на главную страницу

12 Января 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Вузы Сухопутных войск



В редакцию «Красной звезды», Главное управление кадров Минобороны РФ поступают письма молодых людей и их родителей с просьбой рассказать о военно-учебных заведениях армии и флота. Многие юноши хотят связать свою судьбу с Вооруженными Силами. Но, как следует из обращений, не всем известны адреса военных академий и институтов, условия поступления в них.

Выполняя многочисленные просьбы читателей, «Красная звезда» начинает публикацию материалов о военных академиях и институтах Минобороны РФ. Мы расскажем, по каким специальностям осуществляется подготовка будущих офицеров армии и флота, какие испытания их ждут при поступлении.
Более подробную информацию о правилах поступления в военно-учебные заведения Минобороны РФ можно узнать непосредственно в академии или институте, а также в районном (городском) военном комиссариате. Прием документов от кандидатов в курсанты уже идет. Не теряйте времени, выпускники средних школ, техникумов, колледжей, поспешите в военкомат.
О военно-учебных заведениях Сухопутных войск рассказывает начальник отдела военного образования Сухопутных войск полковник Дамир Хайруллин:
Военно-учебные заведения Сухопутных войск имеют богатые традиции. Их выпускники геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а многие питомцы последних лет принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана и Чеченской Республики.
Славная история у нынешнего Московского военного института. Первая Московская революционная пулеметная школа была создана на базе 6-й Московской школы прапорщиков 8 декабря 1917 года. Позже она преобразована в Первые Московские пулеметные курсы Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а затем в Первую Советскую объединенную военную школу РККА имени ВЦИК. В декабре 1938 года школа была награждена орденом Красного Знамени и переименована в Московское пехотное училище. С июня 1958 года это учебное заведение называлось Московское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Нынешнее наименование - Московский военный институт - учебное заведение носит с августа 1998 года.
В городе Благовещенске Амурской области расположен Дальневосточный военный институт. Его предшественник - Владивостокское пехотное училище было создано приказом Народного комиссара обороны в феврале 1940 года. В настоящее время здесь осуществляется также подготовка офицеров для морской пехоты. Танкисты для Сухопутных войск учатся в Челябинском танковом институте и его филиале, расположенном в Казани.
Первый выпуск Новосибирского высшего военного училища состоялся в июле 1971 года. Тогда оно именовалось военно-политическим и готовило заместителей командиров рот по политической части. Приказом министра обороны РФ от 27 мая 1992 года училище переименовано в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище. С 1994 года, кроме командиров мотострелковых подразделений, училище стало готовить лингвистов, переводчиков. В 1998 году это учебное заведение преобразовано в Новосибирский военный институт.
Адреса, телефоны, специальности и квалификации выпускников военно-учебных заведений Сухопутных войск:
Дальневосточный военный институт. 675021 г
. Благовещенск-21 Амурской области, ул. Ленина, 158. Тел. (4162) 42-4803. Специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины. Специализация: эксплуатация и ремонт многоцелевых гусеничных и колесных машин. Квалификация - инженер.
Московский военный институт. 109380 г. Москва, Ж-380, ул. Головачева, 2. Тел.: 175-8245. Специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины. Специализация: эксплуатация и ремонт многоцелевых гусеничных и колесных машин. Квалификация - инженер.
Новосибирский военный институт. 630103 г. Новосибирск, ул. Иванова, 49. Тел. (3832) 39-9332. Специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины. Квалификация - инженер. Специальность: лингвистика и межкультурная коммуникация. Квалификация - лингвист, переводчик.
Челябинский танковый институт. 454030 г. Челябинск, ул. Манакова, 1. Тел. (2512) 37-0984.
Филиал Челябинского танкового института (г. Казань). 420048 г. Казань, Оренбургский тракт, 6. Тел. (8432) 35-8592.
В обоих вузах специальность: многоцелевые гусеничные и колесные машины. Квалификация - инженер.
Профессиональный отбор кандидатов для поступления на учебу в вузы из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, а также военнослужащих проводится с 1 по 20 июля.
Вступительные экзамены проводятся по русскому языку (письменно, в форме изложения или диктанта), математике (письменно) и физике (устно). Поступающие в Новосибирский военный институт по специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация» экзаменуются по русскому языку и литературе (письменно и устно), а также иностранному языку.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker