на главную страницу

12 Января 2002 года

История Отечества

Суббота

Ожившая память

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».



В феврале 1996 года Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войны торжественно отметил свое 50-летие. А спустя пять лет единственное в России медучреждение отпраздновало... 60-летие. Ошибки тут никакой нет, «виновницей» такого оборота дел стала заведующая музеем Аля Ивановна ТанаЧева.

В начале девяностых начальник Свердловского ОКПНГ Семен Спектор пригласил Алю Ивановну к себе на работу: в канун полувекового юбилея в коллективе родилась идея воссоздания истории уникального медучреждения.
Была составлена и удостоверена историко-хронологическая справка, которая официально подтверждала дату рождения госпиталя. В частности, в ней говорилось, что на основании приказа облздравотдела эвакогоспиталь № 3866 с 1 февраля 1946 года переформирован в областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны.
Видимо, на волне предстоящего торжества никто не обратил внимания на ключевое, как теперь видится, слово того приказа - «эвакогоспиталь». Таким образом из истории госпиталя оказался вычеркнут этап его деятельности в период Великой Отечественной войны.
Но Аля Ивановна добилась своего. Доказала, что история Свердловского ОКПНГ на несколько лет длиннее официальной версии. И каких лет - боевых! Сохранилось подтверждение, что первого доставленного с фронта пациента эвакогоспиталь № 3866 принял 18 октября 1941 года. Удалось найти и медсестру Анну Рахманову, которая приняла раненого бойца. Затем обнаружились данные о первом начальнике госпиталя Марии Левченко, о первом его военвраче Серафиме Гужовой, медсестрах Клаве Белых, Марии Мезеновой, Анне Стерлиговой, составивших в конце сорок первого костяк лечащего персонала. Материалы об этих и многих других людях, воспоминания, документы, фотографии вошли в экспозицию местного музея.
Сегодня Свердловский ОКПНГ - крупнейшее в России лечебно-реабилитационное многопрофильное специализированное учреждение. Здесь трудятся сотни врачей, 8 докторов и 38 кандидатов наук. За годы существования госпиталя его пациентами были более 200 тысяч бывших воинов Великой Отечественной войны, прооперированы свыше 30 тысяч человек.
В последние годы госпиталь стал настоящим полигоном для научно-исследовательской работы. Достаточно сказать, что ни в каком другом госпитале России нет специального научно-учебного отдела. ОКПНГ тесно взаимодействует с Уральской государственной медицинской академией, другими научными, научно-практическими и учебными учреждениями как в России, так и за рубежом. Здесь созданы научные лаборатории гравитационной хирургии и мозгового кровообращения, равных которым нет в регионе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker