на главную страницу

4 Января 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Морских пехотинцев меняют десантники

США наращивают военное присутствие в Афганистане

По материалам ИТАР-ТАСС.



Соединенные Штаты должны продолжать бомбардировки Афганистана, пока там не будет искоренена вся террористическая деятельность, считает глава временного афганского правительства Хамид Карзай. Он заявил, что полностью поддерживает войну с терроризмом и "рад тому, что США вступили в нее". Вместе с тем Хамид Карзай подчеркнул, что рост числа жертв среди гражданского населения в результате таких бомбардировок вызывает серьезную обеспокоенность. "Мы хотим покончить с террористами в Афганистане, причем покончить полностью, - отметил глава правительства. - Но мы должны также сделать все, чтобы не пострадали гражданские лица".
Поводом для такого заявления стали неоднократные инциденты. Так, на прошлой неделе 107 мирных жителей погибли во время налета американской авиации на деревню Калайи-Ниязи у ущелья Тейра в Белых горах. Согласно сведениям, поступившим в распоряжение командования США, там укрывались террористы Усамы бен Ладена, бежавшие из района Тора Бора. А в провинции Пактия самолеты ВВС США подвергли бомбардировке деревню Шейхан, где также погибли десятки мирных граждан. Тремя днями ранее 40 афганцев, в том числе женщины и дети, погибли во время атаки американской авиации на деревню Наджа в этой же провинции. Еще 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Свыше 40 мирных жителей погибли в результате бомбардировки авиацией союзников комплекса зданий в провинции Газни.
В свою очередь президент США Джордж Буш заявил, что американские вооруженные силы останутся в Афганистане до тех пор, пока эта страна не будет избавлена от террористов из группировки "Аль-Каида" и пока не будет гарантирована политическая стабильность.
По словам же представителя Центрального командования США Дэйва Каллена, на смену морским пехотинцам в Афганистан будут направлены десантники 101-й дивизии США. "Морские пехотинцы выполнили свою задачу и покидают Афганистан", - отметил Каллен. Напомнив, что сейчас в этой стране находятся свыше 1.000 военнослужащих корпуса морской пехоты, представитель Центрального командования по соображениям безопасности отказался сообщить, сколько десантников придут им на смену. В то же время он подчеркнул, что задачи нового контингента остаются прежними - участие в операциях против боевиков "Аль-Каиды" и "Талибан", охрана аэродрома в Кандагаре, через который осуществляется доставка гуманитарной помощи мирному населению, охрана пленных боевиков.
Вместе с тем к февралю в Кабуле предполагается развернуть международные миротворческие силы численностью 4,5 тысячи военнослужащих. Передовые подразделения британской морской пехоты уже начали патрулирование центральных районов афганской столицы. Как заявил представитель британского командования, патрулирование можно считать первой акцией международных миротворческих сил в Афганистане. В состав совместных патрулей входят также сотрудники нового министерства внутренних дел Афганистана. В ближайшее время в страну для участия в миротворческой миссии прибудут немецкие военные. Затем к ним присоединятся военнослужащие еще 14 государств, в том числе Франции, Италии, Канады, Греции, Турции, Иордании.
На этом фоне новое афганское правительство намерено заняться созданием регулярной армии, которой предстоит заменить собой большое количество вооруженных формирований и отрядов моджахедов, сформированных по партийному или этническому принципам. Министерство обороны Афганистана уже огласило предварительную информацию о том, как будет выглядеть национальная армия Афганистана. Предполагается, что в ней будут служить мужчины в возрасте от 22 до 42 лет. Срок военной службы - два года. Всем бывшим моджахедам будет засчитано пребывание на фронтах войны с "шурави" или друг с другом.
Несмотря на то, что в Афганистане за последние 23 года держать в руках оружие научились почти все, недостаток опытных кадровых офицеров, очевидно, все же дает о себе знать. Так, вернуться в строй приглашают всех военных, снявших погоны до 27 апреля 1978 года, то есть служивших при Захир Шахе или Дауде. Ответственным же за военное строительство назначен Асиф Делавар - бывший начальник генерального штаба правительственной армии при Бабраке Кармале, участник советско-афганской военной операции "Магистраль" (1987 год) по прорыву блокады Хоста и один из лучших афганских генералов 80-х годов. Он был уволен из вооруженных сил в 1992 году по требованию Гульбеддина Хекматиара, не желавшего видеть "коммуниста" в "исламской армии".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker