на главную страницу

5 Января 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Сибирская закваска

С оперативно-мобилизационного сбора в СибВО

Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН,
пресс-служба СибВО. Алексей ПОПОВ,
"Красная звезда".



Как уже сообщала "Красная звезда", в последних числах декабря в Чите под общим руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Владимира Болдырева прошел трехдневный оперативно-мобилизационный сбор с руководящим составом округа, представителями администраций и военными комиссарами шестнадцати субъектов Российской Федерации. На сбор также привлекались сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и руководители целого ряда региональных силовых структур.

В городе

В 9.00 в военный комиссариат Читинского района, возглавляемый полковником Андреем Мокроусовым, и аппарат главы Читинского района Григория Простатина поступил "Сигнал на приведение в боевую готовность войск Сибирского военного округа".
...Было обычное начало рабочего дня, столица Забайкалья привычно стыла от традиционного в предновогоднюю пору почти сорокаградусного мороза. А в это время несколько десятков весьма и весьма уважаемых гостей города в совмещенном пункте управления приступали к действу, в общем-то, не совсем для себя привычному: практическому занятию по организации призыва и поставке мобресурсов из населенных пунктов Читинского района.
Еще три-четыре года назад решение вышеназванных задач для данной категорией специалистов можно было охарактеризовать как непривычное без всяких оговорок. Ибо мобподготовка в Сибири и Забайкалье была фактически полностью свернута ввиду отсутствия необходимых средств. Руководство СибВО не стало мириться с подобным положением дел и, что называется, через не могу, на сплошном энтузиазме и патриотизме глав местных администраций, выделяющих хоть какие-то деньги из своих небогатых бюджетов, стало поднимать на ноги мобилизационную готовность регионов.
На сегодняшний день положение здесь можно считать совершенно изменившимся. Вот лишь некоторые факты, приведенные одним из активных организаторов нынешнего сбора начальником штаба - первым заместителем командующего войсками округа генерал-лейтенантом Владимиром Бакиным. Только в минувшем, 2001 учебном году округом проведено шесть региональных командно-штабных мобилизационных учений с воинскими соединениями, частями и военными комиссариатами Красноярского края, Республики Бурятия, Омской, Иркутской, Новосибирской и Читинской областей. В результате совместной работы командования СибВО и глав администраций в этот же период было развернуто 9 соединений и воинских частей с призывом общей численностью более восьми тысяч приписников. Проведено 12 мобсборов с привлечением руководящего состава администраций субъектов и районов республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской, Читинской, Новосибирской областей, руководителей предприятий этих регионов.
...Тем не менее внимание на описываемом занятии обращается не на плюсы, а на возможные минусы в деятельности совмещенного пункта управления. Тот же подход - на участке оповещения, которым в одночасье стал Читинский детский эстетический центр "Орешки", пунктах приема граждан и сбора техники, организованных в помещении Читинского горного техникума и на территории автобазы Забайкальской железной дороги. Строгость оценок не самоцель и уж, конечно, не дань моде.
- Глубокое знание существа мобмероприятий особенно актуально сейчас, - говорит начальник оргмобуправления - заместитель начальника штаба СибВО по мобработе генерал-майор Виктор Калашников, - когда руководством страны взят курс на создание профессиональной, а значит, весьма и весьма компактной армии, которую в случае необходимости надо будет существенно пополнить за счет приписников.
Не проникнуться серьезностью происходящего мог разве что очень и очень ленивый и равнодушный человек. Это было тем более очевидно, что параллельно с работой военкомов и представителей руководства субъектов Федерации у генералов и офицеров штаба и управлений СибВО, региональных силовых структур шла совместная штабная тренировка по организации оборонительной операции..

На полигоне

Но по-настоящему реальными, видимыми, как говорится, невооруженным глазом результаты совместной работы военного и гражданского руководства все же стали тогда, когда участники сбора прибыли в артиллерийскую бригаду под командованием полковника Александра Глущенко. Там был в полном объеме организован призыв гражданского населения. Приписники после необходимой индивидуальной доподготовки на продуваемом морозным ветром полигоне занимались боевым слаживанием расчета - взвода - батареи, а затем и бригады в целом.
Ох и не просто было добиться от вчера еще "сугубо штатских" людей быстрого и умелого выполнения своих уже армейских обязанностей. Ведь дело еще в чем? По словам начальника управления ракетных войск и артиллерии СибВО генерал-майора Федора Никитченко, почти 70 процентов приписного состава было поставлено в бригаду не по требуемым специальностям. Надо учитывать и тот факт, что даже призванные на сборы орудийные номера, командиры расчетов, батарей не могут похвастаться знанием современных артиллерийских систем. Например, стоящую на вооружении бригады 152-мм гаубицу "МСТА-5" большинство из них увидели впервые.
Не могло не сказаться на боевом, а значит, и морально-психологическом слаживании "молодого" пополнения возрастное и социальное неравенство приписников. Так, в батарее под командованием служащего комитета по имуществу администрации Читинской области капитана запаса Александра Константинова сошлись довольно разные по своему статусу люди. Командир орудия младший сержант запаса Эдуард Гуськов, всего год назад командовавший расчетом "Град" в Чечне, и почти вдвое старше его бывший колхозный строитель, а теперь безработный Александр Худолезов. С явно неодинаковой степенью оптимизма смотрят на армейскую жизнь также командир орудия сержант запаса Андрей Филонов - слесарь по теплохозяйству едва сводящей концы с концами районной КЭЧ и один из его подчиненных, получающий в депо на Забайкальской железной дороге свыше 10 тысяч рублей.
Начальник отделения воспитательной работы полковник Виктор Чебыкин так прокомментировал это:
- У меня боевые командиры дивизионов, подполковники в ведомости за три тысячи с небольшим расписываются. А тут рядовой запаса из какой-нибудь "монополии" или банковской структуры под двадцать имеет. Согласитесь, упорства в службе действующим офицерам такая арифметика не прибавляет.
... Кстати, о безработных и "зарабатывающих". Может, удивительно, но вторая категория в большинстве своем армейские обязанности выполняет добросовестно. Причем не только из-за патриотического настроя, но и потому, что за это им причитаются командировочные. Вот такая арифметика...
Словом, непросто во всех отношениях было поставить в единый боевой строй и, что главное, сплотить по-настоящему более пятисот приписников бригады. Однако в целом это удалось. Люди продемонстрировали в конечном итоге достаточно уверенные знания и навыки. А значит, по окончании сборов в народное хозяйство региона да и просто к мирной жизни вернутся еще несколько сот специалистов, восстановивших в столь сложное время армейские навыки.

Комментарий командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Владимира БОЛДЫРЕВА:
Прежде всего хотелось бы отметить, что проведение с элементами новых подходов оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава СибВО - это не страсть к нововведениям, а результат взвешенного подхода и учета в плановой подготовке войск и штабов. Это требование времени, той реальности, в которой мы живем и выполняем задачи, поставленные политическим и военным руководством страны.
Мы считаем, что проведенный сбор стал новым этапом подготовки руководящего состава округа и имеет свои особенности. Он носил комплексный характер и проводился по единому плану, в единых временных параметрах и на единых учебных местах. Мы одновременно провели сбор руководящего состава СибВО, занятия с работниками аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и руководителями 16 субъектов Федерации, на территории которых дислоцируется округ; военными комиссарами республик, краев и областей, а также военный сбор военнообязанных запаса артиллерийской бригады, который фактически стал базовой основой всей практической части сбора. Это позволило более качественно подготовить и провести занятия, сэкономить значительные финансовые и материальные ресурсы.
Что стало новым? Во-первых, принципиально новым был учебный материал, который доведен до участников. Думается, нам удалось уйти от многолетних шаблонов как в содержании, так и в форме подачи материала. При этом глубоко был учтен весь комплекс тех требований и задач, которые поставлены министром обороны, начальником Генерального штаба, главнокомандующим сухопутными войсками. Причем пути решения этих задач были даны с учетом нового плана реформирования Вооруженных Сил.
Во-вторых, нынешний сбор - это единое звено той системной работы, которая реализуется в округе в последние годы при решении вопросов боевой и мобилизационной готовности. В ее основе: комплексность, максимальная практическая направленность всех мероприятий, обучение тому, что необходимо в особый период и в боевой обстановке, строгий экономический расчет...
Особенность прошедшего сбора и в том, что подавляющая часть занятий имела практический характер, проходила в поле, на полигонах и в учебных центрах. Плодотворно, в том числе и в процессе командно-штабной тренировки, удалось проработать вопросы деятельности руководства округа в роли оперативного командования на стратегическом направлении. Словом, мы рассматриваем этот сбор как важнейший этап подготовки войск и органов управления округа к предстоящему уже летом этого года крупнейшему мероприятию оперативной подготовки, которое будет проведено руководством Минобороны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker