на главную страницу

17 Января 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Язва сибирская. След заокеанский

Владимир СВИРИДОВ.



Ряд американских СМИ - "Вашингтон пост", "Ю-эс-эй Тудей" и другие - опубликовал сенсационные сообщения о том, что лаборатория сухопутных сил США на полигоне Дагуэй в штате Юта с 1992 года занимается производством вепонизированного антракса, регулярно отправляя его небольшими партиями для экспериментов в рамках программы защиты от биооружия в военно-исследовательский центр Форт Детрик (штат Мэриленд).
Из публикаций следует, что анонимные армейские источники подтверждают, в общем-то, скандальный и далеко идущий вывод журналистского расследования: споры сибирской язвы, производимые в виде сухого порошкообразного вещества, в чем-то схожи по формуле и составу с порошком, который содержался в смертоносных письмах, полученных в офисах лидера сенатского большинства Т. Дэшла и сенатора-демократа П. Лихи.
При этом, правда, делается существенная оговорка: качество антракса, рассылаемого неизвестным "почтовым террористом", более высокое, а концентрация болезнетворных спор в грамме вещества насыщеннее, чем в пентагоновских разработках сибирской язвы. Тем не менее идентичность спор антракса (использован один и тот же штамм Эймса) позволяет сделать вывод, что искать злоумышленника следует на американской территории (не исключено, мол, что им может оказаться какой-нибудь безумный ученый-микробиолог, вздумавший отомстить всему свету).
Минобороны, естественно, старается приглушить скандал, подчеркивая, что кража антракса с охраняемых объектов, где соблюдаются строжайшие меры безопасности, попросту невозможна. Более того, соответствующие армейские службы подключены к расследованию ФБР. Сам факт, что впервые после официального прекращения американской программы создания биокомпонентов в 1969 году признается существование объектов производства и хранения антракса, лучшее свидетельство открытости и транспарентности Пентагона.
И все же СМИ задаются вопросом, не могли ли случиться "прорехи" в системе защиты, тем более что уже доподлинно известно: порошок антракса поставлялся не только в Форт Детрик, на чем настаивают военные, но и в такие пентагоновские центры, как институт патологии ВС США и лаборатория ВМС. Всего же, по подсчетам специалистов, с бактериями сибирской язвы могли работать до 15 НИИ различного профиля.
В общем, следствие по делу о биотерроризме идет полным ходом. И хотя пока особых успехов не видно (нет даже конкретных подозреваемых), вынужденные признания Пентагона подкрепляют версию о "домашнем", американском следе в распространении сибирской язвы в США.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker