Перейти на главную страницу

15 Января 2002 года

Новости

Вторник



Нужны ясные и понятные цели

Открывая первое в этом году совещание с членами кабинета министров, Президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание членов правительства на те законы, которые были приняты "в сложной работе с Госдумой" в прошлом году и которые начинают вступать в силу с января 2002 года. Глава государства подчеркнул, что от этих законов "мы ждем положительных результатов в среднесрочной и отдаленной перспективе", но необходимо незамедлительно обеспечить их реализацию.
Президент заявил, что в следующем году следует достигнуть еще более ощутимых результатов, чем в прошлом. "У каждого министерства и ведомства, и у президента в том числе, должны быть ясные и понятные цели на 2002 год", - сказал Владимир Путин.
Кроме того, Президент РФ Владимир Путин дал поручение премьер-министру Михаилу Касьянову подготовить предложения, "направленные на позитивное изменение положения" с детской безнадзорностью и беспризорностью. В тексте поручения отмечается, что их масштаб требует принятия незамедлительных мер.
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


УКАЗ Президента Российской Федерации

О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2002 году
В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" п о с т а н о в л я ю:
1. Призывать в 2002 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках Пограничной службы Российской Федерации, Министерстве внутренних дел Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, Железнодорожных войсках Российской Федерации и органах Федеральной службы безопасности.
2. Для служебного пользования.
3. Для служебного пользования.
4. Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Министерством обороны Российской Федерации.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Москва, Кремль
10 января 2002 года
№ 7
 ||  Президент Российской Федерации В. Путин


Совершенствовать работу военных СМИ

Накануне Дня российской печати в Министерстве обороны РФ состоялась встреча статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника И.Е. Пузанова с руководителями центральных военных средств массовой информации. Обсуждены актуальные проблемы информационного обеспечения военного строительства на современном этапе. Генерал-полковник И.Е. Пузанов обратил внимание на важность повышения эффективности газеты "Красная звезда", Центральной телерадиостудии Минобороны РФ, журналов "Воин России" и "Ориентир" в решении приоритетных задач Вооруженных Сил РФ. Сложившаяся ситуация требует нового качества работы военных журналистов.
За достигнутые успехи в информационном обеспечении войск и сил флота группе руководителей центральных военных СМИ были вручены ценные подарки.
На встрече присутствовали начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник В.М. Азаров, начальник пресс-службы Минобороны - пресс-секретарь полковник Н.А. Дерябин.
 ||  Соб. инф.


Квашнин прибыл в Турцию

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин прибыл вчера с трехдневным рабочим визитом в Турцию. Визит проходит по приглашению его турецкого коллеги армейского генерала Хюсейна Кыврыкоглу. В центре внимания переговоров Квашнина с руководством турецкой армии - вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, борьбы с международным терроризмом, европейской безопасности, стратегической стабильности и реализации США планов создания системы национальной ПРО. Начальники генштабов России и Турции по результатам переговоров подпишут соглашение о военном сотрудничестве. Его основу составляет меморандум о взаимопонимании, заключенный между двумя ведомствами в Москве в 1998 году. В ходе визита в Турцию начальник российского Генштаба посетит ряд военных объектов в Анкаре и Стамбуле.
 ||  ИТАР-ТАСС.


По принципам стратегического партнерства

В Кремле Президент РФ Владимир Путин принял своего бразильского коллегу Фернанду Энрики Кардозу, который в воскресенье прибыл в Россию с четырехдневным официальным визитом. Как заявил Владимир Путин, несмотря на то, что "расстояние между нашими странами достаточно большое", двусторонние отношения в последнее время "развиваются достаточно интенсивно". Российский лидер отметил усилия бразильского руководителя, в результате которых "Бразилия занимает достойное место в мире и по достоинству входит в группу так называемых новых индустриальных государств".
Владимир Путин сообщил, что в России "всегда с особым интересом" относились к Латинской Америке в целом. При этом он отметил, что изучение Латинской Америки в России происходит и благодаря научным трудам президента Бразилии. В этой связи Путин передал Кардозу книгу "Зависимость и развитие Латинской Америки. Опыт социологической интерпретации", автором которой является бразильский лидер. Она была издана на русском языке в Москве в 2002 году институтом Латинской Америки РАН.
В ходе переговоров, которые прошли сначала в узком, а затем в расширенном составе, лидеры двух стран обсудили широкий круг вопросов, в том числе перспективы развития отношений двух стран. По итогам переговоров был подписан ряд документов.
Накануне визита Кардозу заявил, что Бразилия считает Россию одной из великих мировых держав и строит с ней отношения на принципах стратегического партнерства. Президент Бразилии подчеркнул, что от России зависит устойчивость в Европе и Азии. "Для Бразилии, играющей стратегическую роль в Южной Америке, очень важно иметь отношения партнерства с государством, занимающим стратегические позиции в мире", - отметил он. Президент Кардозу с удовлетворением отметил, сколь велико совпадение точек зрения двух стран по вопросам международной политики, в частности в том, что касается проблем Палестины и Кашмира, необходимости укрепления авторитета ООН и ее Совета Безопасности. Касаясь событий в Афганистане, президент высказался за то, чтобы "такие сложные вопросы во все большей степени решались в рамках существующих международных институтов".
По словам Кардозу, для Бразилии много значит политическое решение России поддержать ее вступление в Совет Безопасности ООН в качестве постоянного члена. "Этот шаг мы воспринимаем как сигнал, что Москва буквально следует формуле стратегического партнерства между нашими государствами", - заявил он.
Касательно планов США по развертыванию системы НПРО, президент Бразилии заявил, что они бессмысленны. Кардозу высказал недоумение по поводу направленности американских планов противоракетной обороны: "Если Россия больше не противник, а это совершенно очевидно, то тогда против кого этот противоракетный щит?" С Соединенными Штатами, считает бразильский президент, надо вести откровенный разговор, ставить прямые вопросы о том, какие цели они преследуют. "Если будет больше взаимной ответственности в подобных стратегических вопросах, мир от этого только выиграет", - сказал президент Кардозу.
Ранее президент Бразилии заявил, что намерен в беседе с Владимиром Путиным затронуть широкий круг вопросов, включая военно-техническое сотрудничество. Отдельно упомянув эту тему, Фернанду Энрики Кардозу сообщил, что решение о закупке боевых самолетов для бразильских ВВС будет не политическим, а строго техническим. Он подчеркнул, что определяющим критерием станет возможность одновременно с самолетами получить и современные технологии. У российских предложений есть шанс, тем более что в них речь идет о технологиях машин 4-го поколения, отметил президент Кардозу.
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС.


Праздники закончились, пора и за работу

"Алгебра". В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве военнослужащих запаса на военные сборы в 2002 году.
Министерству обороны предписано призывать на мобсборы граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженные Силы РФ, войска ФПС, МВД, ФАПСИ, Железнодорожные войска, ФСБ и МЧС. На сборы будут привлечены прежде всего граждане, имеющие остродефицитные военные специальности, - электронщики, специалисты средств связи, артиллеристы, танкисты, автомобилисты, а также специалисты оперативного и командного звена. Срок их участия в мобсборах от 2 недель до месяца. Учебные мобилизационные сборы воссоздаются в стране для того, чтобы в условиях сокращения ее войск обеспечить требуемый уровень военной безопасности РФ.
Президент России Владимир Путин подписал также ряд федеральных законов. Среди них - законы "Об охране окружающей среды", "Об электронной цифровой подписи", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О внесении дополнения в ст.48 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", а также ряд других.
"Экономика". По информации, поступившей из аппарата Правительства РФ, один из приоритетов в деятельности российского кабинета министров в наступившем году - сохранение макроэкономической стабильности. В 2002 году России предстоит выплатить 14,5 миллиарда долларов в счет погашения внешнего долга, однако премьер-министр Михаил Касьянов уверен, что в нынешнем году у России не возникнет проблем с погашением долговых обязательств.
Целью сохранения макроэкономической стабильности кабинет руководствуется и в разработке плана деятельности Правительства РФ на 2002-2004 годы. Новую программу Михаил Касьянов намерен представить Президенту России Владимиру Путину до 15 февраля. Большое внимание в документе будет уделено своевременной выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и военным.
Другим значимым направлением деятельности правительства станет "последовательная интеграция в международное сообщество", в том числе во Всемирную торговую организацию.
Среди планов на ближайшее время - завершение формирования Комитета по финансовому мониторингу, реформирование естественных монополий и последовательное развитие образования и фундаментальных наук.
"Физика". Информация по запасам топлива и аварийным ситуациям в стране стала главной темой встречи Президента России Владимира Путина с председателем правления РАО "ЕЭС-России" Анатолием Чубайсом. Особо глава государства интересовался, как обстоят дела в Приморье и на Дальнем Востоке, а также в Ульяновской области.
Как отметил Анатолий Чубайс, запасы топлива по стране выше плановых и по углю, и по мазуту, а в "болевых" точках - Дальнем Востоке, Приморье, Архангельске, Камчатке - в этом смысле чрезвычайной ситуации нет и не предвидится.
Несмотря на это, президент предложил обратить особое внимание на правильность и своевременность расходования запасов топлива. "Гражданину все равно, кто виноват в возникновении проблем", - подчеркнул он.
"Основы безопасности жизнедеЯтельности". Для ликвидации заторов из машин, образовавшихся из-за снегопада на улицах Владивостока, были привлечены бронетранспортеры дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. Они работали на самых сложных участках автодорог, оказавшихся непроходимыми для обычной техники после накрывшего край снежного циклона.
А в ходе ликвидации последствий наводнения на реке Кубань (Краснодарский край), кроме бронетехники, задействована еще и боевая авиация. Летчики, еще недавно выполнявшие задачи в Чечне, наносят ракетно-бомбовые удары по 12-километровому ледовому затору, из-за которого в зоне затопления оказались десятки населенных пунктов края.
"ХимиЯ". На первом российском объекте по уничтожению химоружия в поселке Горный Саратовской области проходит "холостое", то есть без использования отравляющих веществ, испытание рабочего оборудования. Каждый аппарат проходит серьезную проверку по множеству параметров. Это стало возможным лишь после того, как в самом конце 2001 года были завершены строительно-монтажные работы по основным объектам первой очереди. Полностью закончить строительство и пустить завод предполагается в июле 2002 года.
"АстрономиЯ". Жители трех российских регионов зажигали главные звезды на своих политических небосклонах. В ходе прошедших в минувшие выходные выборов президентом Республики Саха - Якутия избран глава компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров. В Кабардино-Балкарии подавляющим большинством голосов переизбран на третий срок глава республики Валерий Коков. А в Адыгее президентом стал руководитель золотодобывающей артели "Полюс" Хазрет Совмен.
"Информатика". Подавляющее большинство россиян считают Президента РФ Владимира Путина "Человеком года". Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Gallup Media с целью выявить наиболее влиятельных, успешных и вызывающих симпатию российских "ньюсмекеров" минувшего года.
 ||  "Дневник" заполнил Виталий ДЕНИСОВ,"Красная звезда".


Все начиналось с Мастеровой избы

В Военно-медицинском музее города на Неве развернута экспозиция "Медицина России и Санкт-Петербурга". О ее значимости говорит тот факт, что в ее торжественном открытии приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков и начальник Главного военно-медицинского управления Мин-обороны РФ генерал-полковник медицинской службы Иван Чиж.
Создание экспозиции "Медицина России и Санкт-Петербурга" - еще одно подтверждение активной творческой работы музея. С ней интересно будет ознакомиться как специалистам - ученым, врачам, курсантам и студентам профильных вузов, так и петербуржцам и многочисленным гостям города на Неве. Здесь представлены бережно сохраненные коллекции первых медицинских музеев России - Мастеровой избы, основанной по указу Петра Первого на Аптекарском острове, Хирургического, Пироговского, Военно-санитарного музеев: медицинская аппаратура и инструменты, уникальные лекарственные средства, выпускавшиеся в ХVII-ХХ веках. Впечатляют и залы, где собраны экспонаты последних десятилетий. В частности, широко представлены подлинные материалы, привезенные военными медиками из районов боевых действий в Афганистане и Чечне.
Наряду с открытием экспозиции состоялось еще одно знаменательное событие: с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира освящена часовня "Введения во храм Пресвятой Богородицы", посвященная памяти лейб-гвардии Семеновского полка. Именно на его бывшей территории находится сегодня Военно-медицинский музей Минобороны РФ.
 ||  Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".


Как зажигают звезды

Рабочее название книги Льва Готовцева - заслуженного работника культуры России, лауреата двух национальных премий "Овация" в области культуры, с 1994 года - исполнительного продюсера программ у Олега Газманова - привлечет внимание многих: "Правда о шоу-бизнесе".
Общий творческий стаж у Льва Ивановича в этом году - юбилейный. 30 лет Готовцев с высочайшим профессионализмом организовывает концерты и представления "звезд" российской эстрады. После окончания ГИТИСа успел поработать в Ивановском театре оперетты, в Москонцерте, на Гостелерадио. Раскрывая тайны о том, как приобретают всенародную популярность наши "звезды", Лев Иванович пишет о судьбах продюсеров и директоров российского шоу-бизнеса. О тех, кому выпала судьба творить, оставаясь в тени светил, получая радость и эмоциональный заряд от аплодисментов зрителей, рукоплещущих своим кумирам.
Готовцев из тех продюсеров, кто "активно сотрудничает с Вооруженными Силами Российской Федерации, принимая непосредственное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на героико-патриотическое воспитание воинов армии и флота".
- Лев Иванович, последние строки - из письма начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Виталия Азарова в Министерство культуры РФ. Там сейчас рассматривается вопрос о присвоении вам звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации". Откуда у гражданского человека такое внимание к людям в погонах?
- А я родился в офицерской семье. Отец тогда проходил службу на Дальнем Востоке. Мама моя потеряла в Великую Отечественную всех близких. Она по профессии учитель и всю войну преподавала в школе. И, поверьте, я всей душой своей понимаю военных и чем могу - тем помогаю. Мы были первые, кто сделал в 1995 году большую программу, посвященную людям в погонах. Тогда 23 февраля праздником как бы не считался. И программа Газманова "Господа офицеры" собирает полные залы уже восемь сезонов подряд. Я очень дорожу дружбой с теми, кто выбрал своей профессией защиту Отечества.
...Энергии Льва Ивановича можно только искренне позавидовать. Все время нашего разговора в офисе Газманова в Политехническом музее он "держал руку на пульсе", успевая одновременно отвечать на бесконечные телефонные трели, давая "вводные" - по очередному концерту. Постоянно врывались люди: "Без вас не можем утвердить афишу", "Как быть с приглашениями?".
- Да, тяжело быть исполнительным продюсером. У вас на личную жизнь времени хватает?
- А это и есть моя жизнь. От концерта к концерту, от программы к программе, от удачи к удаче. Хотя всякое бывает. Но очень жесткий режим. Работа с таким артистом, как Олег Газманов, не дает расслабиться. Вот, например, краткая хроника только последних месяцев. Прошлый год у Газманова был юбилейным, хоть количество концертов было примерно такое же: около двухсот, но готовились к ним еще серьезнее, что-то поменяли в оформлении, ввели трюковые номера.
Например, в Витебске Олег летал в зале над публикой, а в конце полета эффектно спрыгнул на маты с высоты четырехэтажного дома. А сезон начался с выступлений в Австралии, потом прошли четыре концерта программы "Господа офицеры" в зале "России" - их трансляция по ОРТ показала один из самых высоких рейтингов. В марте - успешные гастроли по центральным городам Америки, в апреле - в Израиле. В мае в ГЦКЗ "Россия" в программе "Песни Победы" пели наши российские "звезды". Это была идея Олега, он же выступил как вдохновитель, продюсер и исполнитель. Успех концерта был такой, что теперь подобная программа будет проходить ежегодно.
Кстати, к февралю 2002 года мы готовим новую программу, что там будет - пока секрет. Я перечислил только крупные выступления. А на самом деле для нас все концерты равны. Ведь в сотнях городов и поселков, на заставах, в госпиталях Олег выступает с не меньшей самоотдачей, чем в столице. Если не большей, потому что публика в маленьких городках более душевная, благодарная. Песня "Офицеры" звучит в небольшом Доме культуры или Доме офицеров совершенно по-другому, чем перед публикой в пафосном зале.
- На выступлениях Олега всегда много военной публики. Пусть пиджак цивильный, но выправку не скроешь. А билеты ведь на эстрадные программы, мягко говоря, не дешевые...
- Во-первых, мы часть билетов раздаем бесплатно: в военные части, в госпиталя. Во-вторых, цены никогда "не задирали". Именно потому, что на выступления Газманова приходят много офицеров, ветеранов военной службы. Если не понимать того, что не все можно купить за деньги, то песен, подобных "Родникам", не напишешь. Потому что душу будут питать совершенно иные материи. А Россия жива чистыми помыслами, как родниками...
 ||  Ирина Павлюткина,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker