на главную страницу

19 Января 2002 года

Тема номера

Суббота

Высокой мерой боя

На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник инженерных войск Министерства обороны РФ генерал-полковник Николай Сердцев

Беседу вел Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



- 21 января инженерные войска - одни из старейших в Российской армии - отметят 301-ю годовщину. Какова, на ваш взгляд, их роль в развитии военного дела в XXI веке?
- Говоря о роли инженерных войск в будущем, целесообразно исходить из тех тенденций, которые проявляются в развитии военного дела как за рубежом, так и у нас в стране. Опыт свидетельствует, что в условиях перехода от крупномасштабных к локальным, неконтактным войнам и ограниченным вооруженным конфликтам роль и значение инженерных войск, по оценкам руководства, снижается. До первых выстрелов. Но с разрастанием военных действий обстановка резко меняется, возрастает роль и значение инженерного обеспечения как составной части общей системы боевого (оперативного) обеспечения, влияющего на снижение людских и материальных потерь не только в вооруженных силах, но и в целом на театре военных действий. Это мы наблюдали при проведении миротворческих операций в Европе, Афганистане силами НАТО. Это подтверждают события в Чечне.
XXI век - время активного внедрения новых технологий, в том числе и в средства, которыми вооружены инженерные войска. Это, несомненно, повысит возможности в решении таких задач, как обеспечение мобильности своих войск, контрмобильности войск противника, живучести и защиты войск от современных средств поражения. Перспективным остается применение дистанционно управляемых средств, использование робототехники, систем автоматизированной обработки информации для решения различных задач инженерного обеспечения.
- Активная фаза контртеррористической операции на Северном Кавказе завершилась. Однако у саперов в Чечне работы по-прежнему хватает. Расскажите об этом поподробнее...
- Да, вы правы. Для нас ее хватит и тогда, когда на всей территории Чеченской Республики воцарятся мир и спокойствие. Ежегодно, рискуя жизнью, солдаты, прапорщики и офицеры инженерных войск обезвреживают сотни тысяч смертоносных боеприпасов.
За этот ратный труд многие военнослужащие инженерных войск награждены государственными наградами, а капитан Алексей Журавлев (посмертно) и подполковник Олег Крюков удостоены звания Героя Российской Федерации.
Теперь что касается непосредственно Чечни. С утра работа сапера начинается с инженерной разведки. Ежедневно по определенным маршрутам для проверки их на наличие минно-взрывных устройств, обеспечения бесперебойного движения войсковых колонн и мирной техники от наших войск выделяется 50-60 инженерно-разведывательных дозоров. Каждый день саперы обнаруживают и обезвреживают 10-15 фугасов, установленных боевиками на неизвлекаемость, управляемых по проводам и радио, замаскированных под сотовые телефоны, радиоприемники, магнитофоны и другие предметы.
Действенным средством поиска и обнаружения взрывоопасных предметов остаются расчеты минно-розыскной службы (вожатый с собакой, обученной для поиска взрывчатых веществ). Они достаточно эффективно обнаруживают то, что не под силу техническим средствам поиска и обнаружения.
Только в 2001 году на территории Чечни обнаружено и обезврежено более 15.000 снарядов и мин. Для сравнения приведу другую цифру: за тот же период на территории Косово, Боснии и Герцеговины, вместе взятых, уничтожено около 9.000 взрывоопасных предметов. Это говорит об огромной боевой нагрузке, которая выпала на долю военнослужащих инженерных войск в Чечне.
- Как вы уже сказали, в Чечне боевики особенно часто применяют нестандартные минно-взрывные устройства и способы минирования. Готовы ли к этому нынешние выпускники инженерных вузов и учебных частей?
- Опыт выполнения инженерными подразделениями боевых задач на Северном Кавказе постоянно анализируется и обобщается. За последние годы разработаны и изданы методические пособия, памятки и руководства по противодействию "минной войне". Создана специальная учебная материально-техническая база, обеспечивающая подготовку выпускников по вопросам устройства, принципа действия, способов установки и обезвреживания применяемых боевиками минно-взрывных устройств, в том числе и непромышленного изготовления. Например, в каждом межвидовом региональном учебном центре, осуществляющем подготовку командиров инженерно-саперных отделений, оборудованы так называемые "тропа сапера" и "заминированное здание". Там отрабатываются действия в условиях сложной минной обстановки, изучаются всевозможные способы минирования троп, дорог и объектов с применением средств имитации...
- Парк техники инженерных войск велик и разнообразен. В каком он сегодня состоянии?
- Инженерные войска на всех этапах своего развития были и остаются наиболее оснащенными в техническом отношении.
Исторически сложившийся широкий круг разноплановых задач инженерного обеспечения привел к тому, что у нас на вооружении сегодня состоит 12 видов, 40 типов и более 1.000 номенклатур средств инженерного вооружения.
Технический уровень развития средств преодоления водных преград, механизации земляных работ, фортификационных сооружений промышленного изготовления превосходит зарубежные аналоги. Примерно на одинаковом техническом уровне развития находятся средства преодоления и устройства МВЗ и разрушений, полевого водообеспечения и общего назначения.
В последнее десятилетие наметились направления, где мы начали уступать зарубежным аналогам. Прежде всего это технические средства маскировки и имитации, мостоукладчики и механизированные мосты.
В практической деятельности мы учитываем, что сегодня в войсках много физически устаревшей техники и боеприпасов с истекшими гарантийными сроками хранения. Большие проблемы - освежение запасов средств вооружения, восстановление неисправных машин, проведение ремонтов и обслуживания.
Для создания эффективных современных средств вооружения, а также в целях поддержания паритета с зарубежными аналогами претворяется в жизнь программа перевооружения инженерных войск.
Основные усилия в технической политике на ближайшую перспективу сосредоточены на модернизации существующего парка инженерной техники, разработке средств двойного назначения в интересах войск и экономического комплекса страны, а также современных машин инженерного вооружения, имущества и боеприпасов.
- Чем в наши дни живет инженерная наука?
- Предметом постоянной заботы инженерной науки является солдат, которому приходится действовать в сложных условиях современного боя. Для сапера-разведчика будет производиться специальная защитная одежда, предназначенная для разведки взрывоопасных предметов и защищающая сапера в случае подрыва. Разработан и проходит войсковые испытания комплект инженерных элементов общевойсковой экипировки, позволяющий существенно повысить живучесть военнослужащего на поле боя и эффективность выполнения им боевых задач.
Разведывательно-тралящие комплексы, в том числе и роботизированные, а также установки сплошного разминирования местности, не только обеспечат высокий темп продвижения войск при преодолении минно-взрывных заграждений, но и смогут взять на себя значительный объем гуманитарного разминирования.
Уже сейчас на основе имеющегося научно-технического задела по целому комплексу средств траления минно-взрывных устройств и противодействия (нейтрализации) радиоуправляемым фугасам в сжатые сроки создается специальная дорожная машина разминирования.
Для повышения безопасности и темпов проведения работ по разминированию, которые отличаются не только опасностью, но и трудоемкостью, разрабатывается специальная машина обеспечения разминирования. Ее основные элементы - бронированный автомобиль "Урал-4310" с краном-манипулятором и специальным оборудованием для обезвреживания и перевозки обнаруженных взрывоопасных предметов.
Применение легких и высокопрочных материалов в конструкциях танковых мостоукладчиков и механизированных мостов позволит в 2 раза повысить их пропускную способность.
Создаваемый универсальный понтонный парк позволит преодолевать водные преграды разного уровня сложности при одновременном сокращении транспортных средств и обеспечивающих расчетов в 1,5-2 раза.
С учетом международных договоренностей создаются боеприпасы избирательного действия, эффективные только на поле боя и не поражающие мирное население после боевых действий, в том числе альтернативные противопехотным минам. На вооружение поступят инженерные боеприпасы с элементами искусственного интеллекта...
- Появились ли у инженерных войск новые задачи, связанные с возросшей угрозой мирового терроризма?
- Международный терроризм проявляет себя в различных формах. В России борьба с ним нашла отражение в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Минная война в этом российском регионе, по существу, является минным терроризмом. Поэтому инженерные войска в силу своей профессиональной подготовки и многолетнего опыта разминирования находятся на острие минного противоборства, принимая меры организационного и технического характера.
Необходимо отметить и такой момент. Позади большая работа по объединению усилий Министерства обороны, других министерств и ведомств в противодействии минному терроризму. Разработан проект межведомственной комплексной целевой программы организационных и технических мер обнаружения и нейтрализации минно-взрывных устройств. Сейчас он находится на рассмотрении в Правительстве России.
Задача инженерных войск, обусловленная возросшей угрозой мирового терроризма и связанная с противодействием минному террору, по характеру комплексная, многополярная. Она требует специального оснащения, целевой подготовки специалистов. Сегодня эта задача оказалась на стыке служебной деятельности многих силовых структур и решается всеми в тесном взаимодействии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker