на главную страницу

11 Января 2002 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Тепло сердец - детям

Иван ИВАНЮК,
Юрий ШИПИЛОВ (фото),
"Красная звезда".



У детворы сейчас зимние каникулы. Зимой это всегда настоящий праздник, потому что тут и Новый год, и елка, и подарки... Хорошо, когда об этом не забывают взрослые. И когда они вспоминают в первую очередь о тех, чьи отцы-военнослужащие не вернулись с боевого задания.
Много людей не пожалели усилий для того, чтобы организовать приезд на каникулы в Москву более тридцати мальчишек и девчонок из Северо-Кавказского военного округа. Это и командование СКВО, и полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе, и Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, и правительство Москвы, и депутаты Мосгордумы. А основные расходы взяла на себя ассоциация "Мегапир" во главе с ее создателем и бессменным руководителем офицером запаса Александром Каньшиным. Разместили дорогих гостей в гостинице Академии Генерального штаба, а затем состоялась очень теплая встреча в Военном университете Министерства обороны, где детей приветствовали начальник университета генерал-лейтенант Валерий Марченков, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы генерал-майор Виктор Бусловский, президент фонда "Мегапир" участник Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михалкин, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Ульянов, президент Российского научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов. Все пожелали им побольше радости, успехов в учебе, вырасти и продолжить дело своих отцов. Со своей стороны обещали помогать во всем. Когда ребята подрастут, их с радостью готовы принять на учебу в Военном университете, им будут открыты пути на поприще служения Отечеству. Некоторые ребята уже решили стать суворовцами.
Приятно порадовали ребят подарки. Каково получить клюшку с автографами прославленных армейских хоккеистов из рук олимпийского чемпиона по боксу капитана Александра Лебзяка, а потом еще и сфотографироваться с ним на память! Всем детям были вручены стипендии за два месяца - январь и февраль. По решению совета директоров "Мегапира" они были учреждены в феврале 2000 года для детей погибших военнослужащих. Сейчас у фонда 49 стипендиатов. Среди них - дети Героев России капитана медицинской службы Сергея Косачева, старших лейтенантов Валерия Очеретного, Валерия Горобца, погибших в первую чеченскую кампанию, а также майоров Владимира Гречаника, Александра Ярошенко, подполковника Василия Першикова, не вернувшихся домой четыре года спустя, в 1999-м...
Конечно, тяжело поднимать детей на ноги без отцов. Эти слова невольно прозвучали в выступлении Ольги Васильевны Чумак, матери троих ребятишек, которая поблагодарила всех организаторов благотворительной помощи за поддержку, тепло и участие. Здесь же, на месте, было принято решение, о том, что со следующего месяца стипендия будет увеличена более чем в полтора раза. Хотелось бы, чтобы это начинание поддержали другие общественные организации, предприниматели, чтобы у нас в стране не осталось без внимания ни одного ребенка, чье детство опалено войной.
...Московские каникулы для ребят из Ростовской области продолжаются. Скучать им в столице не придется. Позавчера они побывали в суворовском военном училище, вчера - в региональном центре МЧС, сегодня отправляются экскурсией в Звездный городок. В программе - елка в Кремле, посещение Центрального театра Российской армии и Центрального музея Вооруженных Сил.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker