на главную страницу

17 Января 2002 года

Тема номера

Четверг

Мы слово сдержали

Ответ теперь за партнерами

Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда".



Начало нового года ознаменовалось важным событием в сфере контроля за вооружениями - наша страна полностью выполнила обязательства по адаптированному Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Напомним, что в соответствии с декларацией Стамбульского саммита ОБСЕ и заключительным актом конференции государств - участников ДОВСЕ 1999 года Россия приняла на себя ряд обязательств. В частности, к концу 2001 года вывести или уничтожить ограничиваемые Договором об ОВСЕ вооружения и военную технику (ОДВТ) из Молдавии; к концу 2000 года сократить количество российских ОДВТ в Грузии до уровня, не превышающего 153 танков, 241 боевой бронированной машины (ББМ) и 1.540 артсистем (АС), и в эти же сроки вывести вооружения с российских военных баз Вазиани, Гудаута и ремонтных предприятий в Тбилиси, до 1 июля 2001 года расформировать и вывести российские военные базы Вазиани и Гудаута. Эти обязательства, по словам военно-дипломатических собеседников "Красной звезды", Россия выполнила в полном объеме.
В присутствии и под контролем военных наблюдателей ОБСЕ Россия уничтожила и вывела из Приднестровья 364 единицы вооружений и военной техники. В декабре 2001 года из Приднестровья были также вывезены 3 эшелона (около 60 вагонов) с боеприпасами. Подготовлен к отправке четвертый эшелон. Что же касается Грузии, то с территории этой республики, согласно официальным данным, были выведены 35 танков, 313 ББМ и 27 АС, уничтожены 24 танка и 90 ББМ и 2 АС. За процессом вывода (в том числе и с не подконтрольной Грузии территории Абхазии) наблюдали группы иностранных экспертов, которые не отметили никаких нарушений. В октябре-ноябре 2001 года на территорию России выведено 24 ББМ из состава Коллективных сил по поддержанию мира.
Несмотря на сложную обстановку в Северо-Кавказском регионе, удалось выйти на установленные для России фланговые уровни в соответствии с Соглашением об адаптации ДОВСЕ, которые Москва была вынуждена превысить из-за проведения контртеррористической операции в Чечне. Минобороны и Генеральный штаб ВС РФ спланировали и провели целый комплекс мероприятий по выводу нескольких частей и подразделений из состава группировки войск (сил), задействованных для проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. По состоянию на 1 января 2002 года (уведомление передано всем государствам - участникам ДОВСЕ) во фланговой зоне находятся 1.294 танка, 2.044 ББМ, 1.557 АС. В соответствии с Соглашением об адаптации ДОВСЕ российские уровни на флангах составляют - 1.300 танков, 2.140 ББМ и 1.680 АС, причем по танкам и артиллерии России дополнительно разрешено использовать право на временное развертывание (еще 153 танков и 140 артсистем).
Теперь Москва надеется, что страны НАТО ратифицируют Соглашение об адаптации ДОВСЕ, подписанное в 1999 году в Стамбуле главами государств и правительств стран - участниц договора. Ведь до сих пор парламентская ассамблея Североатлантического альянса в отличие от России, которая уже выполнила взятые на себя обязательства, этого не сделала. Ранее страны - члены Североатлантического альянса увязывали ратификацию этого важнейшего, в первую очередь для Европы, документа с выполнением нашей страной обязательств по выводу вооружений и техники с территорий Молдавии и Грузии. Теперь никаких преград для этого нет.
Однако есть некоторые нюансы, на которых хотелось бы остановиться подробнее. Все российские усилия по выполнению адаптированного ДОВСЕ проходят на фоне явного охлаждения к вопросам сокращения, контроля над вооружениями и вообще одностороннего подхода к сохранению стратегической стабильности со стороны США, чье военное присутствие, в частности в Европе, остается очень и очень внушительным, и которые, как известно, играют первую скрипку в НАТО. Американская линия заключается в попытках поиска все новых и новых предлогов для откладывания вступления в силу нового соглашения об адаптации ДОВСЕ. При этом представление Россией данных о выполнении обязательств, подкрепленные выводами иностранных военных наблюдателей ОБСЕ, американская делегация периодически называет "тенденциозными" и ставит под сомнение.
При этом скептическое отношение Вашингтона к этим вопросам не разделяет абсолютное большинство стран - участниц ДОВСЕ. Ведь Европа с ее историческим опытом и большим, неоднородным составом государств хорошо понимает, что в условиях, когда еще не создана коллективная общеевропейская система безопасности, когда продолжаются изменения военно-политической обстановки и сохраняется возможность региональных конфликтов, особенно на юге континента, необходимы ясность и предсказуемость в вопросах строительства и использования вооруженных сил. Тем не менее и здесь есть проблемы. Например, складывающаяся ситуация со странами Балтии, рвущимися в НАТО и ожидающими получения приглашения к переговорам о членстве в альянсе уже в этом году на предстоящем саммите НАТО в Праге.
Сегодня Латвия, Литва и Эстония не являются участниками ДОВСЕ. И в случае их вступления в НАТО без предварительного присоединения к ДОВСЕ в странах Балтии возникнет своеобразная "серая" и неподконтрольная никаким международным соглашениям о сокращении и контроле за обычными вооруженными силами зона, в которую можно закачать сколько угодно вооружений и военной техники. Причем, это может произойти в республиках, примыкающих непосредственно к российским границам. Естественно, что это создаст серьезную угрозу национальной безопасности России. Реакция нашей страны на такие действия не обрадует, в первую степень, те же страны Балтии: Москва может прекратить соблюдать фланговые ограничения по вооружениям и технике на северном фланге, к которому территориально относится Ленинградский военный округ.
ДОВСЕ важен, в частности, для России и в том плане, что имеет определенные механизмы, способные если не противостоять расширению НАТО на восток, то уж хотя бы сдерживать экспансию альянса. Ведь уже при первой волне расширения, включившей в себя Венгрию, Польшу и Чехию, были предприняты серьезные международно-договорные меры, которые не позволяют странам НАТО осуществлять наращивание сил примерно в 10 странах, находящихся недалеко от российских границ. Вместе с тем, Москва продолжает настаивать на более жестких ограничениях, к примеру, на боевую авиацию.
Россия свое слово держит, выполняя обязательства по сокращению вооружений и военной техники. Этого же она ожидает и от своих партнеров. Ратификация Североатлантическим альянсом соглашения об адаптации ДОВСЕ, несомненно, стала бы его реальным вкладом в стабилизацию обстановки и укрепление безопасности на континенте.

Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker