на главную страницу

17 Января 2002 года

Армия и культура

Четверг

Над морем музыка звучала

Валерий ГРОМАК.



...На улице мела метель, трещал непривычный для Прибалтики мороз, а в переполненном уютном концертном зале клуба Светлогорского центрального военного санатория было тепло от задушевных песен и мелодий. Здесь шел творческий вечер вокального ансамбля санатория "Элегия", которому в конце 2001 года исполнилось 20 лет.
Светлогорский центральный военный санаторий в особой рекламе не нуждается. Круглый год он заполнен военнослужащими, членами их семей, военными пенсионерами, участниками Великой Отечественной войны и военных конфликтов. Здесь применяются новые методы лечения, такие, как лазеротерапия, магнитотерапия, и т.д. Прекрасно организован в здравнице и досуг, скучать не приходится.
Лет десять назад повсеместно в частях и соединениях существовали и активно действовали коллективы художественной самодеятельности, многие из них воспитали настоящих звезд российской сцены. Ежегодно проводились различные смотры, армейские и флотские самодеятельные артисты были желанными гостями на предприятиях, в учебных заведениях. Но в последние годы по различным причинам таких коллективов стало гораздо меньше. А вот в Светлогорском санатории самодеятельность была сохранена стараниями нынешнего начальника кандидата медицинских наук полковника медицинской службы Эдуарда Котковского. Он не пропускает ни одного выступления самодеятельных артистов. Благодаря его стараниям у артистов такие костюмы, которым могут позавидовать даже профессионалы. Каждый концерт художественной самодеятельности - тематический, проходит по специальному сценарию, который разрабатывает заведующая клубом заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Попонникова.
Вот и на этот раз творческий вечер вокального ансамбля "Элегия" проходил под девизом "20 лет с песней по жизни" и был своеобразным отчетом самодеятельных артистов.
В ходе концерта неоднократно подчеркивалось, что самодеятельные артисты "Элегии" - состоявшиеся в своей профессии люди. В ансамбле, которым руководит отличник народного просвещения Любовь Крутских, поют девять сотрудников санатория. Светлана Перфильева и Людмила Березина - заведующие отделениями, Людмила Баснева руководит кабинетом функциональной диагностики, Галина Смирнова - одна из лучших медсестер санатория. Еще одна Галина - Земко - заведует библиотекой, Жанна Круканис ведает всеми секретами санатория. Специалистами своего дела являются Римма Гребенко, Лиля Белоусова, Татьяна Морозова. Лиля Белоусова и Татьяна Морозова уже на заслуженном отдыхе, но "Элегию" не забывают. В ансамбле единственный мужчина - баянист Михаил Власов. Кстати, несколько лет участвует в художественной самодеятельности санатория и дочь Михаила - Аня. В прошлом году она стала победительницей конкурса вокалистов "Янтарное побережье".

На снимках: выступает ансамбль "Элегия"; постоянная ведущая всех концертов заслуженный работник культуры Людмила ПОПОННИКОВА. Фото Владимира СУЛЬЖЕНКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker