на главную страницу

18 Января 2002 года

Тема номера

Пятница

Новый Варшавский договор

Россия начинает выстраивать отношения и с Восточной Европой

Алексей ЛЯЩЕНКО,"Красная звезда".



Внешнеполитический год Президент России Владимир Путин начал с Франции, куда он приехал с рабочим визитом по личному приглашению своего французского коллеги Жака Ширака. Визит был кратким (продолжался всего несколько часов) и спонтанным (решение о поездке в Париж, как сообщается, было принято уже после Нового года, то есть буквально дней за 10-12 до визита). Но на повестке переговоров оказался внушительный список тем: вопросы борьбы с международным терроризмом, отношения России с НАТО и ЕС, положение вокруг Афганистана, очередной индо-пакистанский конфликт и ситуация на Ближнем Востоке, а также двусторонние отношения России и Франции.
Один из практических результатов переговоров - ставшая уже почти традиционной договоренность России и стран Запада о создании двусторонней комиссии по борьбе с международным терроризмом, в состав которой войдут в первую очередь министры иностранных дел и обороны двух стран и, как выразился Владимир Путин, "если потребуется" - представители других министерств и ведомств. В ходе визита президент Франции озвучил чуть ли не сенсационное начинание Евросоюза, активно создающего собственные структуры безопасности, - предложение России напрямую участвовать в этих процессах. Более того, как сообщается, сам Ширак рассказал на встрече с аккредитованными в Париже иностранными дипломатами о своей инициативе, высказанной во время недавнего саммита ЕС в Лаакене - создать своеобразный совет безопасности ЕС, куда должны войти 15 государств Союза и Россия.
Комментариев ведущих ньюсмейкеров по этому поводу пока нет, поскольку еще не известны подробности этих инициатив. Но уже сейчас становится ясно, что подобное предложение имеет для Москвы большое значение. Франция, всегда занимавшая и занимающая особую позицию в НАТО, является одним из ключевых игроков в Европейском союзе. Наряду с Германией и скандинавскими странами ЕС именно Франция чаще всего выдвигает инициативы о дальнейшем развитии Евросоюза, превращении этой структуры в своеобразный противовес изживающей себя НАТО.
Не менее сенсационным стал и визит, уже официальный, Владимира Путина в Варшаву. Польша стала первой страной Восточной Европы, с чьим руководством российский Президент постарался наладить тот самый личный и неформальный контакт, который помогает лидерам других государств по-новому взглянуть на Россию. И, соответственно, развивать весь спектр отношений. Похоже, что польский президент Александр Квасьневский может сыграть роль своеобразного мостика между Москвой и столицами стран Восточной Европы. Как известно, с распадом СССР большинство стран Восточной и Центральной Европы переориентировались фактически по всем параметрам отношений в сторону Запада и США. Все они стремятся вступить в НАТО, а та же Польша наряду с Венгрией и Чехией уже два года являются членами альянса, и Европейский союз. И в то же время эти страны и прежде всего их экономика уже успели ощутить все минусы своего политического выбора в ущерб отношениям с восточными соседями.
Москва надеется, что именно Польша, отличавшаяся за это время особенной русофобией, покажет другим странам региона, а также Балтии, что стремление к европейским стандартам вовсе не должно означать демонстративного разрыва с Россией. Как сказал Президент РФ, "все должно созреть, созрело и возрождение российско-польских отношений". Поэтому, вступая в провозглашенные новые отношения, Россия и Польша теперь относятся к политическим проблемам прошлого философски. Владимир Путин прямо заявил, что "отношения России и Польши свободны от каких-либо политических проблем". Эти слова прозвучали в колонном зале президентского дворца - том самом, где в 1955 году был подписан Варшавский Договор.
Вообще визит российского Президента в Польшу проходил на фоне многих политических символов. Владимир Путин передал польскому коллеге копии документов из российских архивов по деятельности Владислава Сикорского - генерала и главы эмиграционного правительства в эмиграции. 17 января - второй день официального визита, в ходе которого состоялась также уже традиционная встреча российского лидера с бизнес-элитой страны пребывания. А ведь в этот день в 1945 году была освобождена от немецко-фашистских оккупантов почти сровненная ими с землей Варшава. В Польше, еще год назад отмечавшей эту дату ни много ни мало как начало "советской оккупации", отныне этот день - снова светлый праздник избавления от фашизма. Российский и польский президенты вместе возложили венки к могиле Неизвестного солдата на кладбище героев в Варшаве и поклонились погибшим за польскую землю советским солдатам. Опять же еще год назад такого просто нельзя было представить.
Тем не менее провозглашенное сближение России и Польши все же еще омрачено определенными проблемами. В Кракове, как сообщается, активисты комитета "Свободный Кавказ" в очередной раз сожгли российский государственный флаг в ходе несанкционированного, как подчеркивают польские власти, пикета у ворот российского генконсульства. Это опять же и Катынь, за которую Польша, по словам Александра Квасьневского, ждет "официальных извинений". Польская сторона подняла и вопрос о выплате компенсаций полякам, пострадавшим от сталинских репрессий, "по типу германских компенсаций". Владимир Путин же призвал поляков "не ставить на одну доску сталинизм и гитлеровский нацизм". Относительно же выплаты компенсаций, то, по его словам, в России действуют законы о реабилитации жертв того времени: "Моей задачей и задачей российского Правительства может быть создание условий для облегчения доступа польских граждан к реализации своих прав на базе этих законов", - сказал Президент РФ.
Новые отношения с Польшей призваны помочь и решению некоторых политико-экономических проблем. В частности, особое значение Москва придает развязке калининградского "узла": от военно-политических и экономических аспектов до социальных и экологических. Еще накануне приезда российского Президента в Польшу Александр Квасьневский выступил с предложением "придать Калининградской области особый статус после вступления Польши и Литвы в ЕС". Проблема была обсуждена на переговорах. Как стало известно, практическим их результатом может стать саммит глав приграничных государств и руководителей Европейского союза в самом Калининграде. А Александр Квасьневский "пообещал", что Польша не повернется спиной к оказывающейся в полной "еэсовской" изоляции области спиной. Он искренне верит, что она - "пример добрососедского и конструктивного сотрудничества, полигон отношений России и ЕС".
"Газовые" российско-польские дела по итогам визита, которым отводилось чуть ли не основное внимание экономического блока переговоров, похоже, все же могут решиться в пользу Москвы: Польша даст добро на строительство второй ветки трубопровода Ямал - Европа, что позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины.
Российско-польские отношения теперь будут строиться на основе "делового прагматизма и равноправия". И это было провозглашено в ходе визита Владимира Путина в Польшу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker