на главную страницу

18 Января 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Главкомату объявлен сбор

Пресс-служба Сухопутных войск.



В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ 17 января начался оперативно-мобилизационный сбор генералов и офицеров главного командования Сухопутных войск и центральных органов военного управления, подчиненных главнокомандующему Сухопутными войсками - заместителю министра обороны Российской Федерации.

"В ходе сбора предстоит подвести итоги строительства и развития Сухопутных войск и определить перспективы их дальнейшего реформирования", - отметил главнокомандующий генерал-полковник Николай Кормильцев. В качестве цели сбора он определил необходимость добиться единого понимания всеми генералами и офицерами главкомата задач, поставленных перед Сухопутными войсками Верховным Главнокомандующим и министром обороны РФ.
Планом сбора предусмотрены выступления с лекциями и докладами начальника ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Зарицкого, начальника войсковой ПВО ВС РФ генерал-полковника Владимира Данилкина, начальника армейской авиации генерал-полковника Виталия Павлова, начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенанта Александра Скородумова, начальника Инженерных войск Минобороны РФ генерал-полковника Николая Сердцева, начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ генерал-полковника Виктора Холстова и других.
Перед офицерами и генералами главкомата с лекцией на тему: "Итоги формирования главного командования Сухопутных войск. Роль, место, задачи и функции по руководству войсками в мирное и военное время" выступил главком. Но прежде он представил своих заместителей, а также начальников подчиненных управлений и служб. На сборе не было лишь заместителя главкома по миротворческой деятельности. Как пояснил главнокомандующий, заместитель уже назначен. Им стал генерал-лейтенант Валерий Евневич, который уже через неделю будет в Москве и приступит к исполнению обязанностей.
В качестве приоритетных главком выделил решение задач по обеспечению войск вооружением и военной техникой. Раньше интересы Сухопутных войск в рамках Вооруженных Сил в целом в этой области были размыты, и подчас трудно было разобраться: каковы на самом деле потребности и куда требуется вкладывать деньги, - отметил Н. Кормильцев. - В результате выделяемые средства расходовались не всегда эффективно. "Впредь будут рассматриваться любые предложения по использованию средств, выделяемых на ВВТ, но заказчик будет один - главкомат Сухопутных войск. Только так можно добиться рационального расходования материальных средств", - подчеркнул главком. Средства эти не такие большие, как хотелось бы. Тем не менее впервые за годы существования Сухопутных войск они имеют вполне конкретную величину - 28 процентов от общих денег, выделенных Вооруженным Силам на ВВТ. Генерал-полковник Н. Кормильцев еще раз подчеркнул, что "в основном они будут направлены не на закупку новых образцов ВВТ, а на модернизацию существующих".
С докладом на сборе выступил начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Морозов. Он рассказал об итогах строительства Сухопутных войск и планах их развития на период до 2003 года.
В работе оперативно-мобилизационного сбора принял участие заместитель секретаря Совета безопасности РФ генерал-полковник Владимир Потапов.
Справка. Генерал-лейтенант Евневич Валерий Геннадьевич родился 2 сентября 1951 года в городе Батуми. В 1972 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1983 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1992 году - Военную академию Генерального штаба.
Службу проходил в Воздушно-десантных и Сухопутных войсках. В 1986-1988 годах был в Афганистане командиром отдельной десантно-штурмовой бригады. С 1992 по 1995 год командовал гвардейской мотострелковой Таманской дивизией. С ноября 1995 года - командующий Оперативной группой российских войск в Приднестровье.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker