на главную страницу

12 Января 2002 года

История Отечества

Суббота

Пенсии семьям погибших



Какими законами определяется пенсионное обеспечение членов семей погибших военнослужащих?
Для членов семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, оно определяется в соответствии с разделом IV Закона РФ от 12 февраля 1993 г. “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”, а для членов семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, - в соответствии с разделом IV Закона РФ от 20 ноября 1990 г. “О государственных пенсиях в Российской Федерации”.
В каких случаях назначается пенсия по случаю потери кормильца?
Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы. Срок более трех месяцев учитывается в том случае, если военнослужащий умер вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену, и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы. Данная правовая норма действует, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины.
Кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; одному из родителей или другому члену семьи, осуществляющему уход за несовершеннолетними детьми погибшего (умершего).
Факт утраты средств к существованию нетрудоспособными родителями и супругом погибшего (умершего), не состоявшими на его иждивении, определяется на день обращения их за пенсией в каждом конкретном случае исходя из их фактического материального положения. При этом к числу утративших источник средств к существованию относятся родители и супруг, у которых все имеющиеся доходы в их совокупности либо доля доходов, приходящаяся на каждого из них, ниже минимального размера пенсии, установленного законодательством.
Не считаются утратившими источник средств к существованию, независимо от размера имеющихся доходов, родители и супруг, имеющие совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе проживающих отдельно. При этом дети, проходящие военную службу по призыву, исключаются из числа совершеннолетних трудоспособных детей, обязанных содержать своих нетрудоспособных родителей.
Нетрудоспособные родители и супруг умершего, дети которых решением суда освобождены от обязанности оказывать им материальную помощь, считаются утратившими источник средств к существованию, если имеющиеся у них доходы или доля доходов ниже минимального размера пенсии.
Кто и как определяет, достаточно ли у членов семей погибшего военнослужащего средств, чтобы содержать себя?
Факт утраты средств к существованию нетрудоспособными родителями и супругом погибшего (умершего) военнослужащего, не состоявшими на его иждивении, определяется путем ознакомления с материальным положением семьи умершего военнослужащего представителями военного комиссариата района и жилищной эксплуатационной организации либо администрации района или города.
Результаты ознакомления с материальным положением оформляются заключением, в котором должны быть указаны следующие данные: возраст и трудоспособность родителей и супруга; имеют ли они заработок и его размер; являются ли они пенсионерами и в каком размере получают пенсию; имеют ли они личное хозяйство (приусадебный участок, домашний скот) и доход от этого хозяйства; имеют ли они детей, возраст детей, трудоспособность, место жительства, семейное положение, заработок этих детей и какую они оказывают помощь.
В подтверждение указанных данных к заключению при необходимости приобщаются копии выписок из актов освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы детей, копии исполнительных листов и решений суда об освобождении детей от обязанности содержать родителей и другие документы.
Заключение о семейно-имущественном положении членов семьи подписывается указанными выше представителями, а выводы о возможности отнесения родителей или супруга умершего военнослужащего к числу лиц, утративших источник средств к существованию, подтверждаются подписью военного комиссара.
Существуют ли возрастные ограничения для назначения пенсии по случаю потери кормильца?
Супруги военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 50-летнего возраста, а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет.
Родители указанных военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших).
Эта льгота не применяется, если смерть является следствием противоправных действий погибшего (умершего).
В каких размерах назначается пенсия по случаю потери кормильца?
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту:
смерть которых связана с исполнением ими обязанностей военной службы – в размере 40 процентов денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи;
смерть которых не связана с исполнением ими обязанностей военной службы – в размере 30 процентов денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Для исчисления размеров пенсии семьям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, учитываются оклады по должности, воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим;
б) семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, смерть которых связана с исполнением ими обязанностей военной службы - в размере минимального размера пенсии по старости на каждого нетрудоспособного члена семьи, а каждому из родителей - в размере трех минимальных размеров пенсии по старости.
Куда следует обращаться для оформления пенсии по случаю потери кормильца?
Работа по пенсионному обеспечению семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.
Пенсионное обеспечение семей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, осуществляется государственными органами социальной защиты населения по месту их жительства.
Какие документы необходимо представить для оформления пенсии по случаю потери кормильца?
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца представляются документы:
заявление о назначении пенсии;
расчетная книжка военнослужащего (с 1 января 2000 г. - денежный аттестат) или заменяющий ее документ;
копия свидетельства о смерти военнослужащего либо копия решения суда о признании военнослужащего умершим либо безвестно отсутствующим;
выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части;
копии свидетельств о рождении детей, братьев, сестер и внуков, на которых назначается пенсия;
справки учебных заведений об учебе детей, братьев, сестер и внуков, достигших 18-летнего возраста и не являющихся инвалидами, с указанием в необходимых случаях, состоит ли обучаемый на полном государственном обеспечении;
копия свидетельства о браке - при назначении пенсии супруге (супругу), отчиму или мачехе, пасынку или падчерице;
копия свидетельства об усыновлении гражданина - при назначении пенсии усыновителям;
копии свидетельств о рождении или другие документы, подтверждающие возраст супруга и родителей (усыновителей), - при назначении пенсии супругу и родителям (усыновителям), достигшим пенсионного возраста;
выписки из актов освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы с указанием группы и времени инвалидности - при назначении пенсии детям, братьям, сестрам и внукам старше 18 лет, признанным инвалидами с детства, а также не достигшим пенсионного возраста супругу и родителям (усыновителям), признанным инвалидами;
справка жилищно-эксплуатационной организации либо администрации района или города о составе семьи умершего кормильца с указанием фамилии, имени, отчества, года и месяца рождения, родственного отношения к кормильцу членов его семьи и о нахождении их на иждивении, а при необходимости - заключение о семейно-имущественном положении членов семьи либо копия решения суда об установлении факта нахождения на иждивении. При этом, если пенсия назначается не достигшему пенсионного возраста и не являющемуся инвалидом супругу или иному члену семьи в связи с уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего гражданина, проходившего военную службу, не достигшими 14-летнего возраста, в справке жилищно-эксплуатационной организации либо администрации района или города должно быть указано, что этот супруг или другой член семьи не работает и занят уходом за ребенком;
заключение о семейно-имущественном положении членов семьи, - при назначении пенсии родителям и супругу, не состоявшим на иждивении гражданина, проходившего военную службу, которые утратили источник средств к существованию;
справка управления социальной защиты населения района или города по месту жительства членов семьи умершего военнослужащего о неполучении ими пенсии, а если кто из членов семьи пенсию получает - с указанием вида, размера, времени назначения и прекращения выплаты пенсии (снятия с учета пенсионера);
выписка из акта бюро медико-социальной экспертизы об установлении членам семьи 1-й группы инвалидности либо копия страницы паспорта для подтверждения достижения членами семьи 80-летнего возраста либо справку лечебного учреждения для членов семьи, не имеющих 1-й группы инвалидности и не достигших 80-летнего возраста, но по состоянию здоровья нуждающихся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), - при назначении пенсии с надбавкой на уход за пенсионером;
копия льготного удостоверения члена семьи при назначении пенсии с надбавкой (участника Великой Отечественной войны, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и др.);
копия справки экспертной комиссии при поликлинике по месту жительства и копия свидетельства о рождении для детей-инвалидов в возрасте до 16 лет и инвалидов с детства 1-й и
2-й групп, потерявших обоих родителей либо являющихся детьми умершей одинокой матери, - при назначении пенсии с надбавкой;
копия опекунского удостоверения - при наличии членов семьи, над которыми установлена опека.
При назначении пенсии отчиму или мачехе либо пасынкам и падчерицам наряду с указанными документами для родителей и детей умерших военнослужащих представляются дополнительно документы, подтверждающие соответственно время (не менее 5 лет), в течение которого отчим или мачеха воспитывали или содержали пасынка или падчерицу, либо неполучение пасынками и падчерицами умершего военнослужащего алиментов от родителя.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker