Ордена Титул

12 Января 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Приказ министра обороны Российской Федерации

 ПрисЯгнувшие журналистике

 История в газетах

 Труд отмечен почетным званием

 Лицензия от Росавиакосмоса

 Поощрены главкомом

 Московские каникулы

 И все-таки новоселье

 Мирный собрал юнкоров

 Сантана — это стиль

 Наши в Скандинавии?

 Накапливаются воспоминания для сборника

 Приказ министра обороны Российской Федерации



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Учиться, учиться и еще раз учиться

составлению программ по переподготовке военнослужащих
  Расставание с армейским строем для человека, который всю жизнь посвятил служению Отечеству, происходит крайне болезненно. Об этом говорят исследования психологов, социологов, медиков. Для многих это стресс, который приводит порой к неприятным последствиям. Может быть, самое трудное – уходить «в никуда», не имея места работы или профессии, благодаря которой можно это место получить. Да и рынок труда становится все более жестким с каждым годом. По оценкам специалистов, в этом году молодежь сильно потеснят старые, опытные кадры на многих направлениях...
 || Иван ИВАНЮК


И в мирный час, как на войне

Трубопроводным войскам - 50 лет
  О трубопроводных войсках Службы горючего Министерства обороны не многие наслышаны. Служат в них, в полном смысле слова, воины-труженики, которые споро и кропотливо делают свое дело, столь необходимое для боеготовности армии и обороны страны...
 || Петр АЛТУНИН


Побочная проблема государственной важности

  Еще до встречи с Владимиром Семеновичем знал, что он из военной семьи (отец - офицер Войск ПВО). Мальчишкой сменил не одну школу, переезжая с отцом из гарнизона в гарнизон. И, когда получил аттестат зрелости, над выбором дальнейшей судьбы не ломал голову: Кемеровское высшее командное училище связи. Первое назначение - Забайкалье. Четыре года службы в Монголии. Оттуда - город Владимир-Волынский Прикарпатского военного округа. Не успел обжиться, опять командировка в Монголию. Сборно-щитовые продуваемые домики, чадящие печки, запертые бураном перевалы и его батальон, пробивающийся сквозь горы с гуманитарной помощью к погибающим монгольским аратам....
 || Аркадий ПИНЧУК


Корабелы по-прежнему востребованы страной

  На вопросы «Красной звезды» отвечает генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспело.
"4 декабря прошлого года на Севмашпредприятии в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина был поднят флаг на новой российской многоцелевой АПЛ "Гепард". Кстати, это 250-я атомная лодка, построенная на отечественных верфях. Активизировалась постройка кораблей нового поколения - стратегических и многоцелевых АПЛ типов "Юрий Долгорукий" и "Северодвинск". 21 декабря 2001 года заложен головной корвет нового поколения "Стерегущий". Растет количество построенных гражданских судов - транспортных, рыбопромысловых..."

 || Анатолий АНТИПОВ


Мы ветви одного дерева

  Известный террорист Усама бен Ладен заговорил о «новом крестовом походе» Запада на Восток. Но какова была истинная подоплека крестовых походов в средневековье? На эту тему размышляет известный ученый-востоковед Мурад Аджи.
Обстоятельства обернулись так, что Римская церковь, победив Византийскую, стала лидером христианского, то есть западного, мира, и Рим задумал расширить свои границы за счет восточного Средиземноморья. Для этого ему нужна была война со своими давними союзниками - мусульманами. Под любым предлогом, но война - за византийское наследство, за власть.

 || Игорь ЯДЫКИН


Засада в горах Там-Дао

  С полковником в отставке Игорем Владимировичем Бондаренко из города Пушкина мы познакомились по переписке. Ветеран вьетнамской войны, удостоенный за участие в ней ордена Красного Знамени, откликнулся на почту нашего клуба «Сыны Отечества». Оказалось, что бывший командир зенитно-ракетного дивизиона имеет богатый боевой и служебный опыт, отдав армии более трети века своей жизни..


500 часов в небе Афгана

  25 декабря исполнилось 22 года с той поры, как Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) по просьбе правительства ДРА был введен на ее территорию. Сегодня, по прошествии стольких лет, генерал-лейтенант авиации в отставке Петр Павлович Сафронов вновь внимательно следит за тем, как развиваются события в ходе операции «Союзническая сила» войск стран антиталибского альянса. И это не случайно - ведь Афганистану он отдал долгих почти три года из более чем четырех десятков лет службы в рядах Вооруженных Сил. Там погибли многие из его товарищей, сослуживцев - воздушных бойцов, русских и афганцев, там остались их боевые дела и подвиги....

Армия сегодня

  Основа артиллерии
  В 2000 году артиллерийская бригада полковника Анатолия Шнитко была признана лучшей в Вооруженных Силах среди артиллерийских соединений и частей. В феврале 2001-го четыре дивизиона, вооруженных 152-миллиметровыми самоходными «Гиацинтами», в последний раз отстрелялись на полигоне в полном составе, тактические учения прошли успешно.

 || Александр ХРОЛЕНКО

  Вузы Сухопутных войск
  В редакцию «Красной звезды», Главное управление кадров Минобороны РФ поступают письма молодых людей и их родителей с просьбой рассказать о военно-учебных заведениях армии и флота. Многие юноши хотят связать свою судьбу с Вооруженными Силами. Но, как следует из обращений, не всем известны адреса военных академий и институтов, условия поступления в них.


Пульс планеты

  Борьба с трансграничной преступностью требует развития двустороннего и регионального сотрудничества


  На днях директор ФПС России генерал-полковник Константин Тоцкий встретился с официальными представителями пограничных служб и береговой охраны, а также военно-дипломатического корпуса иностранных посольств, аккредитованных в России.

 || Анатолий ПРОКОПЬЕВ.

  Очередная цель

Чем руководствуются США в выборе объектов продолжения борьбы с терроризмом
  В последнее время анонимные военные и дипломатические источники в западных странах и прежде всего Соединенных Штатах все чаще выдают «утечки» относительно следующей цели в глобальной борьбе с терроризмом. В их числе фигурируют Ирак, Иран, Йемен, Судан, Колумбия и ряд других стран, которые, по мнению Вашингтона, причастны к международному терроризму. Однако, скорее всего, американский перст укажет на Сомали.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО

Российское оружие

  Молодость Т-72
  На прошедшем Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2001, помимо современной техники, бороздящей небо и космос, была выставлена и более чем земная, в том числе и танки.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

  Учебный МиГ» для будущих асов
  На брифинге, посвященном итогам работы Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» в 2001 году, генеральный директор - генеральный конструктор корпорации Николай Никитин отметил, что одной из приоритетных программ фирмы на 2002 год будет завершение испытаний и продвижение на внутренний и внешний рынки учебного самолета нового поколения МиГ-АТ.

 || Александр МАНУШКИН

История Отечества

  Судьба маршала

7 января исполнилось 100 лет со дня рождения С.А. Худякова
  О трагической судьбе маршала авиации Сергея Александровича Худякова рассказывал мне в Красногорском военном госпитале дважды Герой Советского Союза главный маршал авиации А.А. Новиков.

 || Александр КОЧУКОВ

  Другая жизнь Зои Воскресенской
  О том, что известная писательница Зоя Ивановна Воскресенская является полковником Советской внешней разведки З.И. Рыбкиной, читатели узнали только во времена «перестройки». Написано тогда о ней было немало, но, разумеется, далеко не все… Этот материал посвящен некоторым малоизвестным страницам жизни разведчицы.

 || Эдуард ШАРАПОВ

Линия жизни

  Пенсии семьям погибших
  Какими законами определяется пенсионное обеспечение членов семей погибших военнослужащих?


  Ожившая память
  В феврале 1996 года Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войны торжественно отметил свое 50-летие. А спустя пять лет единственное в России медучреждение отпраздновало... 60-летие. Ошибки тут никакой нет, «виновницей» такого оборота дел стала заведующая музеем Аля Ивановна ТанаЧева.

 || Юрий БЕЛОУСОВ

  Квартиры - работникам КЭЧ
  В редакцию «Красной звезды»обратился с жалобой майор запаса Виктор Николаевич Жирин. В своем письме он, в частности, сообщил о том, что его попытки улучшить жилищные условия после увольнения в запас натолкнулись на непонимание со стороны командования.


Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker