на главную страницу

15 Января 2002 года

Армия и регионы

Вторник

Позиций своих не сдают

Наби Набиев



Можно с уверенностью сказать, что ветераны являются национальной гордостью Северной Осетии. У этого маленького народа более 130 генералов, 72 Героя Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы. А сколько их сыновей и дочерей в годы Великой Отечественной войны сражались на фронтах и в тылу во имя Победы!
С председателем Северо-Осетинского республиканского совета ветеранов генерал-майором авиации в отставке Солтаном Каболовым я встретился в Доме ветеранов, который находится в центре Владикавказа. По внутреннему интерьеру аппартаменты можно сравнить разве что с дворцом. Увиденное впечатляет: просторные кабинеты с удобной современной мебелью, большой актовый зал, новейшая аппаратура. Сразу же начинаешь понимать, как республиканские власти относятся к этой категории людей. И еще один примечательный факт: в республике действует единая общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
- От того, что мы едины, наша организация только выигрывает, - утверждает Солтан Наликович, уже год возглавляющий совет, - это наиболее приемлемая форма в таком субъекте, как Северная Осетия. Да и властям удобнее работать с нами.
У него непререкаемый авторитет в республике. В свое время Солтан Наликович окончил Чугуевское училище летчиков-истребителей. 21 год пролетал на сверхзвуковых самолетах. После окончания Военно-политической академии был начальником политотдела дивизии, корпуса, отдельной армии ПВО, два года провел в Сирии заместителем главного военного советника. После увольнения из Вооруженных Сил в 1991 году генерал Каболов приезжает на родину и сразу же попадает в Южную Осетию, где командует осетинским миротворческим батальоном. Затем работает заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии, в дальнейшем в такой же должности в министерстве по делам национальных отношений. Накопленный богатый опыт руководителя, личные связи помогают организовывать работу с ветеранами на высоком уровне. У генерала прямая связь с руководством республики. В доме ветеранов размещено одно из подразделений министерства труда и социального развития Северной Осетии. Ветераны знают, что если они обратятся за помощью, то их просьба будет выполнена. В этом году инвалиды войны и труда бесплатно получили 148 автомобилей "Ока". Или вот еще пример. Совет ветеранов обратился с ходатайством к руководству республики, чтобы Героям Советского Союза Каурбеку Тогузову, Григорию Окуневу и кавалеру ордена Славы трех степеней Виктору Коняеву выделили машины вне очереди. Сказано - сделано. А в Ардонском, Правобережном и других районах силами администраций местного самоуправления участникам Великой Отечественной войны и вдовам ежемесячно к пенсии доплачиваются по 200-300 рублей.
Во многих районах решением глав администраций образованы отделы по работе с ветеранами. Это, конечно, во многом облегчает им жизнь. Одним из главных достижений республиканского совета ветеранов Солтан Наликович считает и бесплатный проезд этой категории лиц на маршрутном такси. Договариваться с владельцами микроавтобусов было непросто. Решили с частников 20 процентов налога снять, зато теперь по улицам Владикавказа курсируют маршрутки с надписями о бесплатном проезде участников Великой Отечественной войны. По мнению осетинских ветеранов, новое правило имеет и воспитательное значение для молодежи, которая видит, как власть уважительно относится к старшему поколению.
Люди, которые прошли через войну, всегда друг к другу тянутся и стараются помочь. Такая тесная связь установилась и у воюющей 58-й армии с бывшими фронтовиками. Командующий армией генерал-майор Валерий Герасимов поздравляет ветеранов в праздничные дни, постоянно встречается с ними, вникает в их нужды. В гарнизонном Доме офицеров, к примеру, выделил им отдельный кабинет.
Недавно состоялась встреча Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы и всех генералов республики с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым. Речь шла о возрождении патриотизма, военно-патриотическом воспитании молодежи.
- Вы прошли через трудные годы, - сказал Александр Сергеевич, - когда история подвергалась обруганию и предпринимались попытки переписать страницы выдающихся подвигов советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но вы оказались не только правы, но еще раз победителями. Сегодня быстро и заметно возвращается любовь к Вооруженным Силам, что особенно радует. Это видно и по итогам призыва в нашей республике, и по количеству желающих поступить в военные учебные заведения, и по тому, как это воспринимается обществом, родителями. Это очень добрые приметы.
Война не обошла ни одну осетинскую семью. Эта тема в горном крае близка и дорога каждому его жителю. По инициативе полпреда Президента России в Южном федеральном округе Казанцева предприниматели республики решили образовать специальный фонд "Ветеран" по оказанию достойной адресной помощи каждому фронтовику. Утвержден попечительский совет во главе с заместителем председателя правительства республики Урузмагом Огоевым. На призыв уже откликнулись 40-50 предпринимателей, готовых ежемесячно вносить в фонд по тысяче рублей.
Это еще одно доказательство того, что в республике делается все, чтобы люди, которые отдали свои лучшие годы служению Родине, не были забыты.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker