на главную страницу

4 Января 2002 года

Пульс планеты

Пятница

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ УКРАИНЫ

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),"Красная звезда".



Новые назначения.
Генерал-лейтенант Анатолий Торопчин указом президентa Украины назначен главнокомандующим войсками противовоздушной обороны. Он родился 1 ноября 1951 года в селе Атасу Аркинского района Карагандинской области. В вооруженных силах - с 1969 года. После окончания в 1973 году Ставропольского высшего Военного авиационного училища летчиков и штурманов ПВО служил на должностях старшего летчика, командира эскадрильи. После окончания Военной академии ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова с 1986 года служил на Украине на различных командных должностях: командира полка, командующего корпусом ПВО, командира Южного района ПВО. Начиная с 1998 года проходил службу в главном командовании войск ПВО на должности первого заместителя главнокомандующего.
Генерал-лейтенант Владимир Можаровский указом президента Украины назначен командующим войсками Южного оперативного командования сухопутных войск. Он родился 17 сентября 1952 года. В вооруженных силах - с 1969 года. С 1985 по 1987 год выполнял интернациональный долг в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Позднее служил в Туркестанском военном округе на должностях начальника штаба, командира полка. В 1991 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В сентябре 1992 года зачислен в ряды ВС Украины. Службу продолжил на должностях начальника штаба, командира 93-й механизированной дивизии, заместителя командующего и командующего 6-м гвардейским корпусом Южного оперативного командования. В 1997 году экстерном окончил оперативно-стратегический факультет Академии ВС Украины. В мае 2000 года назначен на должность первого заместителя главнокомандующего сухопутными войсками ВС Украины.

Скорая... воздушная помощь
В ВВС Украины подготовлен к применению военно-транспортный самолет Ан-26, переоборудованный под скорую медицинскую помощь. На его борту имеется оборудование, позволяющее проводить срочные операции прямо в воздухе. Самолет может взять пятерых пациентов. Учитывая, что ВС Украины испытывают крайние трудности с финансированием, ввод в строй этой летающей операционной проходил под постоянным контролем командующего ВВС генерал-полковника Виктора Стрельникова и начальника военно-медицинского центра ВВС генерал-майора медицинской службы Петра Мельника. Теперь туда, где не пройдет наземный транспорт, скорая помощь придет с небес.

Это было под Ровно
В городе Дубно (под Ровно) на территории бывшего военного аэродрома проводятся специальные исследования по отработке рекомендаций для реабилитации многочисленных загрязненных бывших военных объектов. Таким образом, аэродром и прилегающая к нему территория стали своеобразным испытательным полигоном, где ученые из национальной академии наук, военные экологи, специалисты-буровики проводят анализы и разрабатывают методику оценки состояния бывших военных объектов. Только на работы в Дубно военное ведомство выделило 655 тысяч гривен.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker