на главную страницу

15 Января 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Разоружаются и вооружаются одновременно

Роман СТРЕШНЕВ.



Как сообщил представитель министерства обороны Афганистана, временное правительство взамен нынешних вооруженных антиталибских формирований намерено создать новую национальную армию численностью до 200 тысяч человек. Предположительно она будет строиться по добровольному принципу из числа бывших профессиональных военнослужащих и моджахедов, имеющих опыт ведения боевых действий. По его словам, на первых порах от каждой провинции Афганистана будет выделено по 200-300 бойцов. Они составят регулярную часть численностью до 7 тысяч человек - ядро будущей армии.
Одновременно будет продолжен процесс разоружения существующих в стране военных формирований, которые в основном построены по национальному и региональному признакам. Массовая кампания по сбору оружия у населения уже началась в Кандагаре и ряде других соседних районов Афганистана, населенных пуштунами. Установлены жесткие сроки добровольной сдачи оружия и боеприпасов.
В пограничном с Пакистаном городе Спинбулдак, где сложилась чрезвычайно опасная криминогенная обстановка, была проведена операция по конфискации оружия у групп моджахедов, занимающихся разбоем. В ней приняли участие отряды морских пехотинцев США. О числе задержанных афганцев не сообщается. Ликвидированы также по меньшей мере восемь блокпостов, самовольно установленных племенами на трассе Кандагар -Спинбулдаг для незаконного "сбора дани" с проезжающих автомобилей и повозок. Решение о разоружении было принято губернатором Кандагара Хаджи Гуль Ага с целью наведения порядка в Южном Афганистане, где местные племена не прекращают вооруженную борьбу за контроль над этим приграничным районом. За последний месяц Гуль Ага был вынужден сменить по крайней мере семь глав местной администрации, однако правопорядок и безопасность пока не восстановлены.
Тем временем американская авиация продолжает наносить удары по объектам талибов и террористов "Аль-Каиды". Самолеты ВВС США подвергли бомбардировке лагерь боевиков вблизи населенного пункта Завар на востоке Афганистана в 10 км от афгано-пакистанской границы. Подземные бункеры здесь были разрушены в ходе бомбардировок в ноябре-декабре прошлого года, однако, судя по всему, часть созданной в Завваре боевиками структуры сохранилась и используется ими в качестве перевалочной базы. Как сообщается из Вашингтона, американская разведка получила сведения о том, что сюда стягиваются остатки банд террористов и боевиков движения "Талибан", планирующих перейти на территорию соседнего Пакистана.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker