на главную страницу

15 Января 2002 года

Армия и регионы

Вторник

Республика Северная Осетия - Алания

Наби Набиев



Республика Северная Осетия - Алания расположена на северном склоне центральной части Главного Кавказского хребта. Ее территория составляет около восьми тысяч квадратных километров. Республика граничит: на востоке - с Республикой Ингушетия, на западе и северо-западе - с Кабардино-Балкарской Республикой, на юге - с Грузией и на северо-востоке - со Ставропольским краем. Богата и разнообразна осетинская природа: знойные степи, цветущие предгорные равнины, вечно покрытые льдом вершины, глубокие ущелья и стремительные реки. Здесь живет народ, давно привлекавший к себе внимание историков и исследователей Кавказа, - осетины.
В 1774 году Осетия официально вошла в состав России. Осетины свято чтят боевые традиции предков, которые, по-видимому, являются частью генетического кода целого народа. Согласно писаниям Аммиана Марцеллина, предки современных осетин - аланы поклонялись Марсу в образе меча, воткнутого в землю. И именно аланы в начале нашей эры считались самым грозным в военном отношении племенем на Кавказе. Они состояли на службе римских императоров, возглавляли кавалерийские отряды и полки. Аланы выступали союзниками Византии и Киевской Руси. Когда в XVIII веке стали устанавливаться постоянные связи с Россией, глава осетинского посольства в Петербурге заявил Сенату, что Осетия может выставить тридцатитысячную армию для участия в войнах России против Турции и Персии. С этого времени осетины принимают участие во всех войнах Российской империи. В царской армии служили 47 генералов, среди которых выделяются имена А. Туганова, С. Хабалова, А. Фидарова, Д. Абациева, А. Борукаева, около трех тысяч офицеров-осетин. За доблестную службу осетины были награждены тремя императорскими знаменами, Георгиевскими орденами и другими наградами Российской империи.
Во время первой мировой войны осетины на свои собственные средства сформировали добровольческие полки, которые в короткий срок успели заслужить благодарность высшего командования и показать себя достойными защитниками Отечества. И в летопись Великой Отечественной войны вписаны имена славных сынов Осетии. Звания Героя Советского Союза удостоены 72 участника войны. Необходимо особо отметить самых известных - дважды Героя Советского Союза генерала армии Иссу Плиева, командовавшего войсками СКВО, Героя Советского Союза генерала армии Георгия Хетагурова, командовавшего войсками Прибалтийского военного округа; Героя Советского Союза генерал-полковника Хаджиумара Мамсурова, одного из видных советских разведчиков.
Современная Республика Северная Осетия - Алания славится своим промышленным потенциалом. Далеко известны Садонский свинцовый комбинат, акционерные общества "Электроцинк" и "Победит", продукция которых находит широкое применение в стране и за рубежом.
Столица республики - Владикавказ - один из крупнейших городов региона, культурный, экономический и транспортный центр. Здесь, как по всей республике, проживают люди разных национальностей. Владикавказ славится высшими учебными заведениями, среди которых Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, Горский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский государственный технологический университет и другие. В городе находится единственная в регионе Северо-Кавказская студия кинохроники, созданная в 1945 году. И вся кинолетопись Северного Кавказа начиная с 1946 года хранится именно в архиве кинохроники.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker