привычном и важном поприще.
Чего-чего, а жажды деятельности служивому не занимать. В самом деле: столько лет быть погруженным в круговерть армейских будней - и вдруг тебе уже не надо спешить на подъем личного состава, построение, в парк боевых машин... Непривычны размеренность и покой наступившей пенсионной жизни. Силы-то еще остались. Капитан запаса Виктор Голод из Усть-Илимска Иркутской области нашел им вот какое применение. Раззадорили бывшего военного вертолетчика цены на копченую рыбу. "Набрал я кусков фанеры из-под старых лозунгов, - пишет Виктор Петрович, - и соорудил коптилку: простую, неказистую. Продукты, в том числе и свежемороженые, беру на оптовой базе, благо цены терпимы. На выходе получаются копчения в три раза дешевле, чем в магазинах и на рынке. Прямая выгода. Так что мой малый бизнес, прямо скажу, процветает, себя и семью содержу. На жизнь не жалуюсь".
А вот для полковника запаса Валентина Черкасова увольнение из рядов Вооруженных Сил стало отправной точкой осуществления... мечты детства. Ох, как хотелось пацану из провинциального украинского города Фастов стать хоккеистом, играть в команде мастеров. Но жизнь повела своим путем: срочная служба, военное училище, переезды по гарнизонам. "Пришло время увольняться, - сообщает Валентин Алексеевич. - Пришло время думать, чем же заниматься дальше". Мечты детства все еще не давали покоя. И тогда решил полковник запаса организовать с друзьями собственное дело - торговлю зимними спортивными товарами. Благо и случай подвернулся - в Москве на улице Снежной сдавалось в аренду помещение. Валентин Алексеевич случай не упустил. Энергичный, деятельный, расчетливый, он собрал вокруг себя коллектив единомышленников, установил контакты как с российскими, так и с зарубежными производителями, с федерациями зимних видов спорта. Сегодня магазин на Снежной - один из самых посещаемых в Москве. И ребенок, и маститый спортсмен находят здесь все, что угодно спортивной душе.
"Буквально праздник подарили работники Российского государственного научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ребятам средней школы № 1, откликнувшись на нашу просьбу и пригласив к себе на экскурсию!" Это строки из письма учителя истории из города Данилова Ярославской области старшего лейтенанта запаса Николая Ретунского. "Посещение центра оставило глубокий след в сердцах даниловской молодежи. Осмотрели музей Звездного городка, - продолжает офицер запаса, - тренажеры, центрифугу, бассейн, где в специальных гидрокостюмах тренируются для работы в невесомости космонавты. С благоговением ребята переступили порог рабочего кабинета первого космонавта Земли Гагарина. Минутой молчания почтили память Юрия Алексеевича под часами, показывающими время его трагической гибели - 10 часов 31 минута".
Автор этого письма, Николай Сергеевич Ретунский, принимает самое деятельное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, возглавляет подростковый клуб "Мужество". Со своими воспитанниками он частый гость в воинских частях близлежащих гарнизонов. При поддержке командиров частей организует для своих подопечных учебные стрельбы, прыжки с парашютом. "В бизнес ли, в какую-то иную деятельность меня не тянет, - признается офицер запаса. - Работа же с детьми для меня - в удовольствие". И отдает этой работе старший лейтенант запаса душу, время, армейский опыт. На исторических примерах предков учит ребят любить Отчизну, быть верным ее защитником. Разве не достойно уважения такое занятие офицера запаса?
Но не все безоблачно и гладко в судьбах уволенных в запас и отставку офицеров. Относительно молодой, не жалующийся на здоровье мужчина в состоянии найти работу, применение своим силам и знаниям. А если возраст уже иной, если отсутствует жилье, мучают накопившиеся болезни? И пенсию, едва хватающую на существование, приходится тратить на лекарства, на поднаем квартиры. Тут не то что прожить - и выжить непросто. Отсюда и негативная реакция военных ветеранов на попытки властей предержащих "сэкономить" на их пенсиях и льготах, обида на то, что решения по вопросам социальной защиты часто принимаются без представителей ветеранской общественности. Все это до глубины души возмущает, тревожит и волнует наших читателей. Вот что пишет в "Красную звезду" председатель Дагестанского республиканского комитета ветеранов войны и военной службы полковник в отставке А. Магомедов: "Никто не заставлял должностных лиц страны делать заявления о том, что денежное содержание офицеров и военные пенсии с января 2002 года будут увеличены в два раза. Но такие заявления прозвучали, обнадежили. В действительности же все это перенесено на июль 2002 г.". Автор письма призывает политиков проявлять осторожность в обещаниях, на деле заботиться о том, чтобы при определении размера пенсий фронтовиков, отставников, запасников соблюдалась справедливость.
Полковник в отставке А. Магомедов в своих чаяниях не одинок. Остро ставят вопросы социальной защиты военных пенсионеров начальник штаба Союза офицеров запаса и в отставке полковник Н. Ковалев (Дубна), капитан запаса Лев Маслов (Кострома), подполковник запаса И. Будаев (Волгоград), полковник в отставке Л. Кикинзон (Москва), майор в отставке Н. Домнин (Тула), подполковник в отставке А. Гусев (Санкт-Петербург) и многие другие.
Что сказать по этому поводу? Не будем лукавить: государство в долгу перед теми, кто отдал лучшие свои годы, здоровье Отечеству. Да, наши законы пока далеки от совершенства. Порой и чиновники на местах обрекают офицера запаса на неоправданную, не вытекающую из норм права бюрократическую волокиту, возню. Но, согласитесь, правда и в том, что Президент РФ Владимир Путин, правительство все активнее, все настойчивее берут под личный контроль проблемы социальной защиты военнослужащих. Все это вселяет надежду.
Надежду на то, что будет - обязательно должна быть! - достойная жизнь у офицера запаса и в отставке. Потому что и молодой офицер, которому еще служить и служить, глядя на ветеранов, видит собственное будущее. Перспектива не должна его беспокоить. А когда на душе спокойно, легче переносить лишения и невзгоды, без которых кадровую военную службу - такова она уж по природе - никто и не мыслит.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker