на главную страницу

15 Января 2002 года

Армия и регионы

Вторник

"Наша Осетия"

Наби Набиев



Республика Северная Осетия - Алания стала для представителей многих народов второй родиной. Здесь проживают грузины, азербайджанцы, русские, греки, евреи, украинцы, дагестанцы, армяне и другие. Время показало, что ничто не может помешать этой дружбе, которая выдержала трудное испытание в период развала единого государства. Преодоление межнациональных конфликтов научило многому, люди стали терпимее и мудрее. Роль справедливого учителя взяло на себя межнациональное общественное движение "Наша Осетия", председателем которого является Вячеслав Лагкуев.
Датой рождения движения "Наша Осетия" считается 2 октября 1990 года. На сегодняшний день оно объединяет 26 национально-культурных центров и обществ. Среди них греческое общество "Прометей", еврейское "Шолом", азербайджанский национально-культурный центр "Азери", грузинское национально-культурное общество "Эртоба", армянское культурно-благотворительное общество "Эребуни", общественное объединение славян "Русь" и другие.
За прошедшие десять лет ими проведена огромная работа. В самые критические моменты общество всегда приходило на помощь органам власти республики, принимало активное участие в подготовке официальных переговоров между Тбилиси и Цхинвали, Владикавказом и Назранью.
- В те суровые дни национально-культурные центры превращались в защитников своих соотечественников, - говорит Вячеслав Лагкуев. - К ним шли за моральной и материальной поддержкой. Республика, которая сама оказалась опалена огнем вооруженного осетино-ингушского конфликта, приняла на своей территории около 130 тысяч беженцев из Южной Осетии, Грузии, Армении, Таджикистана, Чечено-Ингушетии и других регионов.
Кстати, было время, когда многие из числа беженцев из Южной Осетии негативно были настроены по отношению к грузинам. Если бы не "Наша Осетия", могла бы пролиться кровь ни в чем не повинных людей. Они взяли грузин под свою охрану и не допустили резни.
- Я придерживаюсь одной истины, - говорит Вячеслав Магометович, - кавказец в кавказца не должен стрелять.
Карабахские армяне в Осетии выступали против таких же беженцев-азербайджанцев. И здесь все обошлось. Те годы Вячеслав Магометович вспоминает как самые тяжелые. Но постепенно страсти улеглись, и общественная организация занялась своими прямыми обязанностями - укреплением дружбы, возрождением традиций и языков разных народов, населяющих Северную Осетию. Сейчас в республике проживают более 20 тысяч ингушей, есть у них и свой культурно-национальный центр "Даймокх". "Наша Осетия" гордится тем, что отстояла грузинскую школу. Во Владикавказе также действуют греческая начальная школа, армянская и еврейская воскресные школы. Весь смысл огромной работы межнационального движения сводится к тому, чтобы люди разных национальностей чувствовали себя на осетинской земле, как дома и, главное, держались друг за друга.
Вячеслав Лагкуев считает главными своими помощниками в деле укрепления мира военных.
- В 58-й армии также проходят службу воины разных национальностей. Наше движение полностью на стороне армии, потому что она выполняет в регионе те же задачи, что и мы. Это укрепление стабильности, сохранение мира.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker