Перейти на главную страницу

4 Января 2002 года

Спорт

Пятница



     Знай наших!

За "золотом" - в ластах и акваланге


Блестящей победой на 19-м чемпионате Европы по плаванию в ластах, проходившем в венгерском городе Эгер, завершил минувший спортивный год пловец 44-го спортивного клуба Черноморского флота мастер спорта международного класса матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин. Золотую медаль он завоевал, быстрее других пловцов преодолев дистанцию 800 метров под водой в ластах, с аквалангом. Игорю не хватило всего двух секунд до рекорда Европы. На дистанции 400 метров в ластах и с аквалангом матрос Сапрыкин завоевал бронзовую медаль.
- В 2000 году, выступая на чемпионате мира в Испании, Игорь был третьим на дистанции 800 метров, - рассказывает его тренер мастер спорта по подводному плаванию Валентина Должикова. - На чемпионате мира 2002 года, который пройдет в Греции, он намерен бороться за медаль высшего достоинства. Однако пока неясно, кто оплатит стартовый взнос для участия флотского пловца в соревнованиях. С поездкой в Венгрию, например, помог севастопольский трейд-клуб "Гильдия", за что его руководителю - Михаилу Михайловичу Мулюкову Игорь Сапрыкин выражает искреннюю благодарность. Хочется верить, что перспективный спортсмен не останется один на один со своими проблемами и найдется меценат, который поможет ему.
Ну а пока матрос контрактной службы из 115-й комендатуры штаба и управления ЧФ напряженно готовится к предстоящим ответственным стартам.
На снимке: Игорь САПРЫКИН. Фото автора.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


     Гандбол

Репетиция в Париже - на "отлично"


В финале проходившего во Франции международного турнира "Кубок Маррана" гандболисты ЦСКА-"Спортакадемклуба" в дополнительное время одержали победу над сборной Египта - 33:32 (13:12, 27:27).
Матч на парижской арене "Карлентье" в присутствии около двух с половиной тысяч зрителей продолжался 70 минут. Подопечные Владимира Максимова (в основном состав команды был укомплектован армейскими игроками плюс несколько гандболистов из других российских клубов) забили решающий мяч в ворота египтян в дополнительное время. Отлично действовали наши Олег Фролов (8 заброшенных мячей), Виталий Иванов (7), Алексей Каманин (6, включая 2 с пенальти), Алексей Расторгуев (5), Юрий Егоров (4), Евгений Лушников, Артем Гриценко и Иван Чугай (по 1). Вратарь россиян Юрий Ожеред отразил 16 из 48 бросков.
В сборной Египта наибольшую угрозу для ворот ЦСКА-"Спортакадемклуба" создавал Шериф Хегази (15 голов, в том числе 7 - с пенальти).
Этот успех гандболистов московского ЦСКА-"Спортакадемклуба", усиленного несколькими игроками из других российских команд, дал основание главному тренеру армейцев и сборной России Владимиру Максимову предположить, что "на январском чемпионате Европы в нашем составе могут оказаться 5-6 ребят, играющих в отечественном первенстве". Об этом наставник олимпийских чемпионов заявил по возвращении из Парижа, где накануне в финале престижного соревнования ближайшим резервом "золотой команды Сиднея" была повергнута сборная Египта, которая в свою очередь одолела до этого чемпионов мира - французов.
- Больше всего меня порадовало то обстоятельство, - сказал Максимов, - что теперь я со спокойной совестью могу пригласить вдобавок к именитым нашим легионерам на сбор в Германию (с 3 января) семь гандболистов из внутреннего чемпионата. Участие в Лиге чемпионов явно пошло впрок многим армейцам. Кроме того, проявили как никогда ранее свою боевитость Олег Фролов и Виталий Иванов, который, кстати, спас команду своим голом за несколько секунд до окончания основного времени с египтянами и перевел выяснение отношений в дополнительные таймы. Помимо этих ребят, на сбор поедут Иван Чугай, Артем Гриценко, Алексей Каманин, Алексей Растворцев и вратари Юрий Ожеред, Сергей Макин...
Всего, по словам Максимова, на трехнедельный сбор он пригласил 25 гандболистов. К сожалению, никак не восстановится после травмы и до сих пор не играет за свой клуб "Магдебург" Олег Кулешов. Вопрос об участии этого талантливого разыгрывающего в чемпионате континента окончательно решится в Германии. Остальные кандидаты в сборную здоровы и охотно откликнулись на призыв тренера. Помимо тренировочного процесса, предусмотрены несколько товарищеских матчей как с клубами бундеслиги, так и с национальными сборными.
В шведский город Хельсингборг, где сборная России проведет матчи группового турнира чемпионата Европы с гандболистами Дании, Израиля и Португалии, она прибудет 24 января.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.


     Авторалли

По долинам и по взгорьям Марокко


Российская команда "КамАЗ-мастер" лидирует в традиционном международном ралли Париж - Дакар. С пятого этапа длиной 534 километра фактически началась настоящая борьба за награды. Со старта вперед вырвался экипаж бельгийца де Ройа, который впервые принял участие в этих соревнованиях 20 лет назад. В 1988 году он стал победителем в классе грузовиков, но в следующем году, разбив машину в серьезной аварии, в которой погиб его штурман, он оставил автогонки, а теперь вновь вернулся, по его словам, с единственной целью - отобрать первенство у "КамАЗа" и "Татры". Слово сдержал: на пятом этапе финишировал первым, но по сумме предыдущих этапов проигрывает команде России 1 минуту 16 секунд. На третьем месте неоднократный победитель марафона бразилец де Адевезо на "Татре", лидерам он проигрывает 2 минуты 50 секунд.
Четвертым завершил пятый этап австриец Йоган Райф на "МАНе", пятым - чех Лоприаз на "Татре".
Накануне спортсмены встретили Новый год. Приглашение руководителя гонки Юбера Ориоли посетить новогодний бивуак автогонщики проигнорировали, предыдущий этап Мадрид - Рабат длиной 961 километр оказался слишком тяжелым, потому все команды решили не расслабляться, праздновали у себя. Наши гонщики еще в Набережных Челнах запаслись небольшой елкой, нарядили ее, и капитан экипажа Владимир Чагин устроил небольшой фейерверк. Дед Мороз - штурман Семен Якубов поздравил всех с Новым годом, а пилота машины технической помощи "КамАЗа" Николая Страхова - с днем рождения.
Очередной, шестой этап Эр-Рашидия - Варзазат длиной более 500 километров, в котором предусмотрен самый большой скоростной участок - 383 километра, стал серьезнейшим испытанием для всех участников. И здесь российская команда "КамАЗ-мастер" укрепила свое лидерство.
Экипаж россиян в составе пилота Владимира Чагина, штурмана Семена Якубова и механика Сергея Савостина показал лучшее время на финише этапа, проходившего между марокканскими городами Эр-рашидия и Варзазат.
Маршрут следующего двухдневного этапа ралли пролегает по марокканским дорогам к границе с Мавританией, на территории которой раллисты и финишируют в городе Зуэрат. Общая протяженность
7-го этапа - 1.541 км, из которых длина двух специальных участков повышенной трудности - 351 и 370 км.
Нынешнее ралли Париж - Дакар проходит по дорогам Франции, Испании, Марокко, Мавритании и Сенегала. В гонке протяженностью
9.436 км участвуют более 400 спортсменов, соревнующихся в категориях мотоциклов, легковых автомобилей и грузовиков. Общая длина специальных участков - 3.898 км. Соревнования завершатся в сенегальской столице Дакаре 13 января.
 ||  ИТАР-ТАСС.


     Имена

Поздняков - спортсмен года


Уже не в первый раз спортивные журналисты Новосибирска лучшим спортсменом года назвали представителя новосибирского СКА четырехкратного олимпийского чемпиона капитана Станислава Позднякова. В нынешнем году сильнейший саблист планеты продолжил череду своих громких побед, завоевав "золото" как в личном, так и в командном зачете на чемпионате Европы в Германии. А затем на чемпионате мира во Франции к своим многочисленным спортивным регалиям сибиряк добавил еще две золотые медали - в личном и командном первенстве.
 ||  Вадим КОВАЛЬ,"Красная звезда".


Нападение на Ледовый дворец ЦСКА

На охрану Ледового дворца ЦСКА в Москве совершено вооруженное нападение, в результате которого один охранник убит, второй тяжело ранен.
Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в столичном ГУВД, 2 января в 21 час 20 минут в спортивный комплекс, расположенный на Ленинградском проспекте, 39, ворвались пятеро неизвестных в камуфляжной форме. Двух охранников, попытавшихся оказать сопротивление, они расстреляли из пистолетов, после чего скрылись.
Причины и обстоятельства нападения устанавливаются. Оперативники не исключают, что случившееся связано с переделом сфер криминального влияния на территории спортивного комплекса. Базирующийся в этом Ледовом дворце ХК ЦСКА (президент и главный тренер - Виктор Тихонов) сдает большую часть помещений в аренду различным фирмам и торговым структурам.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Компакт-новости

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали чемпионами России, выиграв соревнования спортивных пар.
С большим успехом выступили серебряные призеры - петербуржцы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Бронзовыми призерами стали также петербургские фигуристы - Мария Петрова и Алексей Тихонов.
Соревнования танцевальных дуэтов выиграли Ирина Лобачева и Илья Авербух, заслужив у судейского жюри три оценки 6,0 за артистизм. На втором месте Татьяна Навка и Роман Костомаров. Бронзовыми призерами стали Наталья Романюта и Даниил Баранцев.
Мужские соревнования на национальном первенстве выиграл Евгений Плющенко.
Серебряная награда у Александра Абта, "бронзу" завоевал Илья Климкин.

ХОККЕЙ.
Сборная России вышла в финал проходящего в Чехии молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки не старше 20 лет), победив в дополнительное время команду Финляндии - 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Победную шайбу на 104-й секунде овертайма забросил нападающий московских "Крыльев Советов" Сергей Соин с подачи защитника московского "Спартака" Андрея Заболотнева.
В решающем матче за "золото" россияне встретятся 4 января со сборной Канады.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker