на главную страницу

10 Января 2002 года

Пульс планеты

Четверг

"Утечка" для проверки реакции

Вадим МАРКУШИН.



Администрация США организовала "утечку" информации из секретного доклада о ядерном стратегическом планировании в части, касающейся работы полигона в Неваде. Доклад этот представлен в конгресс только-только, однако вокруг его содержания уже успели "потоптаться" некоторые мировые СМИ, ссылаясь, как всегда, на анонимные источники. Речь идет о намерении Вашингтона вернуть ядерный полигон в рабочее состояние, с тем чтобы его готовность позволяла производить подземные ядерные испытания в случаях, которые испытатели сочтут необходимыми. Этот нюанс представители администрации подчеркивают особо, очевидно, усматривая большую разницу между собственно решением возобновить испытания и возможностью принятия такого решения. Более того, министр обороны США Дональд Рамсфелд опроверг само сообщение в СМИ о том, что в докладе есть рекомендации о проведении ядерных испытаний.
Тем не менее "утечка" из доклада была организована, стало быть, в этом для администрации был смысл. Предположения наблюдателей на сей счет ждать себя не заставили. Они сводятся к трем основным моментам. Во-первых, американцы лишний раз напомнили международному сообществу, что они не связаны юридическими обязательствами касательно проведения подземных ядерных испытаний, поскольку Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний США не ратифицировали - в отличие, например, от России, которая это сделала в апреле 2000 года. В 1992 году президент Буш-старший лишь наложил вето на подземные взрывы, а его преемник Клинтон оставил его в силе. "Напоминание" Вашингтон делает, естественно, не вдруг, оно связано с известными планами в области создания национальной системы противоракетной обороны.
И здесь, собственно, следует второй момент. А именно: изготовление для противоракет новых ядерных боеголовок. Российские эксперты полагают, что на такой путь американцев толкают неудачи в испытаниях неядерных, но сверхточных систем, которые, по их замыслам, могли бы из массы ложных целей выбирать истинных носителей и поражать их. Оснащенная же ядерным боезарядом противоракета свое дело делает "просто" - она уничтожает в обширном пространстве все сразу. Если такой принцип будет положен в основу новой системы ПРО, подземные испытания станут неизбежными. Ибо пока только с помощью реальных взрывов можно убедиться в абсолютной пригодности новых образцов, говорят специалисты.
Другое дело - проверка уже испытанных средств. В данном случае существующая технология позволяет обходиться лабораторными методами. И здесь третий момент, который выделяется в рассуждениях наблюдателей по поводу "утечки" фрагмента текста из особо секретного американского доклада. Он касается крупных сокращений ядерных средств, о которых президент Буш в прошлом году объявил во всеуслышание. Дескать, сокращая арсеналы, американцы будут стремиться оставить самые надежные. Для этого, мол, и могут потребоваться проверочные взрывы. Но это, подчеркнем, довод представителей Пентагона, который российские эксперты воспринимают с иронической улыбкой.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker