на главную страницу

5 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Заложники статуса

Дмитрий ЮРОВ, "Красная звезда".



Мы не раз писали о проблемах, возникающих при передаче военных городков и объектов соцкультбыта с баланса Минобороны в муниципальную собственность. Процессы эти, несмотря на достаточно отработанную схему, по-прежнему иногда дают сбой. Еще раз обратиться к данной теме нас заставило письмо нескольких офицеров запаса, пришедшее в редакцию из поселка Хуухканмяки Лахденпохского района Республики Карелия.
Вкратце история, изложенная в нем, такова. До июля 2000 года военный городок, где проживало немало военнослужащих, уже уволившихся к тому моменту по выслуге лет, был закрытым и принадлежал Минобороны. Офицеры стояли в очереди на получение квартир по избранному месту жительства, что гарантируется государством: обеспечение уволенных заветными квадратными метрами происходит за счет предоставляемых им государственных жилищных сертификатов. Обычный порядок. Но вот тут-то начались проблемы.
Дело в том, что для получения сертификата бывшему военнослужащему необходимо представить в местные органы власти справку, что нынешнее его жилье имеет статус служебного, а в августе прошлого года воинская часть, дислоцированная на территории этого военного городка, была расформирована, ее жилой фонд передан в муниципальную собственность г. Лахденпохья. Судя по письму, офицеры-запасники автоматически лишились права на получение ГЖС. Вот строки из их письма: "Получается, что в результате этого переподчинения нам теперь придется до конца жизни оставаться на Севере. Но мы-то получали наши здешние квартиры в период прохождения воинской службы, и ордера выданы Министерством обороны. Ведь закон обратной силы не имеет, и наше жилье раньше было, надо считать, служебным..." Аргументированных ответов, имеют ли они все-таки право на сертификаты и каков порядок их получения, военнослужащие запаса получить от кого бы то ни было не смогли.
Между тем ожидание квартир на малой родине отягчается еще и тем, что в городке фактически нет горячей воды, из-за проблем с котельной отсутствует отопление. Естественно, люди, оставшиеся в суровую северную зиму без тепла, "бомбят" жалобами тех, от кого теперь зависит предоставление коммунальных услуг.
Администрация местного самоуправления Лахденпохского района отреагировала на поток жалоб жителей бывшего городка своеобразно, пожаловавшись в ответ. Глава местного самоуправления Н. Лысенко сообщил замерзающим:"...котельная военного городка передана в муниципальную собственность без средств материального и технического обеспечения, в состоянии, крайне затрудняющем ее эксплуатацию: отсутствие топливоподачи, без резервного насоса, без технических средств для приемки и вывозки угля, как это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации № 235 от 07.03.1995 года и приказом Минстроя и Министерства финансов Российской Федерации № 17-72 от 06.06.1995 года, на чем настаивала администрация местного самоуправления, а также без соответствующих по расчету финансовых средств.
Мы неоднократно обращались письменно к командующему ЛВО, но ответа не получили.
Согласно штатному расписанию, на котельной необходимо 16 рабочих, в настоящее время удалось принять на работу только 4 человек... Учитывая техническое состояние топливоподачи... параметры отопления не удается поддерживать в нормативном режиме... Укомплектованность ремонтным персоналом составляет 5 процентов от нормативного, почти полностью изношены и отсутствуют технические средства..."
Впрочем, заканчивается послание весьма оптимистично: "...Тем не менее делается все возможное для удовлетворительной работы отопления". Правда, что делается - понять из письма невозможно.
В общем-то данный случай весьма симптоматичен. Не надо быть провидцем, чтоб прийти к выводу о том, что с сокращением Вооруженных Сил и, как следствие, переделом собственности, передачей ее с баланса на баланс, похожие ситуации будут возникать еще не раз. Так не надо ждать, пока "грянет гром" и множащиеся проблемы достигнут критической массы. А в данном случае, может быть, действительно есть смысл еще раз закрыть открытый было городок?


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker