на главную страницу

17 Января 2002 года

Пульс планеты

Четверг

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ УКРАИНЫ

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), "Красная звезда".



Внук Маринеско - на подлодке "Запорожье"

Единственная подводная лодка ВМС Украины "Запорожье", спущенная на воду 30 лет назад, ремонтируется на заводе "Металлист" в Балаклаве. Осенью предполагается получить аккумуляторные батареи, и в конце года лодка сможет выйти в море. Одновременно учится, проходит слаживание экипаж субмарины. Среди осеннего молодого пополнения на лодку из Запорожья пришел внук легендарного подводника Героя Советского Союза Александра Маринеско, потопившего в годы Великой Отечественной войны транспорт с тысячами немецких морских офицеров. Внука зовут, как и деда, - Александр Маринеско. Традиции продолжаются.

Новое - еще не забытое старое

За последнее время в украинской армии сделано многое, что вызывает одобрение в офицерском корпусе, у запасников, ветеранов-фронтовиков. Возвращены почетные и гвардейские наименования частям и соединениям, Дома офицеров снова стали Домами офицеров, а не чем-то с длинным и непонятным названием, в войсках набирает силу военно-патриотическая работа. Только что приказом руководителя военного ведомства установлена ежегодная премия в сумме 2.000 гривен за лучшее произведение литературы и искусства об армии и военно-патриотической работе. Кандидатов на ее получение будут представлять до 1 августа соответствующие командующие, а вручаться она будет к 6 декабря - Дню вооруженных сил Украины.

Когда пришла беда

Ненастье, разыгравшееся в январские дни в западных регионах Украины, держит в снежном плену города и села, курорты и горные перевалы. Буквально завалены снегом Львов, Ровно, Каменец-Подольский. И, как это было всегда, на помощь пришла армия. Задыхающаяся от недофинансирования, нехватки новой техники, горючего, она по-прежнему действует согласно требованию простого и святого лозунга - народ и армия едины.
Только во Львове военные расчистили десятки километров улиц, а за два праздничных дня непрерывной работы восстановили движение на 250 километрах дорог государственного значения. Всего же личный состав западного оперативного командования расчистил около полутора тысяч километров дорог, эвакуировал 150 автомашин, перевез в безопасные места десятки людей.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker