на главную страницу

15 Января 2002 года

Тема номера

Вторник

Чечня: никакой пощады боевикам

Вел беседу Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".



Объединенная группировка федеральных войск в Чечне наносит ощутимые удары по базам боевиков как в горной части республики, так и на равнине. У террористов, некогда создавших на территории Чечни бандитскую "биржу труда", остается все меньше шансов уцелеть и тем более зарабатывать на крови ни в чем не повинных людей. Жизнь подтверждает, что мир населению республики нужен, как свежий воздух.О деятельности войск и других силовых структур, выполняющих задачи по ликвидации бандгрупп в Чеченской республике, рассказал в беседе с нашим специальным корреспондентом командующий Объединенной группировкой войск(сил) на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской.

- Подразделения группировки эффективно поработали в горной части, Ножай-Юртовском, Веденском районах Чечни. В результате у бандитов нарушена система управления, ликвидированы их основные базы, с помощью которых они готовили проведение терактов в зимних условиях. А самое главное, население, испытывавшее бандитский "пресс", воспрянуло духом. Люди видят, что никакой пощады боевикам не будет. Должен заметить, эта работа была проведена очень своевременно. Поскольку уже в условиях наступивших холодов, заснеженности уничтожать "гнезда" бандитов гораздо сложнее.
- Товарищ генерал, имеется ли информация о местонахождении главарей бандформирований Хаттаба, Басаева, Масхадова и тех, кто укрывается вместе с ними?
- Они все мечутся, как загнанные звери. Даже в населенных пунктах горной части больше двух часов не задерживаются. Хватают по куску лепешки и бегут укрываться в свои норы. Басаев, Хаттаб, Масхадов сейчас вообще не выходят на связь. Трусливо затаились.
Мы активно проводим их поиск. У нас нет перерыва в оперативно-розыскных и специальных мероприятиях. Даже новогодняя ночь прошла в Цоцин-Юрте, где вначале уничтожили 14 бандитов, затем еще семь. Провели спецоперацию в населенном пункте Новая жизнь. Там задержали и обезвредили несколько десятков боевиков. Потом был Курчалой, где бандиты тоже не смогли укрыться. Наши подразделения внезапно блокировали Аргун. Таким образом, накануне Нового года и уже в начале нынешнего проведена серия последовательных непрерывных операций. До сотни экстремистов уничтожено, в том числе несколько главарей бандгрупп. Изъято свыше двух тысяч единиц различного оружия, большое количество боеприпасов к нему, уничтожено 111 схронов, где боевики прятали оружие, боеприпасы, продовольствие, другое имущество, взрывчатку.
Более того, наши действия положительно оценены населением. Люди сами говорили, что в Аргуне, например, подобного рода операцию нужно было провести еще полтора года назад.
- Владимир Ильич, уже не единожды, как в первую чеченскую кампанию, так и в ходе проведения нынешней контртеррористической операции, боевики использовали Аргун как своего рода запасной аэродром для осуществления диверсионно-террористических актов против федеральных сил. Удалось ли переломить ситуацию?
- Дело в том, что боевики, действовавшие в Аргуне, - это те люди, которые проживали здесь на соседних улицах. Могу вам привести несколько примеров. Так, при проведении спецоперации в восточной части Аргуна на территории промзоны в ходе боестолкновения был уничтожен некто Вахирсолта Хатаев, уроженец и житель Аргуна. Кроме того, что это был один из активных и жестоких бандитов, он являлся эмиром Аргунского джамаата, одним из приближенных Бараева и Хаттаба. Спустя еще один день, 7 января, наши военнослужащие уничтожили в Аргуне бандгруппу из семи боевиков вместе с их главарем заместителем эмира Аргунского джамаата Магомедом Гулуевым, тоже уроженцем здешних мест.
Укрывавшиеся в городе бандиты подтянулись к федеральной трассе, нападали на одиночные машины, обстреливали проходящие колонны. Таким образом создавали эффект своего присутствия и давления на население, терактами демонстрировали "спонсорам" свою так называемую работоспособность.
Командование группировки проанализировало все диверсионно-террористические выходки боевиков, наши потери. Изучили почерк тех самых "эмиров" и провели сначала одну специальную операцию, а затем, используя фактор внезапности, вторую, которая имела достаточный успех. Не говорю о десятках уничтоженных бандитов, оно так и есть. Это и суровое предупреждение тем, кто уцелел и не одумался. Потребуется, еще раз проведем в городе необходимую работу. Выполним ее как положено.
Мы учитывали при блокировании города тот факт, что в нем находиться мирное население. Не стреляли по домам, из которых по военнослужащим вели огонь. Бандиты же использовали в своих грязных целях даже мусульманские святыни. В здании одной из мечетей были обнаружены гранатометы и гранаты. Там же находилась бандгруппа, оказавшая ожесточенное сопротивление. Арсенал у нее был достаточно внушителен. Военнослужащие изъяли у боевиков огнемет, гранатомет, стрелковое оружие.
- Товарищ командующий, среди экстремистов есть и те, кто действует из-за угла либо вербует себе подручных из числа местных жителей. Как правило, они устанавливают фугасы, совершают нападения на представителей органов местной власти, сотрудников правоохранительных органов. Как отличить боевика от мирного жителя?
- Главная задача в этих условиях - адресная работа в населенных пунктах. Действительно, определенная часть бандитов, которые укрывались в горно-лесистой местности и получили поддержку от сочувствующего местного населения, сегодня стали прижиматься к населенным пунктам, легализоваться в них. Получают паспорта. По местным же обычаям, сосед соседа не выдаст. Конечно же, в такой ситуации многое зависит от местных администраций, органов внутренних дел. Если хотят жить в мире и согласии, не нужно укрывать у себя тех, чьи руки по локоть в крови, кто измывался над своими же единоверцами. Есть среди них и такие, кто продается бандитам за деньги, становится подрывниками. В основном это 15-17-летние юнцы. Получив деньги, считают, что им все позволено. В итоге, при установке фугасов сами же и подрываются. Буквально пару дней назад в Шелковском районе двое боевиков, лет по 17 каждому, подорвались, когда готовили фугас. Оказалось, их и хоронить-то некому. Люди не пришли, когда узнали причину гибели. Население видит, что обстановка безвозвратно идет в сторону улучшения. Наша же задача - помочь людям обрести веру в нормальную жизнь. Они должны трудиться, учиться, рожать и воспитывать детей, а не вздрагивать от страха за собственную жизнь. Очень многие чеченцы, с кем приходится встречаться, придерживаются именно такого мнения.
- Товарищ генерал, многие воинские части уже возвратились к местам постоянной дислокации, в том числе и за пределами Северного Кавказа. Достаточно ли сил и средств у Объединенной группировки для выполнения боевых задач?
- Сил в группировке хватает. Другое дело, ими нужно грамотно распорядиться.
- Как вы оцениваете уровень боевой выучки личного состава?
- С поставленными задачами подразделения справляются. В этом большая заслуга прежде всего командиров. Отмечу, что, несмотря на продолжительность специальных операций, проводимых в сложных метеорологических условиях: снег, морозы, военнослужащие, как офицеры, так и прапорщики, сержантский и рядовой состав, проявили образцы мужества и стойкости. Мною отдано распоряжение командирам всех отличившихся представить к государственным наградам.
- Какова обстановка на чеченском участке Российско-грузинской границы?
- Там сейчас достаточно высокий снежный покров. И попытки прохода боевиков через границу ни к чему не привели. Часть бандгрупп замерзла в горах, а уцелевшие повернули восвояси. Но возможности повторения их попыток мы не исключаем. Заставы находятся в постоянной готовности. Для бандитов граница закрыта.
- Товарищ командующий, как функционирует система взаимодействия различных силовых структур в составе группировки?
- Все подчинено и подконтрольно. Наглядный пример тому - завершившаяся спецоперация в населенных пунктах Чечен-Аул, Старые Атаги, Цоцин-Юрт, Новая жизнь, Аргун. Она проводилась во взаимодействии с местными органами ФСБ, временными отделами внутренних дел, военными комендантами, подразделениями ВВ МВД РФ, сводными отрядами милиции. Отлаженное взаимодействие сил и средств, задействованных от всех силовых структур, позволило провести именно крупномасштабную операцию с одновременным охватом значительного количества населенных пунктов.
Другое дело, что на блокпостах некоторые сотрудники правоохранительных органов теряют чувство бдительности. Подчас можно проехать из Грозного в Гудермес, в Калиновскую, другие населенные пункты беспрепятственно, без обязательной проверки документов. Этого допускать нельзя. Нужно останавливать, проверять, дабы боевики не пользовались возможностью переправлять оружие, боеприпасы, наркотики, чтобы экстремисты были лишены даже малейшей возможности безнаказанного перемещения по территории республики. Не провозили деньги для подпитки своих же подельников.
Более того, на первый план сейчас активно выходят вопросы борьбы с криминалом в нефтебизнесе, пресечение продаж и разбазаривания оборудования и агрегатов бывших объектов федеральной собственности.
Словом, работы для сотрудников милиции более чем достаточно.
- Владимир Ильич, насколько известно, вы сторонник жестких мер по ликвидации бандформирований на чеченской земле?
- Жестких, но при этом справедливых. Конечный результат от их принятия должен быть направлен на ликвидацию непрошеных гостей, а точнее террористов на российской земле. Чечня, как известно, один из субъектов РФ. Поэтому наша задача - установить мир и безопасность в Чеченской Республике, чтобы живущие здесь люди не боялись за свое будущее, а жили по законам цивилизованного общества.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker