на главную страницу

17 Января 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Миротворцев прибавляется, а денег не хватает

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Афганистан

В Афганистан продолжают прибывать все новые подразделения Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (МССБ). В Кабуле уже находятся около тысячи военнослужащих МССБ, большинство из которых британцы (580 человек) и французы (200 человек). В состав МССБ также включены подразделения из Германии, Италии, Голландии, Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Греции, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Турции. Возможно, в дальнейшем к ним присоединятся военные Аргентины, Болгарии, Австралии, Иордании и Малайзии. В этом случае две последние могут стать единственными мусульманскими странами - участницами международного миротворческого контингента в Афганистане.
Планируется, что к середине февраля численность миротворческого контингента достигнет 5 тысяч человек (ранее фигурировала цифра в 4 - 4,5 тыс.). Меморандум о взаимопонимании, оговаривающий состав участников, правила задействования и финансирования МССБ, подписан 10 января в Лондоне вышеперечисленными государствами. В задачи миротворцев входят обеспечение безопасности на улицах Кабула, помощь временному правительству в восстановлении страны, обучении формирующихся сил безопасности Афганистана. Командование силами, которые в течение первых трех месяцев будет возглавлять Великобритания, возложено на британского генерал-майора Джона Макколла.
Вместе с тем, как заявил министр обороны Великобритании Джефф Хун, деятельность МССБ фактически не станет "обкаткой" европейских сил быстрого реагирования. Министр подчеркнул, что контингент заручился мандатом ООН и является "добровольной коалицией", а, кроме того, в состав участников сил вошли страны, не являющиеся членами Евросоюза. По его словам, безопасность самих миротворцев - один из приоритетов командования миссии. Что касается защиты мирных афганцев, то контингент, хоть на него и не возложены функции полиции, будет способен "вмешиваться в ситуацию при определенных обстоятельствах", заключил Джефф Хун.
Отметим, что ядро сухопутных сил, командование которыми взяла на себя Германия (от 800 до 1.000 военнослужащих), составят также контингенты Дании, Голландии и Австрии (более 300 военнослужащих). Норвегия займется разминированием территории, а Румыния предоставит авиатранспорт. Финны намерены обеспечивать безопасность международной гуманитарной деятельности, а также связь. Британцы, играющие главную роль в МССБ, направят в Афганистан более 2.000 военнослужащих, в основном десантников, связистов и саперов.
Однако стоит учитывать, что приведенные выше цифры могут измениться, так как через определенные сроки предусмотрена замена и ротация различных национальных подразделений миротворцев. Кроме того, подразделения некоторых стран, вошедших в МССБ в качестве союзников США, сегодня участвуют и в антитеррористической операции на территории Афганистана. После ее завершения они будут выведены из этой страны.
На фоне прибытия миротворческого контингента вооруженные формирования Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) покидают по требованию новых властей Афганистана Кабул. Данная акция проводится с целью демилитаризации столицы, а также избежания вооруженных эксцессов между миротворцами и различными вооруженными формированиями афганцев. Примечательно, что новые власти также запретили появление на улицах города людей с оружием, кроме представителей полиции, сил безопасности и иностранных миротворцев.
Между тем, как сообщает агентство "Афган исламик пресс", миротворческие силы кроме афганской столицы будут также размещены в Джелалабаде. По данным агентства, спецпредставитель президента США в Афганистане Залман Халиль посетил Джелалабад, где заручился поддержкой его губернатора Хаджи Абдул Кадера в вопросе размещения миротворцев в этом городе и его окрестностях. Решение продиктовано необходимостью обеспечения безопасности мирных жителей Восточного Афганистана. О возможном размещении миротворцев в других регионах страны заявил и министр иностранных дел временного правительства Абдулла Абдулла.
Однако ситуация, в которой оказалась эта страна, требует не только помощи миротворческого контингента, но и огромных финансовых вливаний в ее экономику. Согласно расчетам экспертов Всемирного банка, в ближайшее десятилетие для восстановления Афганистана может потребоваться до 20 млрд. долларов. США, как сообщил администратор Программы развития ООН (ПРООН) Марк Мэллок Браун, проводят с другими странами непростые переговоры о распределении этих расходов. "Соединенные Штаты рассчитывают, что затраты на мирные цели будут разделены с учетом подавляющего военного вклада США в военные усилия, - отметил он в интервью газете "Бостон глоб". - Другим же донорам очень хотелось бы, чтобы США взяли на себя ведущую роль и в этом деле, а не устремились бы к выходу, как только будет уничтожена "Аль-Каида".
В настоящее время ежемесячные затраты Вашингтона на вооруженную кампанию в Афганистане составляют огромную сумму - более 2 млрд. долларов. А потому в администрации Буша есть мнение, что в восстановлении Афганистана другие страны должны принять более значительное участие. Согласно прогнозу администратора ПРООН, наиболее весомую долю расходов по восстановлению Афганистана возьмет на себя ЕС. Далее по размерам затрат последуют Япония, США и так называемая "четвертая опора" - группа стран, в которую входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, другие государства зоны Персидского залива, Индия, Пакистан, Иран и Турция.
В свою очередь министр планирования во временном правительстве Афганистана Хаджи Мохаммад Мохаккак заявил, что на восстановление инфраструктуры Афганистана понадобится 45 млрд. долларов в ближайшие десять лет. По приведенным им данным, только в ближайшие два года стране потребуется 15 млрд. долларов для осуществления первостепенных экономических проектов, в частности строительства жилья, дорог, школ, больниц и создания рабочих мест.

На снимке: британские миротворцы патрулируют окрестности Кабула. Фото "The times".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker