Перейти на главную страницу

11 Января 2002 года

Новости

Пятница



Безопасность - проблема общая

В ближайшие дни группа экспертов аппарата Совета безопасности РФ отправится в Индию. Как сообщила пресс-служба Совбеза, в соответствии с Протоколом о сотрудничестве между Советом безопасности России и Советом национальной безопасности Индии российские эксперты проведут консультации с индийскими коллегами по проблемам международной и региональной безопасности. Темой встреч, в которых будут участвовать представители силовых ведомств Индии, станет широкий круг вопросов сотрудничества двух стран в деле борьбы с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и сепаратизмом. Стороны также обсудят проблему урегулирования напряженности, возникшей в отношениях между Индией и Пакистаном после террористического акта в индийском парламенте.
Заместитель секретаря Совета безопасности Олег Чернов, возглавляющий делегацию, передаст секретарю Совета национальной безопасности Индии Браджешу Мишре письмо секретаря СБ России Владимира Рушайло.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


За заслуги перед Отечеством

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени главнокомандующему ВВС генералу армии Анатолию Корнукову. Как отметил начальник Генштаба, Анатолий Корнуков стоял у истоков самого сложного и беспрецедентного объединения двух видов Вооруженных Сил - ВВС и Войск ПВО. В результате ВВС стали более боеспособными и управляемыми, что существенно повысило их боевые возможности.
 ||  Ольга БОЖЬЕВА.


Нас инспектируют Польша и Латвия

На Балтийском флоте практически одновременно начали работу две международные военные инспекции по контролю за выполнением Венских соглашений по ограничению обычных вооружений. Военные специалисты Латвии в течение двух дней проверят гвардейскую бригаду морской пехоты, которой командует Герой России полковник Александр Даркович, некоторые части береговых и сухопутных войск БФ. Следом группа польских военных экспертов познакомится с авиационным полком истребителей имени Александра Покрышкина. За последние годы это первый случай, когда на флоте одновременно работают две иностранные военные инспекции.



Спасатели в погонах

Ночью на борту гидрографического судна, которым командует капитан-лейтенант Игорь Елкин, услышали крики о помощи. Была объявлена аварийная тревога. Выяснилось, что недалеко от заводской дамбы Балтийска в ледяной воде оказались люди. Спустя несколько минут их подняли на борт корабля. Позже двое спасенных рассказали, что отправились на рыбалку, но их резиновая лодка потеряла герметичность. Благодаря четким действиям военных моряков происшествие обошлось без серьезных последствий.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Об итогах и задачах

19 января 2002 года (в 10.00) в Общевойсковой академии (Зубовский бульвар, проезд Девичьего поля, 4) состоится общее собрание Академии военных наук с повесткой дня: "Итоги работы Академии военных наук за 2001 год и задачи на 2002 год". С отчетным докладом выступит президент АВН генерал армии М.А. Гареев.



ОКБ Сухого - лауреат конкурса

АООТ "ОКБ Сухого" признано лауреатом конкурса "Национальная безопасность", проводившегося в рамках Международного форума средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех". За создание многофункционального самолета Су-80 фирме присуждена Золотая медаль "Гарантия качества и безопасности" с вручением диплома.
Многофункциональный самолет С-80ГП (грузо-пассажирский) был спроектирован в ОКБ Сухого. Первый летный экземпляр, который сейчас проходит испытания, построен в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО). Впервые широкой общественности он был показан на авиасалоне МАКС-2001 в подмосковном городе Жуковский и получил высокую оценку специалистов как высокоэффективное транспортное средство, предназначенное для пассажирских и грузовых перевозок и способное заменить устаревший парк самолетов Ан-2, Л-410 и частично Ан-24 и Як-40. Концепция самолета Су-80 была сформирована по результатам маркетинговых исследований рынка у нас в стране, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Анализ позволил выделить основные особенности будущего самолета, которые сделают его привлекательным как для отечественного, так и для зарубежного заказчика.
Для военных это в первую очередь возможность эксплуатировать Су-80 автономно с неподготовленных взлетно-посадочных грунтовых полос длиной не более 800 - 900 м. У самолета будет большая (не менее 1.200 км) дальность полета при полной загрузке, что очень важно для Сибири и Дальнего Востока, чьи маршруты характеризуются большой протяженностью. В Европейской же части России, где перелеты в основном осуществляются на расстояния в среднем на 400 км, это позволит совершать по два-три вылета без дозаправки, экономя тем самым трудозатраты и время при подготовке самолета к повторному старту. Высока и скорость Су-80 для самолетов этого класса - более 500 км/час.
Важно и то, что базовый вариант Су-80 можно быстро переоборудовать из пассажирского в грузовой и обратно. Вместимость самолета - 30 человек личного состава, грузоподъемность - 3,5 тонны. В процессе проектирования Су-80 был проработан ряд его модификаций. В настоящее время фирма готова предложить силовым структурам транспортно-десантный, специализированный медицинский, патрульный и учебно-тренировочный самолеты для подготовки курсантов военно-транспортной и дальней авиации.
На снимке: новый самолет ОКБ Сухого Су-80.
 ||  Александр МАНУШКИН.


В беде не оставили

Младший сержант С. Диденко проходил службу в гвардейской танковой дивизии. При исполнении обязанностей получил травму. К этой беде не остались равнодушными Воронежская региональная организация инвалидов войны в Афганистане и управление по взаимодействию с военными организациями администрации Воронежской области, руководители которых - Г. Черкасов и Е. Воробьев - на днях вручили С. Диденко инвалидную коляску и пожелали выздоровления.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


В Северной Осетии - новый военком

Приказом министра обороны Российской Федерации военным комиссаром Республики Северная Осетия-Алания назначен полковник Руслан Тавитов. Он окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию им. М.В. Фрунзе. Службу проходил на различных командных, штабных и преподавательских должностях в Забайкальском, Северо-Кавказском военных округах, в Центральной группе войск.
До назначения на должность военного комиссара республики полковник Руслан Тавитов служил военным комиссаром Иристонского муниципального округа Владикавказа.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Рассказывают видеофильмы

В минувшем году пресс-службой Сибирского округа Внутренних войск МВД РФ подготовлено 5 учебных видеофильмов. В лентах отражена методика организации жизнедеятельности, быта и боевой подготовки воинских частей. Монтаж отснятых начальником пресс-службы СибВО ВВ МВД РФ подполковником Александром Бауриным видеоматериалов был проведен без затрат благодаря творческим контактам с местными телекомпаниями.
Созданные сибиряками видеофильмы признаны одними из лучших во Внутренних войсках. Один из фильмов используется в Новосибирском военном институте ВВ.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


В 2002 год - с "Окой"

Ста семи инвалидам Великой Отечественной войны и труда, проживающим в Кемеровской области, вручены ключи от автомобилей "Ока". Всего же в прошлом году обладателями малолитражки стали 279 ветеранов Кузбасса. В нынешнем очередная акция по вручению ключей от "Оки" фронтовикам Кемеровской области намечена на 20 февраля. Автовладельцами станут более 100 ветеранов Великой Отечественной войны.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


Сбор подводников

В германском городе Пассау со 2 по 5 мая 2002 года состоится очередной международный конгресс подводников. Россию будет представлять Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников, в декабре прошлого года отметивший свое семилетие.
Летом 2001 года в проходившем в Италии конгрессе приняли участие более тридцати членов клуба. Всего же в составе организации, которую возглавляет капитан 1 ранга запаса Игорь Курдин, около полутора тысяч бывших и нынешних подводников, ученых, конструкторов и строителей субмарин.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker