на главную страницу

17 Января 2002 года

Передний край

Четверг

Я русский бы выучил

только за то, что им говорят на границе

Подполковник Павел ГЕРАСИМОВ, "Красная звезда".



"На границе тучи ходят хмуро, край суровый тишиной объят..." - гремит песня над Холкояром, в трех шагах от афганской границы. На фоне звенящей тишины и вечного простора песня звучит особенно раскатисто. Хотя исполнение явно не на высоте, почти половину слов проглатывают сыны солнечного Таджикистана, служащие в российской пограничной учебке. Оно и неудивительно, часть новобранцев еще не знают русского языка, с трудом за первые две недели научились выговаривать несколько фраз: все - строевые команды. Но становление молодого солдата в хорошем воинском коллективе идет быстро.
- За три месяца будущие пограничники должны постичь все азы военного искусства, - говорит заместитель начальника учебного центра ФПС РФ майор Александр Соснин, - ознакомиться с физической подготовкой, а обучение один час в день русскому языку должно приобщить их к великому и могучему на уровне решаемых заставой задач. Доставшийся с советских времен городок с котельной, широким плацем и учебными классами создают для нас идеальные условия.
Как позже мне удалось выяснить, на занятиях по общественно-политической подготовке тоже нет проблем, особенно с мебелью, эти занятия можно проводить в любую минуту, в любом месте. Местные пограничники с удовольствием воспринимают информацию о политической обстановке в мире, сидя на корточках. Привычка с детства. Однако "дастархан", то есть прием пищи на полу казармы, все же не устраивают - дисциплина.
Скоро таджикские, они же российские, военнослужащие уйдут в боевые подразделения для дальнейшего прохождения срочной службы на границе - по всей ее линии. Эта служба для тамошних призывников престижна, для многих она просто недостижима - конкурс. Месячное довольствие в 550 российских рублей - материальный стимул по здешним меркам слишком велик, если учесть, что при массовой безработице средний заработок в республике составляет пять сомани - около 60 рублей. В день выдачи довольствия с самых отдаленных кишлаков к воротам КПП стекаются родственники. Такой вот он, российско-таджикский пограничник - и границу защищает, и семью кормит.


Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker