на главную страницу

18 Января 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Главная кузница офицерских кадров

Валерий КОВАЛЕВ (Минск),"Красная звезда".



17 мая 1995 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о создании Военной академии. Новому военно-учебному заведению предстояло стать главной кузницей офицерских кадров для национальных вооруженных сил. С тех пор прошло почти семь лет. О том, как создавался вуз и что он представляет собой сегодня, рассказывает начальник штаба - заместитель начальника Военной академии РБ полковник Леонид Забабуха.

Совершенствуются управленческие структуры
В новый, 2002 год белорусская армия вступила с новыми органами управления. Сформированы, укомплектованы личным составом и приступили к практической работе генеральный штаб вооруженных сил, командование сухопутных войск, объединенное командование ВВС и войск ПВО.
По сравнению с бывшим главным штабом штаты генштаба несколько увеличились за счет расширения ряда управлений и отделов. Наиболее существенно возросла численность главного оперативного управления, главного разведывательного управления, управления РЭБ и управления топогеодезического обеспечения.
В результате реорганизации прекратили свое существование все три армейских корпуса. На базе управления 5-го корпуса, дислоцированного в Бобруйске, создано командование и главный штаб сухопутных войск. Управления 28-го и 65-го армейских корпусов преобразованы соответственно в западное и северо-западное оперативные командования. Им предстоит руководить созданными на операционных направлениях группировками войск, а также организацией территориальной обороны в зонах своей ответственности. Уже в конце мая текущего года только что сформированное северо-западное командование ожидает серьезное испытание - его войскам предстоит участие в крупномасштабном оперативно-тактическом учении с проведением частичного отмобилизования.
Не плачь, девчонка...
После новогодних праздников началась отправка в вооруженные силы Белоруссии и воинские формирования других силовых структур республики молодого пополнения. До 31 января в соединения и части белорусской армии будет направлено более 12 тысяч призывников. Еще 6 тысяч новобранцев пополнят ряды пограничных, внутренних и железнодорожных войск.
Сроки службы для нынешних призывников остаются прежними: 12 месяцев для лиц с высшим образованием и 18 месяцев - для всех остальных. Однако не исключено, что уже на весенней сессии белорусского парламента будет принят новый закон "О воинской обязанности и военной службе", которым предусмотрено сокращение сроков службы по призыву до 9 и 12 месяцев соответственно. Если это произойдет, действие данной нормы распространится и на теперешних новобранцев.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker