Перейти на главную страницу

5 Января 2002 года

Брифинг

Суббота



Пересмотр пенсий - в новом, 2002 году

     В вашей газете много пишется о предстоящем повышении денежного довольствия военнослужащим. С 1 января 2002 года будет выплачиваться "командирская" надбавка и увеличена надбавка "за сложность и напряженность воинского труда". А как с военными пенсионерами? На что им рассчитывать в ближайшее время? Вот в одном из номеров "Аргументов и фактов" говорится, например, о том, что процентная надбавка за выслугу лет будет увеличена с 1 января 2002 года, и, значит, нам надо ждать прибавку к пенсии?


В настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот". Когда закон вступит в силу, то, естественно, в соответствии со статьей 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, будут пересмотрены военные пенсии.Вы правильно пишете, что с 1 января 2002 года вводятся надбавки военнослужащим, но исчисление пенсий с них не производится. В заметке, опубликованной в "Аргументах и фактах", о введении увеличенной до 60% надбавки с 1 января 2002 года, допущена ошибка: эта надбавка должна быть введена с 1 июля 2002 года. В связи с этим будет также пересчитана и военная пенсия.
 ||  Полковник в отставке А. СЕРГЕЕВ. Москва.


Изменений закона не ожидается

     Я, как и многие другие военнослужащие, проживающие в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 календарных лет, считаю несправедливым положение закона, не позволяющее тем, кто выехал на новое постоянное место жительства ранее 1 января 1997 года, не оформив в военкомате на старом месте службы причитающуюся ему пенсию с соответствующим районным коэффицентом, получать ее в таком же размере на новом месте жительства.


Мы слышали, что положение это должно пересматриваться. Может быть, это произойдет в следующем году, когда в связи с повышением денежного содержания военнослужащих будут пересматриваться военные пенсии?
Аналогичный вопрос содержится и в письме подполковника запаса С. КРАСНОВСКОГО из Краснодарского края.
Из ваших писем ясно, что вам известна суть законодательства по данному вопросу. К сожалению, по нашим сведениям, каких-либо изменений и дополнений в применении районных коэффициентов к размерам пенсий при повышении денежного довольствия военнослужащим в новом году не ожидается.
 ||  Подполковник запаса С. ЯФАНОВ. Хабаровский край.


Зависит от министерств и ведомств

     На лицевой стороне удостоверения нового образца имеется надпись "Ветеран войны", а внутри военкомат делает запись: "Ветеран - участник Великой Отечественной войны" и указывает статью Закона "О ветеранах" - 15, что значит "действующая армия", и предъявитель удостоверения имеет право на соответствующие этой статье льготы, в том числе на бесплатный проезд в пригородной электричке. Но точно такого же образца удостоверения выдаются и бывшим военнослужащим, проходившим службу в годы войны в тылу, с той лишь разницей, что им проставляется статья 17, не дающая право на бесплатный проезд. Однако работники различных учреждений, например кассиры железнодорожных касс, для выдачи бесплатного одноразового билета по-прежнему требуют удостоверение участника (а не "ветерана") войны. И даже могут сказать: "Вы не фронтовик!" Надо бы что-то предпринять...


Поставленный вами вопрос, Александр Моисеевич, заслуживает внимания. Однако решение его зависит прежде всего не от формы удостоверения и не от штампа в нем с указанием статьи о предоставлении льгот ветеранам, а от соответствующих министерств и ведомств, которые обязаны довести до сведения своих подчиненных - работников транспорта - законодательные документы о ветеранах. Перед ними ветеранским организациям надлежит и ставить этот вопрос.
 ||  Александр БЕРЕЗМАН, председатель совета ветеранов. Московская область.


Обратитесь в Фонд взаимопонимания и примирения

     Мой отец в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год находился в концлагере в Германии. Он умер 20 лет назад. Мы, двое его детей, живем в Липецкой области. Положена ли нам денежная компенсация от Германии за отца?


По некоторым данным, наследники скончавшегося узника фашизма могут обратиться за компенсацией в том случае, если ветеран умер после 15 февраля 1999 года. Более точную справку по этому поводу можно получить в Фонде взаимопонимания и примирения по адресу: Москва, а/я 148, Столовый переулок, 6.
 ||  Иван КУЗНЕЦОВ. Варвара МАКАРОВА. Липецкая обл.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker