Перейти на главную страницу

18 Января 2002 года

Спорт

Пятница



     Шахматы

Вице-премьер подыграла Руслану


Екнуло в душе у любителей шахмат со стажем. Начало матча на первенство мира в отеле "Метрополь" напомнило яркие мгновения матчей Ботвинник - Смыслов, Ботвинник - Петросян, Петросян - Спасский, Карпов - Каспаров. Полный конференц-зал поклонников Каиссы, приподнято-деловая атмосфера, нашествие официальных лиц и прессы. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов открывает матч. Звучат гимны ФИДЕ, России, Украины. Выступают вице-премьер Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко, посол Республики Украина в Российской Федерации Николай Белоблоцкий (передал добрые пожелания президента Украины Леонида Кучмы), президент РШФ депутат Госдумы Андрей Селиванов, генеральный директор "Метрополя" Юрий Матков (подчеркнул: матч совпал со столетием "Метрополя") и главный арбитр матча Юрий Авербах (напомнил о регламенте матча и страничке истории: именно в "Метрополе" в 1925 году прошел крупнейший международный турнир с участием Хосе Капабланки и Эммануила Ласкера).
Вице-премьер и президент ФИДЕ подошли к игровому столу, и Валентина Ивановна сделала первый ход матча "1.е2-е4". По начальным ходам партии видно: оба соперника на ничью не согласны - идут на борьбу. Р. Пономарев - В. Иванчук. 1 партия. Французская защита.
1. е4 е6 2. d4 d5 3. Kc3 Kf6 4. Cg5 de 5. K: e4 Ce7 6. C: f6 C: f6 7. Kf3 0-0 8. Фd2 Ce7 9. 0-0-0 Фd5 10. Kc3 Фa5 11. а3 Kd7 12. Kpb1 Фb6 13. Фе3 Kf6 14. Ke5 Лd8 15. Cc4 Cd7 16. Cb3 Ce8 17. Лhe1 Cf8 18. g4 Kd5 19. Фf3 c6? (- Если бы Василий сыграл 19. К: с3, а затем с5 и "разгрузил" бы доску, наверное, он сохранил бы шансы на уравнивание? - спросил победителя после партии автор репортажа.
- Конечно, так и надо было играть, - ответил Руслан.)
20. Ке4! Фс7 21. с4 Ке7 22. Кg5!
(- Видимо, ход Кg5 соперник не предусмотрел, - скажет на пресс-конференции после партии Пономарев). 22. ...Кс8 23. с5 1:0.
- Думаю, соперник не справился со стартовым волнением. Мой план на следующие партии? Белыми - стремиться к победе, черными - не проиграть, - заявил Руслан Пономарев.
Счет матча Иванчук - Пономарев 0:1.
На снимке: "Руслан, ты этот ход хотел сделать?" - спрашивает Валентина Ивановна МАТВИЕНКО. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


     Баскетбол

Когда же кончится "черная полоса"?


Плотный график игр не позволяет баскетбольному ЦСКА вырваться из полосы неудач, начавшейся в прошлый уик-энд. Тогда армейцы в течение двух дней потерпели поражения в домашних матчах с минераловодским "Локомотивом" (76:102) и "Вентспилсом" (80:93). И вот уже в очередном туре чемпионата Евролиги команда Валерия Тихоненко проигрывает на выезде - 95:107 - словенскому "КРКА", который 1 декабря в Москве был без особых проблем побежден - 86:80.
Уже тот факт, что в гостях у словенцев на место центрового в стартовой пятерке ЦСКА вышел номинальный нападающий Туркан, свидетельствовал об остром дефиците игроков в армейской команде. Разумеется, этим не преминули воспользоваться хозяева. Их центровой Скелин, хозяйничая под щитами, набрал 20 очков, а прыткий разыгрывающий Лакович (27 очков) успешно "бомбил" корзину россиян бросками со средней и дальней дистанций. Командные же действия ЦСКА, которыми можно было компенсировать отсутствие ряда основных игроков, постепенно сменились индивидуальными рейдами разыгрывающего Маккэнтса. Американец набрал за игру 30 очков, чем существенно улучшил свою личную статистику, однако в защите он явно недорабатывал, мало пасовал. Это во многом и привело к плачевному для команды результату.
Справедливости ради надо сказать, что кадровые проблемы, из-за которых БК ЦСКА потерпел подряд три поражения в трех турнирах, возникли не на прошлой неделе, а гораздо раньше. Травма Туркана, сомнительное приобретение очередного центрового-иностранца в лице Польяка, болезнь Гиричека и непонятная забастовка Моргунова - все это не лучшим образом отразилось как на заявленном на матчи составе команды, так и на моральном состоянии игроков. Вдобавок ко всему с прошлого четверга выбыл из строя получивший травму капитан армейцев Домани. Чтобы залечить раны и воспрянуть духом, требуется время, но календарь соревнований такой возможности армейцам не дает. Уже 19 января им предстоит ответственнейший домашний матч с "Урал-Грейтом". Остается лишь уповать на то, что заиграют в полную силу Туркан и Гиричек, выйдет на площадку Моргунов.
По большому счету ни в Евролиге, ни в чемпионате России, ни в Северо-Европейской баскетбольной лиге для ЦСКА еще ничего не потеряно, хотя последние проигрыши и осложнили им задачу выхода в очередные турнирные стадии. Поэтому совершенно очевидно, что теперь, когда лимит поражений практически исчерпан, команда Тихоненко просто обязана в каждой игре реализовывать все свои резервы и проявлять волевые качества, которыми всегда славился ЦСКА.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Мини-футбол

Три волевые победы


В Москве завершился 5-й тур чемпионата России по мини-футболу, в котором приняли участие 8 команд, разбитых на две группы. После неудачного старта, когда ЦСКА в первом матче потерпел крупное поражение (0 : 6) от "Норильского никеля", казалось, что армейцы не смогут оправиться от такого удара. В беседе с корреспондентом "Красной звезды" капитан ЦСКА Константин Маевский так и не смог привести конкретные причины фиаско, лишь заметил, что для команды традиционно неудобные соперники - "Дина" и "Норильский никель". "Норильск" исповедует игру на контратаках и, имея таких высококлассных игроков, как Сергей Иванов, использует практически все созданные моменты, подчеркнул Маевский. Кстати, по итогам тура Сергей Иванов был признан его лучшим нападающим.
И тем не менее не зря главный тренер ЦСКА Игорь Подшивалов верил в потенциал команды. В последующих играх армейцы проявили и мастерство, и волю к победе. Со счетом 1: 0 была одержана трудная победа над питерским "Политехом" и со счетом 2 : 0 - над питерским "Единством". В обоих матчах блестяще сыграл вратарь армейцев Андрей Рябов, заменивший на последнем рубеже Валерия Чугайнова.
Завершал тур ЦСКА матчем со своими конкурентом по выходу в восьмерку лучших команд страны - московским "Интеко", хозяевами площадки. Это сразу же определило симпатии зрителей... Однако поначалу никто из соперников не спешил форсировать события. Так продолжалось до 13-й минуты, когда Сергей Антипов, перехватив в центре поля мяч, вышел один на один с вратарем "Интеко", но не забил. И все же через минуту именно он оказался более расторопным у ворот противника и послал мяч в сетку.
После пропущенного мяча "Интеко" стал нагнетать давление, но блестящая игра вратаря армейцев Андрея Рябова не позволяла добиться успеха. Более того, за две минуты до конца второго тайма играющие в выездной, белой форме армейцы могли удвоить счет, но мощный удар Юрия Польщака потряс штангу.
На 7-й минуте второго тайма "Интеко" удалось сравнять счет, но через пять минут Георгий Секачев со штрафного вновь выводит ЦСКА вперед. Пытаясь спасти матч, главный тренер "Интеко" Олег Иванов заменил вратаря на пятого полевого игрока, но это принесло дивиденды... армейцам. Камерунский легионер Ги - Мартен Нгаха и Александр Антипов довели счет до 4:1. Правда, Дмитрию Чугунову все же удалось воплотить в гол усилия пятерки игроков своей команды. В итоге - 4:2, победа ЦСКА.
- Игра получилась тяжелой, - сказал сразу же после финального свистка капитан ЦСКА Константин Маевский. - "Интеко" находится в турнирной таблице рядом с нами, и, естественно, очки отдавать никто не хотел... Но я считаю, что по классу мы выше, и сегодня мы это доказали на поле.
Маевский согласился, что игра вратаря Рябова заслужила самой высокой оценки: "Андрей в команде уже третий год. Но если раньше был более надежен Валерий Чугайнов, то сейчас лучший он. Две игры отстоял "на ноль", чего команда не добивалась в прошлом сезоне ни разу... По сравнению с прошлым годом Рябов очень прибавил!"
- Удовлетворены ли выступлением команды в этом туре?
- Команде, честно говоря, ставилась немного другая задача, потому что в прошлом сезоне мы играли с "Норильском" удачно... По сравнению с четвертым туром чемпионата мы прибавили прежде всего в очках: тогда взяли шесть, сейчас - 9 очков, так что прогресс налицо.
Ну, а единоличным лидером чемпионата продолжает оставаться московская "Дина". Она выиграла в столице все 4 матча.
На снимке: Игорь ПОДШИВАЛОВ настраивает команду.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker