на главную страницу

5 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



Я подполковник запаса, проживаю со своей семьей в ЗАТО. Со мной в квартире прописан с самого рождения сын. В прошлом году он окончил высшее военно-учебное заведение и сейчас проходит службу в Московском военном округе. Я стою в очереди на отселение. Квартира по новому месту жительства предлагается исходя из числа членов семьи, зарегистрированных со мной на данный момент. Однако работники КЭЧ войсковой части предлагают мне выписать сына, мотивируя это тем, что он должен получать жилье по месту службы. Так ли это? Алексей ТОЛСТИКОВ. Московская обл.

В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" начиная с 1998 года военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, а также совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.
За этими военнослужащими на первые пять лет службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Основанием является ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР. В связи с этим при отселении из закрытого административно-территориального образования вам должны предоставить жилое помещение с учетом, что сын зарегистрирован с вами.
На основании Федерального закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" вы имеете право обжаловать неправомерные действия должностных лиц в административном либо судебном порядке.
* * *
Я пенсионер Минобороны, прослужил более 33 лет. В настоящее время - инвалид II группы. Мне выдали удостоверение на право получения жилья. Где я могу получить жилищный сертификат? Григорий ЧИРИК. Вологодская обл.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года № 315 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты" выдача жилищных сертификатов гражданам, уволенным с военной службы, осуществляется администрациями субъектов Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.
Следовательно, вопрос выделения вам государственного жилищного сертификата следует решать через органы местного самоуправления.
* * *
Пишет вам вдова старшего прапорщика. Мой муж прослужил 22 года, вышел на пенсию и в 1997 году трагически погиб. Квартиру мы так и не получили, своего жилья у нас с сыном нет. Недавно узнала, что тем, кто прослужил 20 лет и более, военкоматом выдается документ на получение квартиры. Имеем ли мы право на какую-то компенсацию? Куда надо обращаться? Татьяна ГОЛОВКО. Краснодарский край.

Статья 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривает целый ряд льгот, обеспечивающих социальную защиту членов семей военнослужащих, потерявших кормильца. В соответствии с п. 4 указанной статьи право на получение жилой площади сохраняется за членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую выслугу 20 лет и более, за исключением случаев, когда вдовы (вдовцы) этих военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, вступили в новый брак.
Указанная категория граждан обеспечивается жилыми помещениями через органы местного самоуправления по избранному постоянному месту жительства в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".
Для реализации ваших прав, предусмотренных ст. 24 Закона "О статусе военнослужащих", вам необходимо обратиться в военкомат и администрацию населенного пункта по месту жительства.
* * *
Я прослужил в Вооруженных Силах 15 лет, майор запаса, уволен в связи с невыполнением условий контракта с моей стороны. Слышал о том, что в последнее время вышло какое-то постановление, регламентирующее порядок выдачи сертификатов на получение жилья для тех, кто был уволен по такой же статье, как и я. Соответствует ли это действительности? Александр НЕМЕЦ. Москва.

Последняя редакция Федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" (утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года
№ 71), которую вы, видимо, имеете в виду, была введена постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 года № 315.
Программа, в частности, устанавливает, что право на получение безвозмездных субсидий за счет средств федерального бюджета в целях приобретения жилья имеют граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 и более лет, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку вы уволены из Вооруженных Сил по другому основанию, права на получение жилищного сертификата вы не имеете.
* * *
Я прохожу службу с 1982 года. В 1988 году у меня родился сын, а через год я получил 2-комнатную квартиру. Через некоторое время у меня родился второй ребенок, и я написал рапорт на улучшение жилищных условий, но мне было отказано. Однако в 1995 году в семье произошла трагедия: старший сын был признан инвалидом. В декабре 1996 года я написал еще два рапорта, в одном из которых я вновь просил поставить семью на улучшение жилищных условий, а в другом конкретно разъяснил ситуацию и приложил копию удостоверения сына. Летом следующего года я поинтересовался судьбой этих рапортов, и мне было разъяснено, что копия удостоверения на получение пенсии по инвалидности не является документом, дающим право на улучшение жилищных условий, после чего необходимые бумаги я оформил. Мне сказали, что в очередь меня поставили с 1995 года (когда сын получил инвалидность). Но в прошлом году, когда документы переоформляли, выяснилось, что я имею право на первоочередное улучшение жилищных условий, только когда дойдет очередь до очередников 1997 года.
В связи с этим вопрос: каким годом моя семья должна быть поставлена на очередь: 1995-м - когда ребенок получил инвалидность, или 1997-м - когда я подал документы? Что означает "первоочередное обеспечение жилым помещением", т.е. я могу просить командование об улучшении жилищных условий раньше других семей, стоящих в очереди, если у них нет детей-инвалидов? Капитан Вадим КОСТЕНКО. Московская обл.

В соответствии с п. 29 Инструкции к приказу министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года
№ 80 учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
Ваша семья должна быть поставлена на очередь по дате принятия жилищной комиссией части решения о постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.
При этом военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет в том же году, но не имеющих право на льготное получение жилья.
Первоочередное право получения жилой площади предоставляется в соответствии с действующим жилищным законодательством и по другим основаниям, отличным от вашего. Данные основания преимущества друг перед другом не имеют.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker