на главную страницу

15 Января 2002 года

История Отечества

Вторник

Патриарх Дальнего Востока

15 января - 85 лет Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза В.И. Петрову

Александр КОЧУКОВ,"Красная звезда".



Без малого 30 лет прослужил Василий Иванович на Дальнем Востоке... "Этот край для меня особенно дорог, - признается военачальник, - и не только потому, что прошел здесь путь от командира полка до командующего войсками округа. Там своеобразная жизнь, там интересная работа, там прекрасные, неунывающие люди, для которых свойствен особый дальневосточный характер, который так проявился в годы Великой Отечественной".

Мы разыскали боевых друзей - сослуживцев Василия Ивановича по Дальневосточному военному округу. Один из них находился в подчинении у тогда еще генерала Петрова, второй был его непосредственным начальником...
Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-полковника Юрия ЗАРУДИНА:
- После окончания Военной академии Генерального штаба я прослужил на Дальнем Востоке десять лет. Был комдивом, комкором, командующим армией... Шагал по восходящей под командованием Василия Ивановича Петрова.
Наши фронтовые судьбы во многом схожи. Оба из младших лейтенантов, командовали взводами, ротами, батальонами... Кто воевал, тот знает, какая нелегкая задача возлагалась на тактическое звено командного состава.
Впервые я встретился с ним, когда генерал-майор В.И. Петров был начальником штаба армии. Помню, проводились командно-штабные учения. Увидев генерала, я представился и стал ожидать его дальнейших указаний.
Начальник штаба армии внимательно осмотрел мой НП, спрятанный в кустах, справился о состоянии средств связи и как-то нехотя присел на предложенный ему полевой стульчик. Помолчал немного и, глядя мне прямо в глаза, спросил:
- А на фронте вы тоже так оборудовали свой НП?
Мне сразу все стало ясно, и я ответил:
- На фронте было несколько иначе...
- А мы должны действовать в обстановке, приближенной к боевой, - поднялся со стульчика генерал Петров. - Сделайте все так, как бывало в реальной боевой обстановке.
Еще со времен войны я всегда саперный взвод имел под рукой. Воины быстро отрыли траншею, устроили щели и другие укрытия. Все тщательно замаскировали...
- Вот теперь - другое дело, товарищ командир дивизии, - улыбнулся вновь появившийся на моем НП генерал Петров... - Мы должны показывать пример невоевавшим...
В дальнейшем я уже не допускал никаких условностей. Когда надо было, обращался к Василию Ивановичу за помощью и всегда ее получал. К примеру, у меня не было опыта мобилизационного развертывания соединения. Просто никогда не занимался этим.
Василий Иванович не только теоретически все объяснил, но и показал на практике, как организовать и развернуть пункт приема личного состава и техники, как обеспечить всем необходимым людей, быстрее превратить вчерашних рабочих и служащих в настоящих воинов.
Служить под командованием генерала Петрова - большого знатока тактики и оперативного искусства - было не так-то просто. Но он всегда учил генералов, офицеров, весь личный состав тому, с чем придется столкнуться в реальной боевой обстановке.
Я считаю дальневосточное десятилетие лучшими годами своей долгой армейской службы. Уезжал из округа с повышением, но грустно было расставаться с сослуживцами и в первую очередь с таким замечательным военачальником, душевным, щедрым человеком, как Василий Иванович Петров. К тому времени он был уже генералом армии и командовал войсками Дальневосточного военного округа.
Из воспоминаний Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Олега ЛОСИКА:
- Когда я вступил в командование войсками ДВО, генерал Петров был начальником штаба округа. Он выражал желание стать "чистым" первым замом командующего. Но, поразмыслив, мы с ним пришли к выводу, что делать этого не стоит. Честно признаюсь - "эгоизм" исходил с моей стороны.
Выросший от командира полка до начальника штаба округа в войсках на Дальнем Востоке, Василий Иванович прекрасно знал положение дел в гарнизонах. Обладая глубокими военными знаниями, богатым фронтовым опытом, он многое делал для повышения боеготовности соединений и объединений. Работали мы дружно, большинство важных задач решали, как правило, сообща.
В 1969 году меня назначили начальником Военной академии бронетанковых войск, а генерал Петров продолжал службу в ДВО и в 1972 году стал командующим войсками этого военного округа.
Василий Иванович был первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками, потом - главнокомандующим войсками Дальнего Востока и возвратился в Москву в 1980 году уже главкомом Сухопутных войск - заместителем министра обороны СССР.
На этом высоком посту генералу армии Петрову поручалось выполнять очень ответственные задачи. Так, в феврале 1982 года в указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза указывалось: "За большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск, мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания и в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны..."
23 марта 1983 года В.И. Петров становится Маршалом Советского Союза - и последовало еще одно назначение. На этот раз Василию Ивановичу доверяют пост первого заместителя министра обороны СССР.
В 50-е годы была должность - первый заместитель министра обороны по общим вопросам. Впоследствии приставку "по общим вопросам" убрали, но обязанности остались. Вот и занимался Василий Иванович этими самыми "общими вопросами". Курировал работу кадровых органов, центрального финансового управления, строительство особо важных объектов, был председателем высшей аттестационной комиссии, ведал развитием спорта и туризма в Вооруженных Силах... Даже отдел военно-учебных кинофильмов "замыкался" на него.
Одно перечисление этого круга обязанностей свидетельствует о том, что данный руководитель должен быть очень эрудированным человеком, обладающим большими познаниями в различных сферах деятельности. От него зависели судьбы тысяч и тысяч людей, он распоряжался правильным расходованием миллионов народных средств...
Все время службы маршала Петрова в Москве мы нечасто, но встречались. Отношения между нами были взаимно уважительными, дружескими. Такими они остаются и по настоящее время.
* * *
...Однажды я спросил Героя Советского Союза Маршала Советского Союза С.Л. Соколова:
- Сергей Леонидович, дело уже прошлое, как говорится, кануло в историю. Но вот когда вы были министром обороны СССР, то кого бы вы хотели видеть своим преемником на этом высоком посту?
- По всем статьям подходил маршал Василий Иванович Петров. Это - личность с большой буквы. Последовательно занимал все основные в таких случаях должности. А главное - всегда имел свое мнение по всем важным вопросам строительства и развития Вооруженных Сил, твердо отстаивал его в беседах с государственными руководителями любого уровня, в том числе и с Верховным Главнокомандующим...
ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ, по опыту личного общения с маршалом. Василий Иванович Петров - человек философского склада ума, доступный для общения, лишенный карьеристских устремлений. На вопрос корреспондента одной из центральных газет: "Как стать маршалом?" военачальник ответил: "Скажу откровенно: не знаю. Лично у меня никаких расчетов и планов на служебный рост не было. Я никогда не думал, как стать генералом, тем более маршалом. Но всегда и везде, на любой должности стремился как можно лучше выполнить поставленную задачу".
Фото Юрия МИЧУРИНА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker