на главную страницу

12 Января 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Побочная проблема государственной важности

Аркадий ПИНЧУК,заслуженный работник культуры Российской Федерации,«Красная звезда».



Еще до встречи с Владимиром Семеновичем знал, что он из военной семьи (отец - офицер Войск ПВО). Мальчишкой сменил не одну школу, переезжая с отцом из гарнизона в гарнизон. И, когда получил аттестат зрелости, над выбором дальнейшей судьбы не ломал голову: Кемеровское высшее командное училище связи. Первое назначение - Забайкалье. Четыре года службы в Монголии. Оттуда - город Владимир-Волынский Прикарпатского военного округа. Не успел обжиться, опять командировка в Монголию. Сборно-щитовые продуваемые домики, чадящие печки, запертые бураном перевалы и его батальон, пробивающийся сквозь горы с гуманитарной помощью к погибающим монгольским аратам. В 1985 году после окончания Военной академии связи принимает должность начальника штаба бригады. Потом три года в Группе Советских войск в Германии. Спустя два года после возвращения в бригаду назначен ее командиром. Можно сказать, типичная судьба офицера, посвятившего свою жизнь служению Отечеству.
Бригада, которую принял Владимир Семенович, не случайно на особом счету. Даже в Чечне одно подразделение воюет. И командиру в каждом надо побывать хотя бы раз в месяц. А как? Горючее - только в «НЗ», командировочных - ни рубля на счету. А он все-таки находил самые невероятные способы выйти из положения: встречался с подчиненными, помогал, в Чечне дважды участвовал в боевой работе, за что был удостоен ордена «За военные заслуги».
Рассказывая о своих бессонных ночах, Владимир Семенович с трепетным восторгом вспоминает людей, которых в любом армейском коллективе называют командирской опорой. Среди них - полковник Валерий Вайтулевич, подполковники Владимир Жидков, Игорь Шарыпин, Виктор Мазненков, майор Геннадий Мандрыка и многие другие.
О том, насколько полковник Гурулев владел обстановкой и собственными нервами, говорит весьма красноречивый факт: в 1998 году блестяще защитил диссертацию на звание кандидата технических наук. Был удостоен звания «Почетный радист».
Во время нашей беседы неожиданно в кабинет вошла в камуфляжной форме молодая миловидная женщина, вскинула ладонь к виску и четко доложила:
- Лейтенант Суворова по вашему приказанию прибыла!
Вручив ей какие-то бумаги, командир объяснил, когда Суворова покинула кабинет:
- Наталья Александровна служит у нас офицером-воспитателем, работает с мальчишками-сиротами. У нас в бригаде их 12 человек. Семеро пацанов - из Республики Коми, остальные - из Петербурга и Ленинградской области.
...Издревле известно: если в стране смута, первыми страдают самые незащищенные - старики и дети. Теряя стариков, общество теряет связь времен, теряя детей - свое будущее. Люди совестливые понимают это острее других и первыми начинают посильную борьбу за завтрашний день своей страны.
Я не знаю подробностей, с чего все это началось, но уверен, что к своему решению глава Республики Коми Юрий Спиридонов и его сподвижник глава администрации города Усинска Феликс Марков пришли не в одночасье. Нарастающая боль за судьбу ребят, потерявших родителей, привела их к командованию Ленинградского военного округа. Пришли к мнению, что надо создавать при воинской части подразделение из таких вот неблагополучных пацанов.
...Как возродить армейскую традицию государственной важности? Этот и другие немаловажные вопросы обсуждали в кабинете Гурулева гости из Республики Коми с руководителями военного округа. Где жить мальчишкам, как питаться, как их одевать, где и чему учить? И главное - кому доверить это трудное, но почетное дело, чтобы, как говорится, первый блин не получился комом?
Так среди других имен всплыла фамилия Владимира Семеновича Гурулева. Когда Владимира Семеновича ввели в курс дела, он не долго размышлял.
- Готовьте проект, смету, предложения, - сказали Юрий Спиридонов и Феликс Марков. - Всю необходимую материальную помощь Республика Коми и город Усинск берут на себя.
Здесь же была проработана и вскоре осуществлена идея создания в бригаде Гурулева так называемой Усинской роты. Вот тогда-то у командира наряду с боевыми задачами в число приоритетов вошла и задача обустройства воспитанников.
- Первая головная боль, - вспоминает Владимир Семенович, - помещение. Мальчишки хоть и в военной форме, но нельзя забывать, что они еще дети. Значит, жить должны отдельно. Пусть питаться они будут в солдатской столовой, но готовить для них должен отдельный повар и по специальным нормам. За здоровьем будет следить врач медпункта, но по особой методике. В школу отвозить ребят должна специальная маршрутка с водителем...
Надо было подобрать командира, офицера-воспитателя, - продолжает полковник Гурулев. Взводного мы сразу определили - старший лейтенант Михаил Габрельянц. Грамотный, надежный офицер. А вот на воспитателе споткнулись. Вспомнили, что старший прапорщик Суворова имеет высшее педагогическое образование. Мы ее к офицерскому званию представили.
Сегодня хлопоты по адаптации взвода воспитанников к жизни бригады позади. Каждое утро подаренный городом Усинском микроавтобус везет двенадцать мальчишек в военной форме в подшефную школу № 118, что на улице Руднева, где они добросовестно грызут гранит наук. Знают, в конце недели командир бригады лично проверит успехи каждого.
- Все мальчишки по-своему интересные, - говорит лейтенант Наталья Суворова, - характер проявляют по-разному. По-разному талантливы. Еще в них много детского, хотя судьбы непростые, некоторые узнали и увидели столько, что на несколько взрослых жизней хватит.
Помещение для воспитанников части выгородили в одной из воинских казарм, с отдельным входом. Спальные комнаты на два-три человека. У каждого свой шкаф, письменный стол, полки для книг, тумбочки для личных вещей. Есть комната отдыха с компьютером и библиотекой, телевизором и настольными играми, бытовая комната, уютная кухонька, в которую только что принесли упаковки с различными молочными продуктами.
- Это наших мальчиков в порядке шефской помощи балует объединение «Калибри», которое возглавляет Алексей Наровлянский, и совместное предприятие «Роска», которым руководит Людмила Микрюкова. Вот уж поистине - свет не без добрых людей.
Словом, помещение для ребят получилось похожее на большую семейную квартиру. Уютное, светлое, отремонтированное по евростандарту. Как сказал командир, стены тоже должны воспитывать.
- В народе говорят, своя ноша не тянет, - улыбнулся Владимир Семенович. - Ведь это наши мальчишки. А нам небезразлично, в чьи руки мы передадим страну. К тому же, я не один. Работает наблюдательный совет, во главе которого глава Республики Коми Юрий Спиридонов. Его заместитель - начальник штаба ЛВО генерал-полковник Павел Лабутин. Участвуют представители города, области, муниципальных образований.
...Сегодня нет недостатка в разговорах о беспризорных детях, о брошенном поколении. Растут, как грибы, детские колонии. Горько, что между разговорами и практическими делами пропасть с каждым днем расширяется. Бездомные одиночки, еще вчера побиравшиеся на улицах и подрабатывавшие мытьем автомобильных стекол, сегодня сбиваются в хищные стаи, совершают бандитские налеты, убивают людей. Финал ожидаемый - тюрьма. А из этого учреждения общество не пополняется достойными гражданами.
В памяти сразу встают имена бывших воспитанников воинских частей космонавтов Шаталова и Феоктистова, народных артистов Элины Быстрицкой и Ивана Краско, писателей Баруздина и Делендика, многих известных генералов и командиров российской промышленности, политиков и дипломатов.
Всмотритесь в лица мальчишек, что сфотогра
фировались во время своей первой прогулки по Петербургу - счастливые ребята! И будущее у них будет достойным - я в это верю.
Ах, если бы сегодня при каждой воинской части всех силовых структур иметь такой взвод воспитанников, как в бригаде полковника Владимира Гурулева! Ведь есть в обществе понимание проблемы, есть законодательная основа - правительственное постановление, есть в избытке нуждающиеся в заботе дети, есть в конце концов опыт. Подумайте, сколько человеческих судеб можно было бы сделать счастливыми! Какая бы могла получиться прекрасная педагогическая поэма в армейском камуфляже!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker