на главную страницу

12 Января 2002 года

История Отечества

Суббота

Квартиры - работникам КЭЧ



В редакцию «Красной звезды»обратился с жалобой майор запаса Виктор Николаевич Жирин. В своем письме он, в частности, сообщил о том, что его попытки улучшить жилищные условия после увольнения в запас натолкнулись на непонимание со стороны командования. Проживание его в военном городке Б. Салы Ростовской области в служебной квартире ограничивает его права, в том числе на приватизацию жилья. Бытовые условия неудовлетворительные из-за плохого состояния водопровода и канализации. Ему не дают другую квартиру. Вместе с тем автор письма сообщал о том, что квартирно-эксплуатационная часть выделяет квартиры гражданским лицам, в том числе имеющим родственные связи с руководством КЭЧ.

Разобраться с этой жалобой мы попросили начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-воздушных сил Виктора Леонтьевича ЧЕЧЕТА. Вот что он сообщил.
Майор В. Н. Жирин был исключен из списков личного состава воинской части в связи с увольнением в запас по достижении предельного возраста 24 апреля 1997 года. Местом для постоянного проживания он избрал поселок Б. Салы. Он и его жена в добровольном порядке подписали согласие на вселение в предоставленную квартиру, где и проживают в настоящее время. После этого решением жилищной комиссии он был исключен из списка бесквартирных.
В ноябре 2000 года в администрацию Мясниковского района Ростовской области действительно был направлен перечень квартир Донской КЭЧ района, расположенных в поселках Б. Салы и Несветай, для включения в число служебных. Но в соответствии со ст. 101 Жилищного кодекса РСФСР в перечень были включены только пустующие квартиры и квартиры, на которые ранее военнослужащим и другим гражданам были выданы служебные ордера. Ордер, выданный В. Н. Жирину, служебным не являлся.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 752-Р от 1. 06. 2000 года Б. Салы в перечень закрытых военных городков не включен. В нем разрешена приватизация жилого фонда в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Далее генерал-лейтенант Чечет сообщает, что жилую площадь Донская КЭЧ района предоставляла работникам из числа гражданского персонала Вооруженных Сил, непосредственно связанным с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений. Это разрешено приказом министра обороны РФ № 80 2000 года (пункт 20) и ранее действовавшими приказами. Так, слесарю-ремонтнику домоуправления А. А. Мещерякову в связи с назначением его ответственным за обслуживание жилого дома по улице 40-летия Победы, 95/3 была предоставлена в этом доме 3-комнатная служебная квартира из 3-процентного фонда жилья, предоставляемого для эксплуатационного персонала. Семья Мещерякова имеет статус вынужденных переселенцев. В донской КЭЧ он работает с 1994 года, имеет троих детей и, согласно Жилищному кодексу РСФСР, пользуется правом первоочередного обеспечения жилой площадью.
Далее сообщается о том, что указанный в жалобе факт заселения квартир гражданскими лицами, имеющими родственные отношения с руководством КЭЧ, не соответствует действительности. В 2000 году были предоставлены однокомнатные квартиры дворнику В. В. Хващевской, машинисту насосной А. Н. Мещерякову, в 2001 году - дворнику О. П. Айрих. Все они - работники домоуправления № 8, обслуживающие жилой фонд.
Жалоба В. Н. Жирина о неудовлетворительном состоянии водопроводно-канализационного хозяйства жилого городка Б. Салы подтвердилась. Титулом капитального ремонта на прошлый год необходимые работы были предусмотрены, и они выполнены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker