на главную страницу

11 Января 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Растет напряженность

между американцами и местным населением

Роман СТРЕШНЕВ,
"Красная звезда".



Афганистан

В Афганистане авиация США продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по предполагаемым скоплениям и объектам талибов и террористов "Аль-Каиды". Американские самолеты подвергли ударам населенные пункты Завар и Хост, расположенные на востоке страны, а также окрестности города Джелалабад - административного центра провинции Нангархар. Сообщается, что для проведения зачистки местности и поисковых операций в районе Завара и Хоста был также высажен десант спецназа США. По словам официального представителя Пентагона Виктории Кларк, налету подвергся и подземный комплекс террористов, вокруг которого сторонники бен Ладена пытались произвести перегруппировку своих сил.
Вместе с тем на фоне продолжающихся американских бомбардировок резко растет недовольство ими населения страны, поскольку зачастую жертвами "умных" бомб становятся мирные граждане. Так, старейшины афганских племен провинции Пактия продолжают настойчиво требовать прекращения американских налетов. Как заявил глава делегатов старейшин Ида Мохаммад, они "устали от бесконечных бомбардировок. Слишком много невинных людей гибнет". По его словам, только в результате последних авиаударов по районам, прилегающим к городу Хост, погибли около 30 человек. Представитель МИД Афганистана Омар Самад также признал, что американские бомбардировки приводят к жертвам среди мирного населения, однако, по его словам, "эта неизбежная, хотя и печальная страница в войне против терроризма".
О росте напряженности между американскими военными и населением Афганистана свидетельствует и недавний инцидент, в результате которого в районе Хоста в ходе перестрелки был убит сержант американского спецназа Натан Росс Чэпмэн. Американские военные немедленно потребовали выдачи убийцы, которым предположительно, является 14-летний подросток. В противном случае они подвергнут Хост новым бомбардировкам.
В свою очередь американцы проявляют недовольство отказом некоторых афганских лидеров выдавать представителей руководства движения "Талибан". Например, губернатор Кандагара Гуль Аги амнистировал министра обороны и юстиции движения "Талибан". Как заявил один из ближайших помощников губернатора Кандагара Джалал Хан, сдавшиеся властям бывшие талибские руководители были амнистированы после того, как открыто признали законным временное правительство Афганистана под руководством Хамида Карзая. "Тех, кто добровольно сложил оружие, мы отныне считаем братьями и даем им возможность жить в мире. Однако принимать участие в политической жизни страны они, по вполне понятным причинам, не будут", - заявил Джалал Хан.
В этой связи, американские военные эксперты все чаще выражают сомнения в эффективности дальнейшего сотрудничества с афганскими командирами с целью поимки террориста Усамы бен Ладена и бывшего главы режима "Талибан" муллы Мохаммада Омара. Напомним, что Пентагон применяет тактику использования афганских войск в операциях преследования и зачистки местности с тем, чтобы избежать потерь среди личного состава вооруженных сил США. Однако при этом чаще всего лидеров талибов и террористов не удавалось захватить в предполагаемом месте их нахождения. Так, дважды был упущен окруженный в своем логове мулла Омар - во время осады Кандагара и Баграна; ускользнул из горного района Тора Бора под Джелалабадом и главарь "Аль-Каиды".
Между тем американцы развернули программу разоружения населения Афганистана путем массовой скупки оружия. При этом их особенно интересует тяжелое вооружение, бронетехника и артиллерия. Цены на такие виды вооружений очень высоки. Ожидается, что стоимость программы выкупа оружия может составить несколько миллионов долларов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker