на главную страницу

11 Января 2002 года

Актуальная тема

Пятница

Ракетные войска остаются молодыми

Беседу вел Александр ДОЛИНИН,
"Красная звезда".



Непростой период переживают сейчас Ракетные войска стратегического назначения. Сорок с небольшим лет их существования безоблачными тоже не были, но главная суть сегодняшних проблем: значительные изменения количественного и качественного состава рода войск. Предстоит существенное сокращение числа ракет, числа дивизий. Означает ли это, что в РВСН не найдется места молодым офицерам, что уже не будут востребованы выпускники вузов Ракетных войск, а прием в них резко сократится? Об этом наша беседа с начальником управления кадров РВСН генерал-лейтенантом Виталием Федоровым.

- Несмотря на преобразования, части и соединения РВСН достойно выполняют задачи по поддержанию высокой боевой и мобилизационной готовности, несению боевого дежурства. Так было и так будет, и это - главное, - сказал Виталий Владимирович.
И на этом этапе в войсках нуждаются в выпускниках вузов. В 2001 году к нам прибыли более 2,5 тысячи офицеров, в том числе из вузов как собственно РВСН, так и других родов войск. Радуют качественные показатели выпускников. Только среди молодых офицеров, прибывших из учебных заведений РВСН, 54 золотых медалиста, 253 выпускника удостоены дипломов с отличием. Среди них, к примеру, выпускник Серпуховского военного института, золотой медалист лейтенант Олег Терляков, сын офицера-ракетчика и внук фронтовика, выпускник Ставропольского филиала Ростовского военного института лейтенант Юрий Аманатов, получивший диплом с отличием. В Ростовском военном институте надели лейтенантские погоны братья Кухно, получившие вместе с предписанием золотую медаль и диплом с отличием. Вот такое пополнение приняли в минувшем году части и соединения Ракетных войск.
- Кстати, о традициях, военных династиях. Ими РВСН особенно гордятся.
- Из числа выпускников 2001 года до 30 процентов - продолжатели семейных традиций. За этой цифрой судьбы людей, которые приняли решение связать жизнь, судьбу с армией. Причем сделали это осознанно, проколесив по стране вместе с родителями не одну тысячу километров, сменив не одну гарнизонную школу, испытав все лишения последних, особенно бурных, порой даже непредсказуемых преобразований. Мы глубоко уверены: эти офицеры оправдают и наши надежды, и надежды своих родителей.
- В РВСН сложилась хорошая система работы, связанной со встречей, обустройством, вводом в строй выпускников вузов. Это всегда поднимало моральный дух молодых офицеров. Но в последней редакционной почте есть письма от лейтенантов, что не везде дело обстояло именно так.
- Командиры и начальники всех уровней, кадровые органы приняли меры по наиболее полному удовлетворению выпускников денежным довольствием, первоочередной выплате подъемных пособий и денежных ссуд. Многое сделано командованием частей по подготовке мест проживания к моменту прихода офицеров-выпускников. Несмотря на сложности, создан необходимый жилой фонд, в некоторых гарнизонах даже резерв квартир, подготовлены места в гостиницах и общежитиях, переоборудованных помещениях казарменного фонда. Прошли мероприятия по организации торжественных ритуалов, представлению выпускников личному составу, встречи молодых офицеров с командованием, начальниками служб. Создан резерв должностей для трудоустройства жен, имеются свободные места в детских учреждениях.
Бывают, вы правы, и сигналы с мест о нерешенных вопросах. Мы на них незамедлительно реагируем. Если у молодых офицеров есть вопросы к управлению кадров РВСН, советую сразу снимать телефонную трубку. Номер телефона - 598-72-09.
- Многие задаются вопросом: что ожидает РВСН в будущем, смогут ли молодые офицеры-выпускники применить свои знания на практике, будут ли они вообще нужны?
- Будущее у молодых ракетчиков есть. Несмотря на значительные преобразования и сокращения, профессионалы своего дела будут востребованы. Да и группировка РВСН в период до 2010 года будет сокращаться поэтапно, по мере окончания гарантийных сроков эксплуатации боевых ракетных комплексов, стоящих в настоящее время на вооружении.
Основная задача стратегических ракетчиков - несение боевого дежурства - по плечу только ракетчикам-профессионалам, имеющим глубокие знания и опыт. К тому же начавшееся перевооружение соединений РВСН на новейший комплекс "Тополь-М" неразрывно связано с более качественной подготовкой специалистов, совершенствованием их мастерства. С уверенностью говорю, что каждый молодой офицер сможет применить знания, полученные в вузе, на благо РВСН и Отечества. Ракетные войска стратегического назначения были и остаются основным компонентом стратегических ядерных сил страны, главным гарантом политической стабильности в мире. За всеми успехами Ракетных войск стоят наши офицеры - стратегический резерв России.
- Виталий Владимирович, последние пять лет конкурсы в ракетные вузы не сокращаются. Каковы планы приема на 2002 год?
- Система вузов в РВСН сохранится. Она включает Военную академию РВСН имени Петра Великого, Серпуховский, Ростовский, Пермский военные институты, Ставропольский филиал Ростовского военного института. Каждый из них имеет богатую историю, славные традиции, свою школу воспитания и образования.
В ввузах РВСН огромен научный потенциал, уникальна учебная база. Получая здесь инженерное образование, молодые офицеры всегда найдут место в наших войсках, которые по праву называют интеллектуальными. Самое современное оружие требует и соответствующих знаний.
К тому же в РВСН всегда была нужда в молодежи. Средний возраст офицеров у нас - тридцать с небольшим лет. Только молодые способны вынести нагрузки боевого дежурства. Ракетными полками и дивизиями сегодня командуют офицеры, которых к "старичкам" никак не причислишь.
Скажу так: тот, кому выпало служить в Ракетных войсках стратегического назначения, никогда на судьбу не пожалуется.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker