на главную страницу

18 Января 2002 года

Армия и общество

Пятница

Дружный экипаж Ивантеевки

Александр ПЕЛЬЦ,"Красная звезда".



...От подмосковной Ивантеевки до настоящих морей-океанов не сотни, а тысячи километров. Тем не менее в этом небольшом городке существует настоящий "Ивантеевский флотский экипаж". Это - общественная организация ветеранов ВМФ и созданный офицерами запаса "Клуб юных моряков" имени адмирала Л. Жильцова.
В свой первый и, надеемся, дальний и успешный поход юные моряки по инициативе ветеранов ушли в октябре 1999 года. Именно тогда при Центре детского творчества и юношества города клуб начал существование.
Начинали с малого. Ютились в комнате городского общежития. Но было главное - энтузиазм и активность ветеранов ВМФ, которые, по сути, не побоюсь сказать, на свой страх и риск совершенно добровольно взвалили на себя многочисленные проблемы, связанные с работой клуба.
Ведь, кроме выделенной комнаты, у организаторов клуба практически ничего не было. Во многом помогли, как нынче модно говорить, спонсоры. А сказать проще - те же бывшие флотские офицеры, старшины и матросы, которые после службы стали руководителями многих предприятий Ивантеевки.
Помощь предназначалась только для курсантов "Клуба юных моряков". Я не оговорился - именно для курсантов. Потому что работа и само существование клуба организованы в соответствии с четким и строгим флотским порядком, который определен положением о "Клубе юных моряков". Каждый из курсантов-школьников (от 10 до 17 лет) получает удостоверение курсанта с разрешением носить флотскую форму одежды. Она у них почти настоящая. Как у Николая Ельцова, перешитая из формы отца.
Но и у других курсантов настоящие - знаменитая душа каждого моряка - тельняшка, фланельки и гюйсы, пилотки, флотские брюки, черные форменные ремни... Кроме изучения истории Российского военного флота, курсанты участвуют в многочисленных патриотических акциях. По инициативе клуба одна из улиц Ивантеевки переименована в улицу адмирала Льва Жильцова, установлена мемориальная доска в честь легендарного моряка. Курсанты регулярно занимаются строевой подготовкой, изучают шлюпочное дело, флажной семафор, участвуют в соревнованиях с другими клубами юных моряков.
В этом заслуга председателя совета "Ивантеевского флотского экипажа" капитана 1 ранга в отставке Ефима Гальперина, начальника "Клуба юных моряков" капитана 1 ранга в отставке Виталия Санькова, других членов совета. Стараниями и доброй волей этих ветеранов курсанты прошли на базе Химкинского водохранилища учебную шлюпочную практику, а несколько - проверили свои навыки на настоящем судне "Сайма".
Но, как в настоящем море, даже юных моряков поджидает не только попутный ветер. Случаются и настоящие, а в нашем случае - ведомственные и бюрократические "рифы". Они не менее опасны подводных, поскольку способны фактически уничтожить такую благородную и необходимую сейчас инициативу.
Дело в том, что сейчас клуб фактически поставлен на грань выживания. И все дело - в помещении, где он располагается. Два года администрация Ивантеевки обещала улучшить условия для размещения клуба. А в итоге вместо той комнаты в общежитии, с которой, собственно, он начинался, сейчас предлагают "перебазироваться" в еще меньшее помещение, фактически в подвале здания, где раньше находилась... прачечная.
Не один раз руководители клуба обращались в местный комитет по образованию. Однако, видимо, ведомственные "рифы" не позволяют пока решить эти проблемы. А ведь в России принята Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". Так ли она выполняется? Ведь ветераны не требуют денег, не заботятся о какой-либо собственной выгоде. Они хотят воспитывать настоящих патриотов, будущих защитников Отечества.
...Когда возвращался из Ивантеевки, в метро увидел трех подростков, которые грелись возле теплой вентиляционной решетки. Двое спали прямо на мраморном полу. А третий грязными руками пересчитывал монеты, которые люди бросили в картонную коробку из-под обуви. Увы, это тоже реалии наших дней.
На снимке: начальник "Клуба юных моряков" капитан 1 ранга в отставке САНЬКОВ Виталий Васильевич с юными моряками.
Фото В. СОКОЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker