Перейти на главную страницу

15 Января 2002 года

Спорт

Вторник



     Баскетбол

Шаг вперед, два шага назад


Вторая половина минувшей недели обещала быть чрезвычайно трудной для баскетболистов ЦСКА. Повторялась прошлогодняя история: в короткий промежуток времени (4 дня) "сошлись" игры в трех турнирах с участием армейцев - в Евролиге, чемпионате России и Северо-Европейской лиге (NEBL). И, как назло, ослабленной оказалась основная пятерка ЦСКА. Гиричек слег с ангиной, а Моргунов, по словам наставника команды Валерия Тихоненко, был отстранен от тренировки и после этого в клубе не появлялся. Между тем соперник по Евролиге - "Будучность" (Югославия), хоть и уступил армейцам у себя в Подгорице с разгромной разницей в 31 очко и уже практически потерял шансы на выход в плей-офф, все же представлял вполне реальную угрозу продвижению ЦСКА. Вот что сказал корреспонденту "Красной звезды" перед началом матча президент армейского клуба Александр Гомельский:
- Нашей команде надо сыграть с полной отдачей сил, особенно в защите, потому что мы знаем, что баскетболисты бывшей Союзной Югославии независимо от того, какую республику они представляют теперь, хорошие снайперы. Что и подтвердил матч "Урал-Грейта" с "Партизаном", в котором югославы просто забросали корзину пермяков, забив 12 трехочковых. И в результате опытный, сильный "Урал-Грейт" проиграл - 100:111. "Будучность" выглядит послабее "Партизана", но и с ней надо считаться. Значит, нам необходимо обеспечить хорошее начало матча и использовать все свои резервы.
Но именно начало матча у армейцев получилось провальным. К 8-й минуте они проигрывали - 15:24. Лишь за 4 минуты до большого перерыва ЦСКА, в основном усилиями Петренко и Туркана, вышел вперед - 42:41. Подопечные Тихоненко стали строже действовать в обороне, да и стартовый запал югославов заметно иссяк. В дальнейшем игра представляла собой бенефис турецкого легионера Туркана, который за матч "добыл" для армейцев 27 очков и сделал 23 подбора.
ЦСКА выиграл - 88:83, однако эта победа не вызвала особой радости у наставника москвичей. Тихоненко признал ее по сути пирровой, досадуя на то, что не удалось сберечь силы для труднейшего матча чемпионата России - с минераловодским "Локомотивом". Опасения тренера оправдались через двое суток, когда "Локо", ведомый его капитаном Куделиным, камня на камне не оставил от оборонительных порядков ЦСКА. Армейцы уступили с небывалым на своей площадке разгромным счетом - 76:102.
А на следующий день ЦСКА принимал латвийскую команду "Вентспилс" в рамках чемпионата NEBL. Так и не успевшие восстановиться подопечные Тихоненко поначалу вели в счете, но к исходу встречи утратили концентрацию в обороне и проиграли - 80:93. Это уже второе поражение ЦСКА в Северо-Европейской лиге. Неделей раньше они на выезде уступили турецкому "Фенербахче" - 96:98.
На снимке: эпизод матча ЦСКА - "Будучность".Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Хоккей

Пройден первый этап


В чемпионате России по хоккею с шайбой в Суперлиге состоялись очередные два тура.
35-й тур. Ярославский "Локомотив", играя дома, продолжил свою лидирующую поступь. Правда, питерский СКА оказал ему отчаянное сопротивление и даже вел со счетом 2:0, но в итоге гости все-таки уступили подопечным Вуйтека - 2:3. Также с перевесом в одну шайбу победил и омский "Авангард". Но он играл на выезде, в Москве, где его соперником был столичный клуб "Крылья Советов". Сибиряки выиграли - 2:1. Такой же счет был зафиксирован в Нижнем Новгороде, где местное "Торпедо" принимало череповецкую "Северсталь". Решающую шайбу сталевары забросили на 5-й минуте овертайма.
Прервало свою затяжную безвыигрышную серию московское "Динамо". В Уфе столичные хоккеисты разгромили "Салават Юлаев" - 5:1. А вот "Спартак" в Новокузнецке уступил местному "Металлургу" - 1:3. Другой же "Металлург" - магнитогорский - неожиданно проиграл в Хабаровске. Уральцы сумели дважды сравнять счет по ходу матча, но третья шайба хозяев так и осталась неотыгранной - 3:2 в пользу "Амура". Удачно сыграла дома тольяттинская "Лада", разгромившая пермский "Молот-Прикамье", - 5:0.
В этом туре ЦСКА взял первое очко за последние полтора месяца. Принимая в Москве челябинский "Мечел", армейские хоккеисты ушли от поражения в третьем периоде: шайбу забросил Зимаков - 1:1.
36-й тур. В своем следующем матче ЦСКА пошел еще дальше. Армейцы одержали в Москве столь долгожданную победу. Причем поверженным оказался не кто-нибудь, а чемпион России - магнитогорский "Металлург" - 4:3. Шайбы у ЦСКА забросили Рыбин (2), Великов, Уваров. После матча исполняющий обязанности главного тренера команды Ирек Гимаев сказал на пресс-конференции: "Особое спасибо недавно пришедшим в команду ветеранам Бякину и Леонову. Они сумели донести до ребят, что побеждать можно любого соперника". Записал в свой актив три очка и другой аутсайдер. В Нижнем Новгороде местное "Торпедо" переиграло хоккеистов СКА из Санкт-Петербурга - 2:1.
В московском дерби между "Спартаком" и "Крыльями Советов" победу одержали последние - 4:2. Все четыре шайбы хоккеисты "Крылышек" забросили, использовав численное преимущество. "Динамо" уступило на выезде "Ладе" - 1:2. "Локомотив" разгромил в Ярославле "Северсталь" - 6:1, а "Салават Юлаев", принимая "Молот-Прикамье", вырвал победу - 3:2. Снова выиграл в гостях "Авангард". В Новокузнецке ему не смог оказать достойного сопротивления "Металлург". Гости победили - 3:1. С таким же счетом "Амур" дома переиграл "Мечел". "Нефтехимик" дома уступил "Ак барсу" - 0:1.
Этими двумя турами завершился первый этап чемпионата России, состоявший из двух кругов. Теперь 18 команд с 15 января по 12 марта сыграют друг с другом еще по разу. После этого второго этапа определятся восемь лучших команд, которые и станут участницами плей-офф. Клубы, занявшие 17-е и 18-е места покинут Суперлигу.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Мини-футбол

Счет по игре


5-й тур чемпионата страны по мини-футболу собрал в Москве восемь команд. В группу "А" попали столичные "Дина", Спартак, "ГКИ - Газпром" и ЦСКА, в группу "Д" - московская "Интеко", "Норильский никель" (Норильск), питерские команды "Политехник" и "Единство". Напомню, что январь дал отсчет той части сезона, которая определит восьмерку команд - участниц завершающего этапа отечественного чемпионата, который пройдет по системе плей-офф.
После первого круга чемпионата ЦСКА идет на 9-м месте (из 16). Реальными конкурентами ему на выход в заветную восьмерку являются играющие в Москве "Интеко" и "Политехник". А первый матч тура свел армейцев с норильчанами, идущими сейчас в чемпионате на 3-м месте. Увы, в этой игре ЦСКА уступил со счетом 0:6. Но счет не отражает большого преимущества "Норильского никеля". И это при том, что больше атаковали армейцы. Но контратаки норильчан были на редкость результативными, что и определило исход матча. В довершение своих бед ЦСКА в начале 2-го тайма не использовал пенальти.
За 5 минут до конца встречи главный тренер ЦСКА Игорь Подшивалов заменил вратаря на 5-го полевого игрока. Даже при счете 0:4 он надеялся спасти матч, но нерасторопность армейцев привела еще к двум голам в их ворота.
Экспресс-комментарий матча главного тренера ЦСКА Игоря Подшивалова: "Счет говорит сам за себя... Но в принципе игра команды в первом тайме, за исключением первой смены (когда команда пропустила 2 мяча) и до середины второго тайма лично меня впечатлила, и, думаю, понравилась бы зрителям, если бы не отсутствие забитых мячей. Ребятам пока не хватает мастерства и хладнокровия. Проводим неплохие комбинации, создаем моменты, но... А не забитый пенальти повлиял на команду психологически. И все же впереди еще три игры, мы рассчитываем на победы".
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


У стойки пресс-бара

Посадим швейцарцев на грунт
Матч розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису Россия - Швейцария в первом круге Мировой группы, который намечен на 8-10 февраля 2002 года, пройдет в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" на корте с грунтовым покрытием. Такое решение капитан российской команды Шамиль Тарпищев принял после консультаций с основными игроками нашей сборной Евгением Кафельниковым и Маратом Сафиным.
На правах хозяев матча россияне имеют право выбора покрытия площадки, и они решили, что быстрых швейцарцев лучше всего принять на медленном грунтовом корте, хотя его сооружение под крышей "Олимпийского" и потребует немалых затрат.
В фарватере моды
В Японии объявлено о выпуске памятных монет, приуроченных к чемпионату мира по футболу-2002. Будет отчеканено по 100 тысяч золотых монет достоинством в 10.000 иен и серебряных - в 1.000 иен, а также 30 миллионов монет из бронзо-никелевого сплава в 500 иен. Эти металлические деньги с символикой чемпионата мира-2002 можно будет использовать в обращении.
В Южной Корее такие памятные монеты были выпущены примерно полгода назад.
"Дьявол с Востока"
Именно так называется вышедшая в Италии книга о нападающем футбольного клуба "Милан" Андрее Шевченко. Ее автор - спортивный журналист Энцо Каттания. Можно не сомневаться в том, что эта книга станет бестселлером, поскольку итальянские болельщики буквально боготворят украинского футболиста. Так, например, все местные газеты, радио- и телепрограммы поспешили недавно сообщить, что Шевченко в третий раз, причем подряд, назван в Киеве лучшим футболистом страны.
В своей книге Каттания рассказывает не только об Андрее, но и попутно об истории советского футбола, о киевском "Динамо", а также о прошлых и нынешних перипетиях миланского клуба.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Компакт-новости

ФУТБОЛ. Московский "Спартак" стал победителем международного турнира в Анталии (Турция). В его финальном матче с "Фенербахче" счет был 1:1, но россияне точнее пробили серию послематчевых пенальти - 5:4.
Также по пенальти победила в решающем матче Мемориала Гранаткина юношеская сборная России. Основное время ее матча с Литвой принесло результат 1:1, а пенальти юные россияне били точнее - 3:1.
ШАХМАТЫ. В Голландии, в Вейк-ан-Зее, в 64-й раз стартовал международный турнир. В 1-м туре Александр Грищук (Россия) переиграл Рустама Касымджанова (Узбекистан).
ЛЫЖИ. В Нове Место (Чехия) на этапе Кубка мира россиянка Юлия Чепалова опередила всех на 5-километровой дистанции свободным стилем. Чепалова и Медведева были первыми в спринтерской эстафете 6х1,5 км.
АВТОСПОРТ. Завершился ралли-рейд Париж - Дакар. В классе грузовиков не было равных российскому экипажу Владимира Чагина, выступавшему на "КамАЗе".



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker