Перейти на главную страницу

10 Января 2002 года

Новости

Четверг



Постановление Правительства Российской Федерации

от 4 января 2002 года № 4 Москва
Об установлении военнослужащим,проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство)воинскими подразделениями и воинскими частями
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1509 "О дополнительных мерах по материальному стимулированию некоторых категорий военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить с 1 января 2002 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, замещающим воинские должности командиров воинских подразделений и воинских частей и имеющим в подчинении личный состав, ежемесячную надбавку за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями в размере от 300 до 500 рублей.
Перечни воинских должностей, при замещении которых военнослужащим выплачивается указанная надбавка, и конкретные ее размеры в зависимости от численности личного состава, находящегося в подчинении, определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.
2. Расходы на реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, произвести в 2002 году в пределах средств федерального бюджета, выделенных федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, на денежное довольствие военнослужащих.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. Касьянов.


Проверяет главкомат

В войсках Северо-Кавказского военного округа работает комплексная группа главкомата Сухопутных войск.
- Основная цель проверки, - подчеркнул главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев, - максимально возможное оказание практической и методической помощи руководству округа, командованию соединений и частей в систематизации работы по управлению войсками.
Возглавляет группу начальник Главного штаба Сухопутных войск - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Морозов.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.


Он приручил лазер

Ушел из жизни один из самых ярких физиков нашего времени, выдающийся российский ученый, лауреат Нобелевской премии академик Александр Михайлович Прохоров.
Способности к математике и физике ярко проявились у него уже в 5-м классе. Задачи решал шутя, всегда был лучшим. В 1934 году Александр Прохоров поступает на физический факультет Ленинградского университета, после окончания которого его берут в аспирантуру Физического института Академии наук СССР имени П.Н. Лебедева. Этому институту ученый отдал почти 40 лет жизни. Правда, с перерывом на Великую Отечественную войну.
В конце октября 1941 года, после курсов разведчиков, Александр Прохоров ушел на фронт. Знаменитый в будущем ученый проявил себя как прекрасный солдат. Он прошел нелегкий боевой путь, был два раза тяжело ранен. Мужество, проявленное лейтенантом Прохоровым на фронте, было отмечено самой почетной фронтовой медалью - "За отвагу".
После возвращения в Москву ученый вновь вплотную занялся любимой наукой в родном институте. В 1946 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную теории нелинейных колебаний. Работы А.М. Прохорова, С.М. Рытова и М.Е. Жаботинского были отмечены премией АН СССР имени академика Л.И. Мандельштама. В 1948 году ученый исследовал синхротронное излучение в циклических ускорителях электронов с целью получения когерентного электромагнитного излучения в сантиметровой и миллиметровой областях спектра. И здесь он добился успеха, эти работы положили начало ряду исследований, в основном в ультрафиолетовой области спектра. По этой теме Александр Михайлович защитил докторскую диссертацию.
В 1954 году Прохоров становится заведующим лабораторией колебаний имени Л.И. Мандельштама и Н.Д. Папалекси ФИАН СССР. Одновременно с работой в области физики синхротронного излучения он проводит цикл исследований по радиоспектроскопии молекул кристаллов с использованием метода электронного парамагнитного резонанса.
В 1955-1965 годах результаты научного творчества Александра Михайловича стали наиболее плодотворными, они легли в основу лазерной физики. Именно в это время на базе эффекта вынужденного излучения был создан новый тип генератора электромагнитных колебаний - СВЧ-лазер на пучке молекул аммиака, предложено использовать накачку вспомогательным излучением для получения инверсной населенности уровней в квантовых системах (работы выполнены совместно с Н.Г. Басовым), создан один из первых квантовых парамагнитных усилителей.
Затем под руководством Александра Михайловича выполнены работы, положившие начало целым научным направлениям как лазерной физики, так и других областей современной науки. Среди них - мощные твердотельные лазеры на кристаллах и стеклах, мощные углеродные лазеры непрерывного действия, в том числе газодинамические, взаимодействие оптического излучения с веществом, в том числе распространение мощных световых пучков в нелинейных средах. Потом в круг его интересов вошли рентгеновские лазеры, лазеры с прямой ядерной накачкой, физика поверхности, микроэлектроника, высокотемпературная сверхпроводимость, такие области физики, как нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, физика магнитных явлений, субмиллиметровая спектроскопия. Исследования, выполненные под общим научным руководством Александра Михайловича сначала в лаборатории колебаний ФИАНа, а затем и в ИОФАНе, отмечены 4 Ленинскими и 13 Государственными премиями СССР.
Достижения академика признаны во всем мире. В 1964 году А.М. Прохоров вместе с Н.Г. Басовым и Ч. Таунсом отмечен Нобелевской премией по физике. А до этого, в 1959 году, он (совместно с Н.Г. Басовым) удостаивается высшей научной награды СССР - Ленинской премии. В последующие годы ему присуждаются звания лауреата Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР, а также высшая награда Академии наук - Золотая медаль имени М. В. Ломоносова. В 1960 году он избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1966 году - действительным членом АН СССР. А.М. Прохоров - дважды Герой Социалистического Труда, кавалер пяти орденов Ленина, ордена Отечественной войны I степени, ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, многих других наград.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, "Красная звезда".


Приговор палачу

Ростовский областной суд приговорил 36-летнего жителя села Дышне-Ведено Бадрудина Муртазаева к 15 годам лишения свободы.
В 1996 году Муртазаев состоял в так называемом чеченском батальоне народного ополчения. 22 октября 1996 года он принял участие в казни российского офицера, захваченного в Гудермесе. Позже бандит приобрел себе новый паспорт, бежал из страны, но от справедливого возмездия все же не ушел.
 ||  Николай АСТАШКИН,"Красная звезда".


Взгляд сквозь годы

Очередное заседание Ассоциации историков второй мировой войны было посвящено 60-летию битвы под Москвой. В эти дни историки и ветераны весьма часто обращаются к событиям зимы 1941 - 1942 годов, однако доклад директора историко-документального департамента МИД РФ доктора исторических наук П.В. Стегния "Советская внешняя политика в период битвы под Москвой" позволил участникам заседания обратиться к вопросу с несколько неожиданных позиций, определил дискуссионный характер последующего разговора.
Президент Ассоциации историков второй мировой войны доктор исторических наук профессор О.А. Ржешевский выступил с обозрением новой литературы, посвященной Московской битве, в том числе ряда сборников недавно введенных в научный оборот документов.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО,"Красная звезда".


Помощь сибиряков

В двух лучших санаториях Сибирского военного округа "Молоковка" и "Дарасун" отдохнут и пройдут курс специальной реабилитации 20 жителей поселка Гусиное озеро Республики Бурятия. Летом прошлого года в поселке в результате удара молнии и последующего пожара взорвалась база боеприпасов. В числе тех, кто будет лечиться, - наиболее пострадавшие от этого чрезвычайного происшествия. Такое решение принял командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Болдырев. Цена путевки - всего 350 рублей. А летом 45 детей из этого поселка также смогут за счет СибВО отдохнуть в окружном детском оздоровительном лагере "Сосновый бор".
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,пресс-служба СибВО.


Екатеринбургские новоселья

Ровно половину - сорок восемь из девяноста шести благоустроенных квартир в новом многоэтажном доме предоставило командование Приволжско-Уральского военного округа семьям военнослужащих Екатеринбургского артиллерийского института. Много это или мало?
- Конечно, это серьезный шаг в решении проблемы бесквартирья, - считает начальник квартирно-эксплуатационного управления ПУрВО полковник Иван Рабцевич. - До дня сдачи дома 218 военнослужащих военного института не имели жилья. Многие из вселившихся ждали квартиру по восемь-десять лет.
Например, начальник кафедры ЕАИ полковник Михаил Горлов прослужил десять лет в вузе, прежде чем стал новоселом. Отменное настроение и у майора Дмитрия Бурдакова. Ему вручили сразу два ордера на двухкомнатные квартиры. Накануне его супруга родила тройню, и нестандартная ситуация потребовала нестандартного решения. Начальник военного института генерал-майор Сергей Шпанагель обратился к командующему войсками ПУрВО генерал-полковнику Александру Баранову с ходатайством о предоставлении семье Бурдакова квартиры большей площади. Просьба генерал-майора была удовлетворена.
Ключи и ордера новоселам вручал министр обороны РФ Сергей Иванов. Рабочая поездка главы военного ведомства на Урал совпала со сдачей нового дома, и, несмотря на плотный график своей работы, Сергей Иванов принял участие в церемонии заселения, побывал в ряде квартир.
Рядом с заселенным домом вскоре начнется возведение еще одной многоэтажки. Часть квартир в ней вновь будет предоставлена очередникам Екатеринбургского артиллерийского института.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ,"Красная звезда".


Наперекор стихии

Резкое похолодание и обильные снегопады в первые дни нового года практически парализовали жизнь на Кубани и Черноморском побережье. В течение двух суток снежный покров в некоторых районах достиг метровой отметки. Не стал исключением и Новороссийск. Активное участие в работе организационного штаба по чрезвычайной обстановке принял начальник Новороссийского гарнизона генерал-майор Юрий Кривошеев. Создана оперативная группа под руководством полковника Александра Павлова для координации действий с администрацией города по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Работа идет полным ходом. Армейские вездеходы доставляют хлеб и продукты в труднодоступные районы города. Оказывается медицинская помощь нуждающимся. Группой разведчиков и саперов десантного соединения из снежного плена спасены жители станицы Архипо-Осиповка. Десантники пробили и очистили пятидесятикилометровый участок дороги, доставив людям продукты и медикаменты.
Более ста военнослужащих гарнизона на протяжении нескольких суток работали на расчистке железнодорожных путей, обеспечивая своевременную отправку пассажирских и товарных составов.
Распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева и командующего войсками СКВО десантным соединением, расквартированным в гарнизоне, подготовлены три огневых самоходно-артиллерийских взвода для уничтожения ледовых заторов на реках.
Начальник оперативной группы Новороссийского гарнизона полковник Александр Павлов характеризует обстановку как стабильно тяжелую. Предстоящее потепление неминуемо вызовет обильное таяние снегов, что приведет к подтоплению некоторых районов города. К такому развитию ситуации готовы. Выделяется дополнительная техника, отрабатываются маршруты движения на случай эвакуации жителей из затопленных районов.
 ||  Виктор ПЯТКОВ,"Красная звезда".


Циклон над Сахалином

Январь пройдет на Сахалине под знаком юбилея - 55-й годовщины со дня образования этой островной области, включающей в себя Сахалин и острова Курильской гряды. Постановлением губернатора территории Игоря Фархутдинова утвержден план проведения основных мероприятий, среди которых - культурно-развлекательные конкурсы и спортивные соревнования, научно-практические конференции.
С большим нетерпением ожидается юбилейный праздник "Здесь начинается утро России", в рамках которого пройдут фестиваль бардовской песни "Острова 2002", выставка произведений сахалинских художников, концерт "Пою тебе, мой Сахалин".
На середину января запланировано посвященное юбилею торжественное собрание. Значимым этапом праздничных мероприятий станет проведение во Всероссийском выставочном центре выставки-презентации, где с достижениями региона и перспективами его развития смогут ознакомиться жители и гости столицы.
А пока над островом хозяйничает циклон. На юге Сахалина менее чем за сутки выпала среднемесячная норма осадков - от 7 до 24 мм в зависимости от районов, расположенных на восточном и западном побережьях. Стихия полностью нарушила транспортное сообщение Сахалина и Курил с материком. В ночь на 9 января спасателям пришлось вызволять из снежного плена 33 автомобиля КамАЗ. На расчистке улиц областного центра работают 30 специальных машин. Массовых отключений электричества нет.
 ||  Дмитрий Карпов,"Красная звезда".


Приглашает город на Неве

Подписано соглашение о сотрудничестве в области рекламно-информационного обеспечения Международного военно-морского салона (МВМС-2003) между Российским агентством по судостроению и ООО "Военный парад".
Салон пройдет 25-29 июня 2003 года в г. Санкт-Петербурге. Выбор этого города является признанием его заслуг в создании и развитии отечественного Военно-морского флота, кораблестроения и судостроения, выражением высокой оценки его роли в истории нашей страны и по праву считающимся морской столицей России. Салон будет проведен в рамках празднования славного юбилея города на Неве - его 300-летия.
Международный военно-морской салон призван продемонстрировать лучшие образцы отечественной военно-морской техники, оружия и вооружений, достижения российского судостроения и науки.
Основой проведения МВМС является распоряжение Правительства РФ от
3 марта 2001 года № 294-р, согласно которому председателем организационного комитета по подготовке и проведению форума утвержден заместитель председателя Правительства РФ И. Клебанов, а его организатором определено Российское агентство по судостроению.
На прошедшем первом заседании оргкомитета МВМС, о чем сообщала "Красная звезда", были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к проведению салона, утверждены программа и тематический план выставочной экспозиции.
В рамках Международного военно-морского салона планируется провести показ военных кораблей и боевые стрельбы из современных артиллерийских систем, что делает его особенно привлекательным и выгодно отличает от других выставочных проектов в мире. Предполагается также проведение форума лидеров мирового судостроения, научных конференций и семинаров, VIP-переговоров, Международного военно-морского парада, посещение предприятий ОПК.
Все это требует соответствующего обеспечения и инфраструктуры, которыми и обладает Санкт-Петербург - один из крупнейших в мире центров оборонно-промышленного комплекса и главным образом военного кораблестроения, сосредоточивший в себе десятки промышленных, конструкторских и научных предприятий, традиционно обеспечивающих своей продукцией как Военно-морской флот России, так и военные флоты десятков зарубежных государств, располагающий большими возможностями для размещения выставочной экспозиции в павильонах "Ленэкспо" (более 10.000 кв. м), акваториями для базирования кораблей - участников парада, морскими и береговыми полигонами.
Предполагается, что МВМС посетят до 50 официальных делегаций и большое количество зарубежных гостей. Его участниками станут около 500 предприятий, институтов и организаций, связанных с разработкой, производством и обслуживанием военно-морской техники и вооружения, в том числе до 100 зарубежных.
 ||  Анатолий АНТИПОВ,"Красная звезда".


Юбилей хабаровского трамвая

Впервые идея организовать перевозку хабаровчан посредством невиданной электрической машины - трамвая родилась сто лет назад. Но война и годы лихолетья отодвинули этот момент. Лишь в 1953 году началось сооружение путей, на строительстве которых горожане добровольно отработали 50 тысяч человеко-часов.
Первый трамвай был пущен в 1956-м, после того как во Владивостоке обучились профессии 20 вагоновожатых. Маршрут протянулся на 19 километров. Сегодня суммарная длина трамвайных путей составляет 135 километров. 140 трамваев краевого центра перевозят в год более 60 миллионов пассажиров.
Долгие годы шефскую помощь Трамвайно-троллейбусному управлению Хабаровска в ремонте и реконструкции путей оказывают воины железнодорожного соединения, которым командует генерал-майор Юрий Котлов. Например, в прошлом году воины стальных магистралей отремонтировали 2,5 километра трамвайного пути.
 ||  Дмитрий КАРПОВ,"Красная звезда".


Балтийцы и сертификаты

В 2001 году для увольняемых в запас военнослужащих Балтийского флота в соответствии с федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты" поступило 105 сертификатов. Из них реализовано 54. В 2000 году 149 военнослужащих Балтийского флота, подлежащих увольнению в запас, получили жилищные сертификаты. Приобрели по ним жилье 106 военнослужащих. 43 человека не смогли реализовать сертификаты и вернули их.
Как сообщили в администрации Калининградской области, основные причины нежелания военнослужащих участвовать в программе - низкий размер выделяемой безвозмездной субсидии и отсутствие у потенциальных участников собственных денежных средств.
Около 95 процентов военнослужащих Балтфлота, подлежащих увольнению в запас, избирают местом жительства Калининград. Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу стоимость квадратного метра общей площади жилья на территории Калининградской области утверждена в размере 8.400 рублей. Между тем средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в городе - не менее 10.500 рублей.
 ||  Валерий ГРОМАК.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker