на главную страницу

11 Января 2002 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

В бой с лавинами и паводком

Вел беседу Александр ВЕКЛИЧ,
"Красная звезда".



Нынешняя зима успела не единожды испытать регионы юга России. Сход снежных лавин в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, превысившее годовые нормы количество осадков, выпавших на Кубани и в Адыгее, привел к возникновению в этих регионах чрезвычайной ситуации. Формированиям Южного регионального центра МЧС пришлось приложить максимум усилий, чтобы локализовать последствия стихии. Об обстановке в районах чрезвычайной ситуации рассказывает начальник Южного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Иван ТЕТЕРИН.

- Ситуация действительно необычная. Особенно в Краснодарском крае и Адыгее. Из-за большого количества выпавших здесь осадков появилась реальная угроза паводков. Не менее сложная обстановка в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. На автомагистрали обрушиваются снежные лавины. Но наши службы и подразделения готовы к таким событиям.
- В чем это конкретно выражается?
- Анализ ежегодно повторяющихся чрезвычайных ситуаций позволил разработать в региональном центре график циклически повторяющихся опасных природных явлений. Создан и перечень мероприятий, направленных на предупреждение ЧП. Отсюда и готовность к противоборству со стихией. Прогностическая и предупредительная работа непрерывна. Используются данные, полученные из единой на юге России государственной системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования подобных природных катаклизмов. Поэтому уже в первые часы наступления стихии в комиссиях по чрезвычайным ситуациям смогли принять надлежащие меры.
Заблаговременная колоссальная работа не только формирований нашего регионального центра МЧС, но и действующих по единому плану подразделений Минобороны, МВД позволили стабилизировать ситуацию на первоначальном этапе. Главное же, что удалось сделать, - предотвратить гибель людей. Вся информация о ходе восстановительных и аварийно-спасательных работах на юге России находится на контроле у полпреда президента Виктора Казанцева. Оперативная группа специалистов и сотрудников полпредства работает в круглосуточном режиме и обеспечивает координацию действий подразделений МЧС, МВД, Минобороны, Северо-Кавказской железной дороги, "Южэнерго", поисково-спасательных и противолавинных служб региона.
- Что можете сказать о ситуации сегодня?
- Паводковая обстановка в Абинском, Крымском, Красноармейском, Северском, Славянском, Темрюкском районах и городе Горячий Ключ нормализовалась. Органы местного самоуправления готовы в случае подтопления к отселению жителей. Кстати, в связи с подтоплением по старому руслу реки Кубань из ряда хуторов отселены 27 человек. Из них 12 детей направлены в санаторий "Золотой берег" Анапы.
Жизненно важные объекты Кубани функционируют в нормальном режиме. В обесточенных населенных пунктах подвоз топлива, воды, продовольствия осуществляется по графику.
Работы по ликвидации последствий стихии в Краснодарском крае возглавляет первый заместитель главы администрации края Виктор Бондарь. Всего задействованы свыше двух тысяч различных специалистов, до 700 единиц техники.
- Какова при этом роль армейских подразделений?
- Очень существенная. Хотел бы через центральную военную газету поблагодарить за помощь военнослужащих Минобороны, Федеральной пограничной службы, сотрудников правоохранительных органов. Согласно плану взаимодействия военнослужащие Северо-Кавказского военного округа, частей ВДВ выполняют в эти дни огромный объем работ. Только в Краснодарском крае подразделения Минобороны ведут на технике расчистку особо опасных участков автомагистралей, оказывают помощь в инженерном оборудовании речных дамб, ликвидации ледяных заторов.
- Недавно в Южном региональном центре МЧС подвели итоги года. Каковы они?
- В течение года мы работали в напряженном ритме. Обстановка была сложной, характеризовалась возникновением как природных, так и техногенных чрезвычайных ситуаций. Не прерывается, к сожалению, пока и цепь терактов. В истекшем году на территории региона произошло 144 чрезвычайных ситуаций. Пострадали около трех тысяч человек, 96 граждан погибли. Причиненный ущерб составил более 2,5 млрд. рублей. В то же время поисково-спасательные формирования региона выручили из беды 5.499 человек.
- Чечня для ваших подчиненных тоже особый регион?
- Иначе не скажешь. В республике создана соответствующая группировка сил и средств. Решаем задачи жизнеобеспечения населения Грозного водой, приема и доставки гуманитарных грузов. Ведутся работы по радиационному, химическому и биологическому контролю. Обнаружено и захоронено 129 радиоактивных источников. Цифра достаточно большая, если учесть степень риска при проведении подобных мероприятий.
Еще один немаловажный аспект нашей деятельности в Чечне - создание нормативно-правовой базы для формирования на территории республики собственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. Параллельно ведется подготовка и обучение руководящего состава для органов ГО и ЧС Чеченской Республики.
12 января начальнику Южного регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенанту Ивану Михайловичу Тетерину исполняется 50 лет. Краснозвездовцы присоединяются к поздравлениям в его адрес.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker