на главную страницу

15 Января 2002 года

Армия и регионы

Вторник

Владикавказские кадеты

Наби Набиев



Еще сто лет назад именным указом императора Николая II во Владикавказе был учрежден кадетский корпус, расформированный после 1917 года. В конце сороковых годов в городе образовалось Северо-Кавказское суворовское военное училище. Оно просуществовало недолго. На его базе создали Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. И несмотря на то, что учебное заведение дало стране большое количество талантливых военачальников, в начале 90-х годов его расформировали. Так было... Но сегодня в столице Северной Осетии историческую эстафету несут недавно образованные Северо-Кавказское суворовское военное училище и республиканский кадетский корпус.
"Кадетка" начиналась с одного класса обыкновенной городской общеобразовательной школы. Его ученики на зависть всем мальчишкам отличались своей выправкой, хорошим поведением и, конечно же, красивой формой. Тогда инициаторов создания кадетского корпуса поддержал глава местного самоуправления города Владикавказа Михаил Шаталов. Власти все проблемы взвалили на себя: одевали, обували, кормили ребятишек. И этим все больше и больше поднимали престиж новой формы обучения. Естественно, ни один, ни два класса скоро уже не могли удовлетворить потребности всех желающих называться кадетами. Так во Владикавказе на пересечении знаменитых улиц генерала Плиева и отважного летчика лейтенанта Гастелло появился республиканский кадетский корпус.
- Сейчас наметилась интересная тенденция, - говорит директор кадетского корпуса Ким Езеев, - в суворовские училища поступают в основном дети из благополучных семей, а у нас процентов 50-60 - это сироты. Причем не только из Северной Осетии, но и из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, других регионов...
Молва о Владикавказском кадетском корпусе идет далеко за пределами республики. Директор учебного заведения в прошлом - "замполит" роты глубинной разведки. На "гражданке" долгое время занимался проблемами трудновоспитуемых детей. Ему и доверили юные души еще не окрепших мальчишек. А их у директора около 900. Это самая многочисленная "кадетка" в России. В прошлом году за особые заслуги в становлении учебного заведения совет директоров кадетских корпусов присвоил ему чин полковника кадетских корпусов.
А недавно еще одним радостным событием пополнились трудовые будни дружного коллектива. Трехэтажное здание, в котором размещаются, помимо кадетки, интернат, общеобразовательные классы и начальная школа, а также прилегающая громадная территория полностью перешли в хозяйские руки Кима Харитоновича. Впереди директора корпуса ждет большая работа не только по ремонту и восстановлению здания, но и созданию современной учебно-материальной базы. В этом году республиканские власти уже выделили "кадетке" один миллион четыреста тысяч рублей. По мере того как будут выделяться денежные средства, будет продвигаться и работа. Уже освоены 900 тысяч рублей. В первую очередь занялись утеплением, отремонтировали крышу, провели инженерные коммуникации. Не за горами время, когда учебные классы запахнут свеженькой краской, их интерьер изменят современная мебель, компьютеры и другая аппаратура. На территории вырастет общежитие для иногородних, а на новом плацу кадеты будут чеканить строевой шаг.
Педагоги и воспитатели - единомышленники директора. Несмотря на небольшую зарплату, они отдают себя полностью воспитанию своих питомцев. По-родительски и с любовью относятся к ним.
- Мы очень большое внимание уделяем поведению кадетов на улице, дома, в общественных местах и на транспорте, - говорит заместитель директора корпуса по учебно-воспитательной работе Лора Кантеева. - Ребята изучают этику, эстетику, знакомятся с шедеврами мировой художественной культуры, танцуют, поют в хоре.
Большую помощь корпусу оказывает командование 58-й армии. Там готовят сержантов - помощников офицеров-воспитателей "кадетки". Военные оказывают огромную материальную, методическую, техническую помощь: помогают оборудовать кабинеты, выделяют транспорт.
А в конце учебного года кадеты проходят пятидневные полевые сборы на армейском полигоне "Шалхи". Там они знакомятся с образцами стрелкового оружия, боевой техникой, вооружением. Офицеры и сержанты 58-й проводят с кадетами занятия по тактической, инженерной огневой подготовке.
А ребята, в свою очередь, принимают активное участие в жизни 58-й армии, выступают в частях с концертами, проводят совместные праздники. Серьезно мальчишки о себе заявили, когда браво прошлись на параде войск Владикавказского гарнизона в День Победы, за что получили благодарность от командующего объединением. В 2001 году в кадетском корпусе состоялся первый выпуск. Из двух одиннадцатых классов почти все выпускники стали курсантами военно-учебных заведений страны и намерены продолжать лучшие традиции российского офицерского корпуса.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker