на главную страницу

5 Января 2002 года

Линия жизни

Суббота

Финансы



В этом году два наших сына поступили в военное училище в Ставрополе, и я решил съездить к ним на принятие присяги. Моя жена - военнослужащая, и ей в строевом отделе выписали на меня проездные документы до станции Ставрополь и обратно через Москву. 15 августа я пошел на железнодорожную станцию заказать билеты. Кассир мне сказал, что билетов на ближайшую неделю в этом направлении нет. И я решил ехать на присягу к детям на своем автомобиле.
По возвращении назад моя жена неиспользованные мною проездные документы и справку, заверенную военным комендантом г. Ставрополя, отдала в строевой отдел воинской части и написала рапорт, в котором просила компенсировать мой проезд. Но в строевом отделе отказались принять и зарегистрировать от нее рапорт и справку, заверенную военным комендантом г. Ставрополя. Свой отказ они объяснили тем, что офицер вышестоящего штаба, приезжавший к ним с проверкой, сказал им, что компенсация за неиспользованные проездные документы в данном случае не положена. Сергей ПАЗЫНИН, офицер запаса. Смоленская обл.

Возмещение расходов, связанных с проездом военнослужащих, проходящих службу по контракту, и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте, действующим законодательством (Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354) за счет средств Минобороны России не предусмотрено.
Это обосновывается следующим:
1. В п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" термином "автомобильный (за исключением такси) транспорт" определяется маршрутное транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками) (Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090).
2. "Правила оформления воинских перевозок автомобильным транспортом и расчета за них", утвержденные заместителем министра автомобильного транспорта РСФСР и начальником военных сообщений Вооруженных Сил СССР 13 июня 1980 г. (Приложение к "Руководству по оформлению воинских перевозок и расчетам за них", введенному в действие приказом министра обороны СССР 1984 г. № 200), также определяют, что указанные правила относятся к перевозкам, выполняемым автотранспортными предприятиями и организациями.
3. Использование личного транспорта военнослужащего с последующей компенсацией расходов допускается лишь в служебных целях. Об этом прямо указано в п. 7
ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

* * *

Прошу помочь мне в сложном вопросе. Дело в том, что моя дочь Асташина Светлана Александровна с 1990 года проходила службу в воинской части по контракту. В 1998 году в ноябре была направлена учиться в школу прапорщиков с последующим убытием в другой военный округ. При расчете в этой части ей не выдали справку о том, что она не брала ВПД (контейнер). В 1998 году эта часть сменила наименование. Возникла необходимость перевоза домашних вещей. Кто ей должен выписать ВПД? Вера АСТАШИНА. п. Безенчук Самарской обл.

В соответствии с действующим в Министерстве обороны Российской Федерации законодательством военнослужащим при переводах и перемещениях по службе, направлении на учебу с исключением из списков воинской части, если это связано с переездом, выдаются воинские перевозочные документы на проезд от прежнего места службы к новому месту службы или учебы. При необходимости этим военнослужащим выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку домашних вещей. Эта льгота может быть использована только один раз для проезда (перевозки домашних вещей).
Если данная льгота не использована, необходимо представить справку. В случае если воинская часть, откуда переместился военнослужащий, расформирована, за указанной справкой необходимо обратиться в службу военных сообщений военного округа, где расформированная воинская часть состояла на снабжении воинскими перевозочными документами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker