на главную страницу

19 Января 2002 года

Тема номера

Суббота

СОЗДАВАЛИСЬ НА ВЕКА ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА

21 января страна отметит их День



"Группе разминирования - на выезд! "
Вся курортная зона Калининградской области - два городских округа - Светловский и Балтийский, Зеленоградский район, включая Светлогорск, считается заведованием группы разминирования, которой командует старший лейтенант Вадим Храпунов. Группа - это два офицера, прапорщик, семь матросов срочной службы. Специалисты, все проверенные в деле, надежные. У старшего прапорщика Андрея Кендика - около 8 тысяч обезвреженных боеприпасов. Он награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу". У старших матросов Сергея Плесина и Семена Мозгова, матроса Руслана Сюникаева послужной список поскромнее, тем не менее у каждого по полтысячи обезвреженных взрывоопасных предметов.
Вадим Храпунов - из семьи потомственных саперов. Его отец, подполковник запаса Игорь Юрьевич Храпунов, не смог продолжать службу из-за сердца. Работа саперов требует чрезвычайного напряжения.
В 1995 году в Гурьевске были обнаружены пять немецких авиабомб: одна - стокилограммовая и четыре по двести пятьдесят. Рядом - птицефабрика и нефтехранилище. Обследовавшие находку специалисты пришли к выводу: трогать опасно, надо взрывать на месте. И фабрику, и нефтехранилище смело бы с лица земли. Убыток на миллионы рублей. Храпунов-старший и его подчиненные взялись обезвредить бомбы. В итоге никто не пострадал.
Сколько таких случаев было за службу подполковника Храпунова? О нем в батальоне добрая память. Остался опыт бывалого сапера. На протяжении многих лет, еще со службы на Северном флоте, он собирал описание немецких боеприпасов, типы, способы обезвреживания. Этот альбом в сто с лишним страниц схем, чертежей и текста теперь служит руководством к действию для старшего лейтенанта Храпунова, а ксерокопии есть в инженерных подразделениях на всех флотах страны.
Эстафета мужества, самоотверженного отношения к долгу передается от поколения к поколению. И действия по команде "Группе разминирования - на выезд!" остаются прежними - энергичными, отработанными до совершенства.
Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".
* * *
В Московском военном округе в 2001 году на территории областей, где дислоцируются войска, обезврежено 7.774 предмета. Из них - 4.192 артиллерийских снаряда, 50 авиабомб, 432 инженерные мины, 947 минометных мин, 1.104 других взрывоопасных предмета. Так, на полях Воронежской области саперы МВО уничтожили 1.801 взрывоопасный предмет, из них 843 снаряда, в Тверской области - 1.078 (285 снарядов). В Тульской - 513 (244 снаряда). Но наиболее серьезной работа была в Московской области: обезврежено 1.514 предметов, из них - 1.379 артиллерийских снарядов.
269 раз в течение года приходилось саперам выезжать на выполнение заданий по заявкам, вызовам, сигналам из органов милиции, местной администрации, отдельных граждан в самой Москве. Своевременно и умело решили задачи, связанные с обезврежением взрывоопасных предметов подчиненные подполковников Николая Оржиховского, Олега Варика, Александра Суворина, майора Сергея Шумакова.
Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".
* * *
На снимках нашего корреспондента Виталия Анькова саперы Тихоокеанского флота, которыми командует капитан 2 ранга Виктор СИГАЙ. Как видим, и у них работы, связанной с обезвреживанием взрывоопасных предметов, хватает.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker